Подтягивания на турнике для женщин. Программа до 100 раз, упражнения на перекладине с резинкой

Подтягивание на турнике – наиболее эффективное упражнение, в котором задействована работа, основанная на весе собственного тела.

Правильно разработанная программа с использованием перекладины, включающая в себя серию комплексов, направленных на развитие различных мышечных групп (спинных, плечевых, ручных) позволяет планомерно развить верхний плечевой пояс и спину, а также сделать тело более привлекательным.

Суть и базовые принципы подтягиваний на турнике

В большинстве случаев целью подтягивания у женщин является не увеличение мышечной массы, а укрепление мышц плечевого пояса, спины, живота, а также груди. Подтягивание положительно влияет на женскую осанку и состояние позвоночного столба. В зависимости от способа хвата, применяемого в упражнении, нагрузка идет на разные мышечные группы.

В ходе выполнения приема задействованы так же мышцы брюшного пресса. Минимальное количество снарядов (используется 1 перекладина, которую можно разместить дома) позволяет без дополнительного отягощения и посещения спортзала привести в порядок верхнюю часть тела.

Подтягивания на турнике для женщин. Программа до 100 раз, упражнения на перекладине с резинкой

Производить подтягивание требуется с соблюдением определенной техники, с целью исключения травм и достижения максимального эффекта. Самой распространенной ошибкой у женщин является рывок из положения виса. Голова при этом откидывается назад, подбородок направлен вверх и, в рывке на вдохе, осуществляется подъем массы тела с одновременным сгибанием рук.

В ходе такого подъема инстинктивно сводятся плечи, и нагрузка ложится на шейные позвонки, что может повлечь за собой травмы (грыже позвонков или смещению позвоночных дисков).

Производить упражнение на выдохе небезопасно, так как есть риск защемить мышцы брюшного пресса и грудной клетки.

Кроме того, при таком стиле исполнения примерно на 70% снижается общая эффективность упражнения. Основная нагрузка, к тому же – кратковременная, ложится на мышцы рук и шеи. Остальные группы, практически, из движения исключаются.

Технически верное выполнение упражнения подразумевает иные действия:

  1. Корпус тела расположен вертикально относительно поверхности пола, хват крепкий, ноги – прямые.
  2. Перед совершением подъема грудь полностью наполняется воздухом, дыхание задерживается. Эта процедура облегчает работу широчайших спинных мышц, которые помогут поднять тело вертикально вверх и исключить растяжение небольших мышц, влияющих на работу лопаток. Если выполнять поднятие тела на выдохе, то возможны болезненные ощущения нижней части спины, в районе пресса и грудной клетки. Дыхание при работе на перекладине должно быть правильным: на подъеме – вдох, на опускании тела – выдох. Обратный порядок постановки дыхания (парадоксальное дыхание) допустим при овладении приема в совершенстве. В этом случае несколько изменяются направления напряжения мышц, что создает дополнительную тренировочную нагрузку.
  3. Подтягивание выполняется исключительно в перпендикулярном турнику направлении. Не следует раскачивать тело перед первым подтягиванием или его повторением. Для достижения максимального эффекта лучше выполнить меньше подходов, но выполнить их правильно. Время поднятия и опускания корпуса приблизительно одинаково по времени. Упражнение выполняется плавно, исключая рывки и инерцию.

    Подтягивания на турнике для женщин. Программа до 100 раз, упражнения на перекладине с резинкой

  4. При слабо натренированных руках, амплитуда подтягивания может быть небольшой (голова не пересекает перекладину). Искусственно ее увеличивать нет необходимости. По мере укрепления рук амплитуда будет увеличиваться (в максимально высокой точке перекладина турника соприкоснется с подбородком).

Подтягивание на турнике, программа по снижению и контролю веса, помогают женщине обрести красивую форму трапеции спины и подкачать грудь.

Упражнение на турнике воздействует на различные мышечные группы верхней половины тела и распределяет нагрузку в зависимости от постановки рук на перекладину. Они классифицируются в соответствии со способом расположения рук на турнике и по величине расстояния между ними.

По величине расстояния рук относительно друг друга:

  1. Узкий хват кистей, при котором ширина плечевого сустава спортсмена меньше расстояния между руками. Позволяет максимально нагрузить мышцы рук: бицепс и трицепс.
  2. Широкий хват кистей рук, при котором расстояние между кистями рук шире, чем размер плеч спортсменки. При максимально разведенных руках эффективно работают спинные мышцы, а также дельты и трапеции.
  3. Средний хват кистей рук, при котором ширина плеч практически идентична промежутку между кистями рук на перекладине. Общеукрепляющий вид подтягивания, при котором оказывается одинаковая степень воздействия на мышечную ткань верхней части организма.

