«РЖД» протестировали беспилотную «Ласточку»

29 Августа 2019, 11:39

«РЖД» впервые продемонстрировали беспилотный скоростной электропоезд «Ласточка» в движении на экспериментальном кольце ВНИИЖТ в Щербинке, передает ТАСС.

«РЖД» протестировали беспилотную «Ласточку»

Скоростной электропоезд «Ласточка» (: estatepress.ru)

Во время тестового пробега электричка автоматически остановилась перед манекеном, который специально поставили на пути, чтобы проверить, как поезд справляется с внештатными ситуациями.

«Уважаемые коллеги, мы только что совершили первый проезд по нашему технологическому полигону на поезде «Ласточка» в абсолютно беспилотном режиме. Отработав не только технологии общения подвижного состава с дорогой, все технологии, в которых задействовано техническое зрение, управляя движением состава абсолютно без участия человека, но и технологии дистанционного управления. Мы оттестировали внештатную ситуацию, связанную с нахождением человека на пути, и в этом случае техника тоже безошибочно отработала, подавая сигналы и вовремя остановившись», — сказал после рейса «Ласточки» вице-премьер РФ Максим Акимов.

«С сегодняшнего дня мы перешли к беспилотным технологиям. По международным стандартам существует четыре уровня работы в беспилотном режиме. Мы на сегодняшний момент оттестировали третий уровень», — добавил генеральный директор «РЖД» Олег Белозеров.

В конце июня завод «Уральские локомотивы» передал «РЖД» первую «Ласточку» с системой «машинного зрения», которая позволяет вести составы по заданному графику и прибывать на станцию к определенному времени.

Названы причины, тормозящие развитие туризма в Таиланде.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.