Застенчивость — не порок: как реагировать родителям

Застенчивость — не порок: как реагировать родителям

что же делать?фото: unsplash.com

Стеснительные дети — довольно частое явление. Ребенок не понимает, что с ним не так, однако прекрасно ощущает тот дискомфорт, который ему приносит это качество.

Стоить ли переживать родителям?

В какой-то степени, застенчивость нельзя считать отрицательным качеством, ведь таких людей не назовешь навязчивыми, из них вырастают отличные друзья, которые могут выслушать и поддержать, но, в то же время, если застенчивость начинает препятствовать нормальному общению, родителям стоит обратить внимание. Если вовремя не предпринять меры, ребенок сначала превратится в забитого подростка, а затем в неуверенного в себе взрослого, которому будет сложно найти работу, спутника жизни, друзей, да и просто выход из дома превратится в настоящее испытание.

Откуда берется застенчивость?

Застенчивость — не порок: как реагировать родителям

поменьше критикифото: unsplash.com

Темперамент

Меланхоличные и флегматичные дети чаще всего склонны к застенчивости. По большей части они ориентированы на свой внутренний мир, что типично для интровертов.

Родители

Знакомство с внешним миром происходит через родителей, и если ребенок с самого раннего детства видит, как взаимодействуют с окружающими родители, поневоле перенимают их манеру поведения.

Застенчивость — не порок: как реагировать родителям

посещайте с ребенком массовые мероприятияфото: unsplash.com

Воспитание

Часто излишняя строгость делает ребенка не просто послушным, но и крайне застенчивым. Постоянная критика со стороны взрослых способна нанести большой вред самооценке ребенка, что довольно сложно исправить в будущем.

Гиперопека

Когда ребенок находится под жестким контролем родителей, редко общается со сверстниками, ему негде набраться опыта, как следствие — когда он попадает в коллектив, просто не знает, как себя вести и что говорить.

Что же делать?

Во-первых, необходимо как можно чаще хвалить ребенка, когда для этого действительно есть повод. Ребенок должен чувствовать вашу поддержку в любой ситуации.

Считайтесь с его мнением

Пусть ваш малыш еще не может принимать серьезных решений самостоятельно, но тем не менее вы должны уже с раннего возраста начинать советоваться с ребенком, например, доверьте ему выбор одежды для прогулки. Ребенок чувствует, что его мнение важно, из-за чего самооценка крепнет и развивается в правильном направлении.

Давайте несложные получения

Постепенно приучайте ребенка самостоятельно взаимодействовать с обществом. Пусть сам оплатит новую игрушку на кассе или поможет вам собрать продукты в магазине. Со временем у ребенка исчезнет страх перед внешним миром.

Приглашайте гостей

Либо сами посещайте массовые мероприятия вроде спектаклей, концертов, детских шоу, чтобы ребенок как можно чаще находился в окружении своих сверстников. Не игнорируйте праздники, обязательно приглашайте гостей, особенно если это детский день рождения.

Застенчивость — не порок: как реагировать родителям

во взрослом возрасте с застенчивостью довольно трудно боротьсяфото: unsplash.com

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.