Проблема парабенов

Проблема парабенов

Авторы: Лиз Алшулер (Lise Alschuler), сертифицированный специалист в области натуропатии, и Кэролин А. Газелла (Karolyn A. Gazella)

В научной терминологии парабен известен как алкилгидроксибензоат. Парабены широко используются в качестве недорогих консервантов, увеличивающих срок годности продуктов. Они входят в широкий спектр средств ухода за телом и косметики. Парабены встречаются даже в продуктах питания.

 Многие научные исследования подтвердили, что парабены оказывают воздействие на организм, сходное с воздействием эстрогенов, что делает их очень опасными.  Эстрогены – это мощные гормоны, которые могут повышать риск развития рака. Эстрогеноподбные соединения, такие как парабены, известны как элементы, которые могут приводить к эндокринным расстройствам, потому что они мешают нормальной гормональной активности в организме.

 Эстрогеноподбные соединения могут оказывать сильное эстрогенное воздействие, которое может увеличивать рост эстроген-зависимых клеток. Некоторые раковые клетки являются эстроген-зависимыми, так что данное обстоятельство является поводом для беспокойства. Кроме того, многие парабены классифицируются как канцерогены (вещества, вызывающие рак) и при их наличии требуется детоксификация.

 Избыточное присутствие канцерогенов повышает необходимость детоксификации, а если такая детоксификация недостаточна, эти канцерогены могут проникать в уязвимые клетки в нашем организме, вызывая канцерогенные клеточные повреждения.  Кроме того, воздействие химических веществ, вызывающих эндокринные нарушения, связывают с развитием врожденных дефектов и других отклонений в развитии.

 Информация о том, какое воздействие оказывают парабены, может быть причиной определенного беспокойства. Но поводов для паники нет, потому что есть способы снижения уровня воздействия парабенов. Вот несколько советов, на которые следует обратить внимание:

Полностью натуральные, не содержащие парабенов средства по уходу за телом. Продуктами, с наибольшей степенью вероятности содержащими парабены, являются такие средства по уходу за телом, как увлажняющие средства, средства для ухода за волосами, средства для бритья и очищения кожи. Наиболее распространенными парабенами, используемыми в продуктах для ухода за телом, являются метилпарабен, пропилпарабен, и бутилпарабен, поэтому обязательно убедитесь, что используемые Вами средства по уходу за телом не содержат этих ингредиентов.Пользуйтесь полностью натуральными, не содержащими парабенов косметическими средствами. По оценкам, до 85% всех косметических средств содержат парабены. Поэтому если Вы используете основы, румяна, тени для глаз, карандаш для глаз и тушь, рекомендуется выбирать полностью натуральные продукты.Внимательно читайте информацию на этикетках продуктов питания. В некоторых пищевых продуктах используется пропилпарабен – одна из форм парабена, являющаяся консервантом. Пропилпарабен используется главным образом в подвергавшихся кулинарной обработке и предварительно упакованных булочках, пирожных, снеках и лепешках. Он также встречается в искусственных пищевых красителях.

В связи с тем, что парабены получили самое широкое распространение, полностью избавить от них мир может оказаться делом затруднительным. Главное – снизить поступление парабенов в организм, покупая, насколько это только возможно, «чистые» продукты, уделяя при этом особое внимание средствам для ухода за телом, косметике и продуктам питания.

Источник

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.