Как правильно одеваться в мороз, чтобы не замёрзнуть и не заболеть.

Как правильно одеваться в мороз, чтобы не замёрзнуть и не заболеть.

При низких температурах, может произойти переохлаждение организма и всё из-за неправильного подбора одежды. Чтобы не потерять тепло из-под одежды, необходимо одеваться, используя метод многослойности или по типу «капусты».

 

Как одеваться в мороз, чтобы не замёрзнуть и не заболеть?

Многослойный метод хорошо помогает сохранять тепло и состоит он из не менее 3-х слоёв натуральной одежды, которая находится под верхней: курткой, пальто, шубой и пр.

Чем ниже отметка на градуснике, тем больше должно быть одежды на человеке. Особенно, это утверждение относится к детям, подросткам, старикам и больным людям.

 Если при лёгких заморозках до -4-х градусов, достаточно футболки и рубашки на ней, а сверху тёплой куртки, то при минус 15* и ниже, необходимо одеть ещё и свитер или пуловер под куртку. Трёх слоёв одежды будет достаточно, если у вас куртка-пуховик или толстый свитер из шерсти.

 В трёхслойной одежде создаётся микроклимат, где держится тёплый воздух между слоями одежды. Такое тепло намного дольше сохраняется, чем, если бы на вас под курткой было бы два вида одежды.

 В морозные дни необходимо одевать нижне бельё под брюки или джинсы, это касается и мужчин, чтобы не заработать обморожения или попутных заболеваний, связанных с  переохлаждением половых органов.

 Не забывайте одевать чистые сухие носки, которые будут долго греть ступни ног. Если у взрослого или ребёнка быстро потеют ноги в помещении, то не забудьте, перед выходом на улицу, поменять носки. Так как, во влажных носках ноги моментально замерзнут, и весь организм получит простуду.

Носки должны быть только из натуральных волокон и не давящими ступню. Так же, тесная обувь будет мешать нормальной циркуляции крови, что будет способствовать замерзанию.

 В сильный холод можно использовать натуральные войлочные стельки для обуви. Они прекрасно согревают ноги. Так же, откажитесь от обуви на высоких каблуках или на негнущейся платформе, так как в такой обуви нарушается теплообмен и циркуляция.

 Морозы часто сопровождаются зимней гололедицей, которая страшна травмами. Поэтому, заранее позаботьтесь о приобретении обуви на нескользящей подошве или приобретите ледоходы.

 Не забывайте о тёплом шарфе или свитере с высокой горловиной, который должен прикрывать горло и вашу грудную клетку.

 В морозы нельзя ходить без шапки, ведь можно застудить голову, что может привести к всевозможным серьёзным заболеваниям.

Больше статей на тему здоровье.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.