Приметы про лопату

Приметы про лопату

Лопата – одно из самых древних орудий труда, без которого человек не может обходиться до сих пор. Пользуются ей в самых разных ситуациях, поэтому в приметах лопата выступает в качестве как негативного, так и позитивного символа.

Знак благоденствия и удачи

С помощью лопаты возделывают огород, добывают пропитание, поэтому она олицетворяет прибыль.

  • Чистая. Очень хорошие прогнозы на этот счет приметы дают аккуратным хозяевам, которые дочиста моют свой инструмент после работы, им обязательно улыбнется фортуна.
  • Сломалась. Если же лопата неожиданно сломалась – примета советует насторожиться, вероятно, недоброжелатели пытаются сглазить вашу удачу.

Одалживать и дарить

  • Не иметь в хозяйстве такой нужной вещи, регулярно просить ее у соседей или знакомых – к застою в делах, безденежью.
  • Одалживать постороннему человеку свой инвентарь – делиться с ним своим счастьем.
  • А вот подарить лопату – примета позитивная, по крайней мере, для нового владельца. С помощью презента ему желают достатка и успеха в работе.

Приметы про лопату

Символ беды и смерти

К сожалению, на кладбище без лопат тоже не обойтись, они являются одним из важных атрибутов похоронного процесса. Отсюда пошли приметы про лопату, сулящие множество разных бед.

  • Ею нельзя размахивать, подзывая знакомого – тот может вскоре умереть.
  • Нельзя передавать инвентарь, которым только что рыли могилу, в чужие руки – это сулит гибель копателю. Надо воткнуть инструмент в землю, чтобы другой человек самостоятельно его извлек.
  • Существует примета: лопата в доме – к вероятному пожару, а вносить ее в жилое помещение на плече – к скорым похоронам.

Связь поколений, единство Рода

Продолжая кладбищенскую тему, надо заметить: наши предки не считали смерть концом. Скорее, она являлась завесой, разделяющей два мира, а лопата, которой закапывали умерших, была чем-то вроде связующего звена. К ней можно было обратиться за помощью в случае серьезной угрозы, нависшей над Родом – и тогда покойные пращуры вставали на защиту своих потомков.

  • Отголоском этого верования был обряд, во время которого хворого младенца качали на лопате – так малыш получал силу своих далеких предков.

Понятно, что современные люди, живущие в мегаполисах, не часто держат в руках такой инвентарь, но обеспечить себе дополнительную защиту по линии крови они все-таки могут.

  • Для этого надо приобрести персональный амулет в виде миниатюрной лопатки и сходить с ним на кладбище в день поминовения усопших.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.