Приметы про ужа

Приметы про ужа

Отношение к змеям у людей всегда было двояким. Их стремительность и ловкость восхищала, а холодный взгляд наводил ужас. Поэтому не особенно важно, кто повстречался вам на пути, гадюка или уж — примета в любом случае советовала не проявлять агрессии.

  • Обижать пресмыкающихся наши предки запрещали, потому что верили — змеи могут приносить удачу, если обращаться с ними, как с равными.

Уж на дороге — примета для путешественников и домоседов

В частном доме

Неядовитые змеи не представляют опасности, наоборот, они могут быть полезны.

  • Если завелся уж в частном доме — примета обещает, что мыши ближайшим летом местных жителей не побеспокоят.

Раньше в благодарность хозяйки относили в подпол блюдечко с молоком, пытаясь подружиться с ужиком и заручиться его поддержкой.

Но не всякий покрытый чешуей гость отправлялся на охоту за мышами, иногда его целью было подворье или жилые помещения.

  • Примета по-своему объясняла, к чему приполз уж в дом — принес радостные вести для всей семьи, следом за ним надо ждать дорогих гостей с щедрыми подарками или сватов.
  • Вероятным последствием появления змейки называли удачу в делах, финансовый прибыток, богатый урожай.

Свернулся колечком, уползает — к чему?

В целом примета «встретить ужа» была достаточно благоприятной, а если и сулила что-то плохое, так только в виде предупреждения.

  • Свернулся такой «гость» в кольцо под воротами — надо к соседям присмотреться, не замышляют ли какого вредительства?
  • Или, предположим, человек собирается путешествовать, но видит уползающего ужа. Это сигнал опасности, грозящей в дороги — лучше перенести дату отъезда на несколько дней.

Встретить на дороге

Если доводилось идти по своим делам и встретить ужа на дороге — примета сулила удачный финал любым начинаниям. Уставшие путники, завидев эту безвредную змейку, спешили сделать привал. Считалось, что в таком месте человек находится под охраной Высших Сил, поэтому может спокойно вздремнуть на солнышке, пока ужик стережет его покой.

Приметы про ужа

Почему нельзя убивать ужей — приметы

Если убили — что делать?

Заметив гибкое тельце, скользящее в густой траве, не разберешь с ходу, какая это змея — ядовитая или безопасная. Где-нибудь в лесу или на сенокосе уж частенько становился жертвой нечаянной ошибки. В этом случае убийца должен был похоронить его, помянуть по правилам и попросить прощения.

На кладбище

Встретив такого же гостя на могиле родственника, люди просто уходили, стараясь не испугать змейку — они верили, что это душа усопшего накинула чешуйчатую кожу и пришла проведать близких.

В доме

Человеку, убившему ужа намеренно, могли отказать в гостеприимстве — он считался обреченным на разные беды, и мог невольно «поделиться» с хозяевами. Если такое событие происходило непосредственно в доме, люди готовились к печальным переменам — грядущей нищете, голоду, болезням. Именно так Судьба наказывала тех, кто платил ужику злом за добро.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.