Захваты кистей рук на перекладине разделяются на:

  1. Прямой (так же называется пронированный) хват, при котором руки кладутся сверху на перекладину, ладони рук повернуты в сторону, противоположную лицу. Самый распространенный вариант, при котором тело поднимается вертикально до фиксации подбородка над снарядом, затем плавно опускается за счет выпрямления рук.
  2. Обратный (так же называется супинированный) хват, при котором ладони развернуты в сторону лица спортсмена, захват перекладины происходит снизу. При данной разновидности подтягивания упор делается на спинные мышцы и бицепсы, движения вверх и вниз осуществляются за счет их работы. На шею остается статическая нагрузка, голова не двигается.
  3. Нейтральный хват (или – разнохват). Руки кладутся на снаряд с разных сторон, корпус тела поворачивается перпендикулярно классическому положению. Такое положение позволяет увеличить нагрузку на предплечья. Недостатком является необходимость отводить голову в сторону при выходе в верхнюю точку.

Подтягивания на турнике для женщин. Программа до 100 раз, упражнения на перекладине с резинкой

По стилю выполнения упражнения они делятся на подъем с касанием перекладины подбородком и подъем корпуса за голову.

Разные способы подтягивания имеют индивидуальную технику исполнения и свои нюансы:

Вид подтягивания Особенности техники
Прямой хват с узкой постановкой рук. При нахождении в крайней верхней точке касаться перекладины грудью, а не подбородком.
Обратный хват с узкой постановкой рук. Техника аналогична подъему с обычным (прямым) хватом, но в ходе выполнения подтягивания лопатки максимально сводятся вместе, в тоже время плечи отводятся назад.
Прямой хват со средней постановкой рук. Подъем в крайнюю точку производится за счет сведения лопаток, планка касается грудной клетки. На спуске, в целях расслабления спинных мышц, руки полностью разгибаются в локтевых суставах.
Нейтральный хват. Бицепсы не задействованы, подъем корпуса осуществляется за счет спинных мышц. В самом высоком положении тела, перекладина должна соприкасаться с верхней частью грудной клетки, при этом локти обращены в сторону земли.
Широкий хват за голову. Ноги не скрещиваются, выпрямлены вдоль корпуса. Спина ровная, без прогибов. При поднятии корпуса, турник уходит за шею и касается верхней части плечевого пояса со стороны спины. Голова в момент подъема направлена вперед и вниз, локти – в пол.

Показания к подтягиваниям на турнике

Занятия на перекладине являются профилактическим средством предупреждения болезней и способом образования иммунитета. Сидячий образ жизни провоцирует застаивание организма и способен вызвать гиподинамию. Подтягивания на турнике (даже не регулярные) способны это предупредить.

Подтягивания на турнике для женщин. Программа до 100 раз, упражнения на перекладине с резинкой

При наличии сидячей работы рекомендуется ежедневно висеть на шведской стенке или перекладине в течение нескольких минут. Подтягивание на турнике, программа для которого разрабатывается индивидуально, помогает снять напряжение с позвоночника, накопленное за рабочий день.

В процессе подъема он растягивается от веса тела, освобождая пространство между межпозвоночными дисками. Это предотвращает их износ и стирание, а также устраняет возможность ущемления нервов. В это же время вытягиваются и расслабляются мышцы спины.

При незначительных проблемах с опорно-двигательной системой, врачи рекомендуют подтягиваться. В процессе подтягивания большая нагрузка ложится на сердечно-сосудистую систему, которая получает параллельную тренировку.

Для женского организма, целью которого не являются четкие и видимые рельефы мышц, подтягивание снимет напряжение.

Так же упражнение положительно скажется на формировании ровной и правильной осанки, укрепит суставы и связки, поможет подтянуть грудь в ее анатомически правильное положение. При выполнении упражнения хорошо работают пресс и мышцы ягодиц, которые так же приобретают красивые формы.

Противопоказания к подтягиваниям на турнике

Занятия на перекладине не имеют большого списка ограничений, они сводятся к перечню заболеваний, при которых не рекомендованы никакие сильные физические нагрузки.

А это:

  1. Заболевания и нарушения сердечно-сосудистой системы.

    Подтягивания на турнике для женщин. Программа до 100 раз, упражнения на перекладине с резинкой

  2. Заболевания легких или органов дыхания.
  3. Нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта.
  4. Болезни почек (камни в них) и печени.
  5. Искривления позвоночника (либо грыжи межпозвоночных дисков)
  6. Восстановительные периоды после операций.

Наличие остеохондроза у человека не является прямым противопоказанием, однако при его обнаружении к подтягиваниям нужно относиться с осторожностью. С одной стороны, они способствуют возобновлению подвижности позвонков и усилению кровообращении, с другой – оказывают большое давление на дегенеративное изменение позвоночного столба.

