Приметы про свиристелей

Приметы про свиристелей

Свиристели – симпатичные птички с забавными хохолками, которые, подобно снегирям, прилетают к нам в гости зимой. Это явление называется зимней кочевкой. Осенью птички прилетают с наступлением первых холодов, а весной улетают незадолго до наступления тепла – ведь в мае им уже нужно вить гнезда и высиживать яйца в местах гнездования, которые расположены за тысячи километров от места зимовки.

Видеть свиристеля: приметы про погоду

Самая популярная примета про свиристелей сложена в форме короткой поговорки:

  • «Прилетели свиристели и приметы засвистели».

Смысл ее ясен – прилет пичуг означает скорое похолодание. Точнее, они прилетают только тогда, когда уже похолодало, и, если вы увидели хохлатого гостя на дереве – значит, зима уже полноценно вступила в свои права.

  • Если свиристели прилетели весной, приметы не сулят скорого потепления. Весенних капелей можно не ждать еще минимум неделю, а то и целый месяц.
  • Если же свиристели собираются в стаи и покидают места зимовок уже в конце февраля, значит, в марте весна полновластно вступит в свои права.

Большая стая свиристелей прилетела: примета общая

Эти птички летают преимущественно стаями, поэтому ничего удивительного в их больших скопищах нет. Однако, свиристель славится своей прожорливостью. Когда целая стая этих птиц опускается на лес или на загородный участок, можно не сомневаться – на нем не останется ни калины, ни рябины, ни барбариса с шиповником. Не поздоровится сохранившемуся на ветвях терну, как и любым другим ягодам. Свиристели объедают все под чистую не хуже полчища саранчи.

  • Наверное, поэтому наши предки птичку не особо жаловали и сложили приметы, согласно которым их прилет предвещал голод.

Приметы про свиристелей

Увидеть свиристель: примета сугубо личная

Как и любые другие птички, свиристели могут залетать на балконы, садиться на подоконники, прилетать во двор или врезаться в оконные створки.

Ничего страшного

Как гласят многочисленные приметы про пернатых, если пичуга врезалась в окно, в дом придет смерть. Однако, не спешите паниковать, если речь идет именно и зимнем красавце. Ягоды, которыми питаются эти птички, успели провисеть на деревьях всю осень и часть зимы. Нагрев под солнцем, вымачивание под дождем, замерзание и снова нагрев – все это сказывается на них не лучшим образом. Часто ягоды начинают бродить прямо на ветвях или на земле под деревьями. Наевшись такой пищи, свиристели хмелеют и теряют ориентацию.

  • Поэтому столкновение такой пичуги с вашим окном означает только то, что оно оказалось в неожиданном для нее месте.

Радостные вести

  • Если же птички прилетели во двор и кушают еду из кормушки или прямо с земли, это сулит радостные вести, финансовое благополучие и прочие блага.

Главное, чтобы пичугам нашлось, что перекусить, и чтобы их никто не прогонял. Если они улетят несолоно хлебавши, то удача может повернуться в вам спиной.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.