Женщинам с большим весом следует воздержаться от подтягиваний до момента его максимального снижения. При выполнении упражнения с большим весом можно получить серьезную травму.

Полезные рекомендации для женщин

Проблемой большинства женщин при выполнении подтягивания, является их неумение поднимать собственный вес за счет мышечной ткани. Обычно это происходит из-за слабых рук. Для того, чтобы научиться работать с перекладиной необходимо провести комплекс мероприятий, позволяющих подготовиться к этому упражнению.

Подтягивание на турнике активно нагружает средние и широчайшие мышцы спины. Поэтому программа подготовки должна включать упражнения на эту мышечную группу. Перед ее началом нужно сбросить лишний вес, если он имеется. Первый месяц (при необходимости время подготовки можно продлить).

Подтягивания на турнике для женщин. Программа до 100 раз, упражнения на перекладине с резинкой

Подтягивания на турнике способствует улучшению осанки и возможность иметь крепкую спину.

Рекомендована следующая схема занятий:

  1. Тяга Т-образной штанги — 10 повторений, не более 3 подходов.
  2. Тяга на верхнем блоке (к груди) – 10-12 повторений, 3 подхода.
  3. Тяга гантели левой и правой рукой (поочередно) в наклоне – 15 повторений, 3 подхода.

После окончания курса подготовки, можно попробовать подтягивание на позволяемой амплитуде. Не обязательно полностью поднимать корпус к перекладине, делать на столько, на сколько позволяет организм. За 1 подход делается максимальное количество подтягиваний на малой амплитуде.

Данное упражнение должно быть приоритетным в комплексе (на спину) и делаться в числе первых. По мере улучшения неполных подтягиваний нужно делать хотя бы 1 на полную амплитуду, и со временем увеличивать их количество. Не стоит полностью подтягиваться чаще, чем 1 раз в неделю.

С улучшением результата, ширина хвата должна постепенно увеличиваться. Работу на этом этапе следует повторяться до тех пор, пока не получится 8 полных повторений (возможно на малой амплитуде) и 3 подхода к ним. После достижения этого результата, нужно начать работать над увеличением количества полных подтягиваний.

Для тех женщин, кто может подтянуться несколько раз, но хочет увеличить эту цифру, рекомендуется:

  1. Комплекс упражнений на мышцы спины делать первым (в том числе подтягивание).
  2. Использовать дополнительный груз (блин) и выполнять с ним не менее 5 подходов.

    Подтягивания на турнике для женщин. Программа до 100 раз, упражнения на перекладине с резинкой

  3. При максимальном отягощении (от 10 кг) использовать рывковые движения для поднятия корпуса.

Для закрепления результата, тренировки в таком режиме нужно продолжать не менее 1,5 месяцев, после чего отменить отягощение и дать организму отдохнуть около недели.

Основной комплекс подтягиваний на турнике

Подтягивание на турнике (программа эффективна для начинающих и тренированных женщин), входящее в недельный комплекс физических нагрузок, имеет цикличность, что максимально эффективно отражается на мышцах верхней половины тела.

Занятия рассчитаны на 4 дня в неделю:

  1. Вторник: подтягивание широким обратным хватом до соприкосновения груди с планкой (4 подхода по 8 повторений). Подтягивания средним прямым хватом (4 подхода по 8 повторений). Поднятие ног из положения «вися» под углом 90° (12 раз)
  2. Среда: подтягивание широким прямым хватом за голову (4 подхода по 8 повторений). Подтягивание средним обратным хватом (4 подхода по 8 повторений). Поднятие ног из положения «вися» под углом 90° (12 раз).
  3. Четверг – выходной.
  4. Пятница и суббота – повторение курса.

Распределение нагрузки по дням на различные виды мышц верхнего плечевого пояса одновременно их укрепляют и прокачивают. Для неподготовленных женщин рекомендуется комплекс упражнений в положении «под углом». Он заключается в перемещении перекладины в район пояса и расположение тела под ней, в «полувисячем» состоянии, при котором стопы ног находятся на полу.

Тело в этот момент напряжено и вытянуто, спина не прогибается. Максимальный эффект достигается при повторении по схеме: 3 раза (через день), 2 выходных. Рекомендуемый срок выполнения – 2 месяца, количество повторений начинается с трех раз (первые 2 недели) и заканчивается пятью (за 2 недели до завершения цикла).

Алгоритм действия:

  1. 1 день: по 5-10 подтягиваний на каждый вид хвата (чередовать узкий, средний и широкий), при этом руки находятся в прямом положении (ладонями от себя).
  2. 3 день: по 5-10 подтягиваний на каждый вид хвата (чередовать узкий, средний и широкий), руки находятся в обратном положении (ладонями на себя).

    Подтягивания на турнике для женщин. Программа до 100 раз, упражнения на перекладине с резинкой

  3. 5 день: максимально долгое удержание веса возле перекладины в поднятом положении. При выполнении подтягивания, в крайней точке (при соприкосновении груди с планкой) тело фиксируется и находится в таком положении максимально долго (начинать с 10 сек). По окончании времени – отдых, затем повтор упражнения. Хваты чередуются как в 1 и 3 день занятий, положение рук (прямое или обратное) значения не имеет. В начале курса рекомендовано не менее 5 подходов на каждый вид хвата.

Закрепление результатов

Как и при всех физических упражнениях, результаты в подтягивании достигаются постепенно. Для постоянного продвижения и увеличения числа подъемов необходимо 1 раз в 2-3 месяца переходить на упражнения с использованием дополнительных грузов. Это позволит увеличить количество подтягиваний за 1 подход и укрепить мышцы.

Общепринятыми нормами сохранения результатов спорта является надлежащее питание, позволяющее стабильно поддерживать вес и не увеличивать жировую прослойку. Положительно влияет увеличение количества полноценного белка, находящегося в мясе и молоке (не полуфабрикатах).

При отсутствии перекладины сохранить эластичность и силу мышц верхней части тела можно отжиманиями.

Для закрепления эффекта, данные упражнения должны проводиться на регулярной основе. Для женщин подойдут отжимания как от горизонтальной, так и от вертикальной поверхности.

Мнения о подтягивании на турниках врачей и женщин

Подтягивание на турнике (программа, рассчитанная на реабилитацию) активно включается в комплекс медицинских мер, направленных на профилактику или лечения заболеваний позвоночника. Врачи считают, что с помощью упражнений на турнике есть возможность скорректировать и полностью вылечить человека, имеющего 1 стадию искривления позвоночника.

Кроме того, подтягивания активно используются в лечебной физкультуре для профилактики сколиоза. Врачи рекомендуют женщинам, имеющим сидячую работу, регулярно подтягиваться на турнике (минимум 2 раза в неделю) с целью профилактики остеохондроза (шейного или поясничного отделов).

Подтягивания на турнике для женщин. Программа до 100 раз, упражнения на перекладине с резинкой

Занятия на перекладине растягивают позвоночник, придавая ему эластичность, что способствует предотвращению защемления нервных окончаний. На форумах в сети интернет имеются многочисленные отзывы женщин о пользе подтягиваний на турнике и их влияния на общее состояние организма и фигуры.

Большинство из них отмечает следующие внешние изменения:

  1. Исправление осанки, отсутствие дискомфорта по всему периметру позвоночника. Как следствие – женственная ровная походка с небольшим прогибом в поясничной части.
  2. Улучшение формы груди, увеличение ее в объеме. Проявление рельефа мышц в зоне декольте и яркое выделение ключиц.
  3. Выравнивание поверхности спины и четкость очертания лопаток.
  4. Исчезновение жировых отложений возле подмышечных впадин, выравнивание кожного покрова.
  5. Уменьшение объема рук и появление мышечного рельефа.

Этот перечень не полный, так как помимо эстетической функции, подтягивание на турнике помогает улучшить и медицинские показатели организма, избавляя от мелких недугов спины.

Когда стоит ожидать эффекта от подтягиваний на турнике

Подтягивания, как и другие виды физических нагрузок, не могут дать быстрых результатов. Ощутить их эффективность можно спустя несколько месяцев после начала тренировок, при условии, что женщина владеет необходимыми навыками и умеет это делать.

При использовании подтягивания в целях облегчения болей в позвоночнике, достичь положительного эффекта можно спустя несколько недель после начала прохождения комплекса. Первое облегчение состояния возможно после 2-3 серий подтягивания. Похудение верхней части тела с помощью подтягиваний наступает пропорционально времени и качеству тренировок.

Подтягивания на турнике для женщин. Программа до 100 раз, упражнения на перекладине с резинкой

Параллельно наращиванию и укреплению мышечной массы происходит снижение жировой. Рельефность мышц проявляется спустя 2-3 месяца активных упражнений. Подтягивание на турнике, считающееся исключительно мужским упражнением, не требует большого объема мышц.

Облегченная программа позволяет выполнять этот комплекс и женщинам, развивая мышечные волокна верхней части тела. Перекладина – идеальный снаряд, который не требует посещения усиленных тренировок в спортивном зале и больших финансовых затрат для его покупки. Турник можно установить дома и с его помощью корректировать контуры и формы тела.

Видео о правильном алгоритме подтягивания

Техника выполнения подтягивания:

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.