Почему нужно обязательно удалять корень бородавки

Удалить корень бородавки – это обязательное условие для избавления от образования навсегда. Элемент является косметическим дефектом на коже человека, может располагаться на участке тела, подверженному частой травматизации.

Почему нужно обязательно удалять корень бородавки

Строение бородавки

Образование выглядит как ороговевший, уплотненный слой кожи на теле человека. Ткань разрастания бывает мягкой и огрубевшей, имеет красноватый, желтоватый или коричневатый оттенок.

Папилломы, в отличие от мозолей и натоптышей, всегда имеют корень, уходящий вглубь дермы и получающий питание из кровеносных сосудов.

Корни кондилом, образованные недавно, бывают белого или красного оттенка. Наросты, существующие длительное время, постепенно чернеют. В разрезе образование выглядит следующим образом:

  1. Верхний слой разрастания возвышается над уровнем кожи.
  2. Эпидермис и дерма.
  3. Сам корень.
  4. Жировая клетчатка.

Вытащить бородавки с корнем дома невозможно, исключение составляют лишь молодые наросты. В условиях самостоятельного удаления часто затрагиваются и здоровые ткани, на месте повреждения остаются шрамы.

Методы удаления бородавки вместе с корнем

В медицине существуют несколько методов, позволяющих избавиться от разрастаний, расположенных на стопах, носу, пальцах, ногах и других местах. Дерматологи советуют пациенту сделать УЗИ перед процедурой.

Обследования выявит, насколько глубоко располагаются корни, какой способ подходит для их стопроцентного устранения.

Вырезать бородавки с корнем в домашних условиях затруднительно. Они имеют вирусное происхождение, образуется из-за того, что человек заражен вирусом папилломы человека. Частичное устранение стержней грозит загниванием, размножением патологических микроорганизмов в ране. Гнойный процесс влечет отмирание тканей.

Почему нужно обязательно удалять корень бородавки

Аппаратные методики

Для предотвращения попадания в организм инфекции, нарост желательно вырезать у врача. В медицине для устранения подошвенных бородавок применяют следующие методики:

  • лазер;
  • хирургическое иссечение;
  • диатермоэлектрокоагуляция;
  • радиоволны;
  • химические соединения;
  • заморозка жидким азотом.

Убирать образование с помощью лазера является эффективным и безболезненным способом.

На кожных покровах после манипуляции не остается шрамов или рубцов. Риск развития рецидивов после процедуры дерматологи считают минимальным.

Хирургическое иссечение в современных клиниках применяется только в тяжелых случаях, когда корни нароста находятся глубоко в дерме. Образование убирают с помощью скальпеля и пинцета. Удаление имеет противопоказания:

  • дерматологические заболевания;
  • простудные заболевания;
  • диабет;
  • герпес.

При электрокоагуляции на нарост воздействует ток высокой частотности, с его помощью элемент убирается послойно, а сосуды запаиваются, что предотвращает кровотечение.

Радиоволны позволяют удалять наросты полностью и без боли. Контакт аппарата с дермой при манипуляции отсутствует, рубцов не остается, кровотечения не наблюдается.

Химические соединения используют для удаления нечасто, если образований много, к ним прибегают, смазывая каждый нарост отдельно. После обработки специальным средством отмирают глубоко вросшие в дерму наросты. Применение химических веществ имеет противопоказания. Запрещено использовать:

  • беременным женщинам;
  • детям до семи лет;
  • кормящим матерям;
  • если рядом с образованиями имеются поврежденные участки дермы.

Криодеструкция или удаление папиллом жидким азотом представляет заморозку, после которой нарост покрывается корочкой и постепенно отпадает. Опасность процедуры заключается в том, что врач случайно может задеть близлежащие здоровые ткани.

В домашних условиях

В домашних условиях можно удалить новые наросты. С застарелыми не справятся народные средства или аптечные препараты. Они способны вытаскивать корень не полностью, что опасно для здоровья. Домашнее лечение предусматривает обработку участка чистотелом. Нужно мазать инородный элемент соком растения два-три раза в день. Яд, содержащийся в природном лекарстве, проникнет в структуру образования и разрушит клетки.

Для устранения инородных элементов любых размеров применяется чеснок. Его измельчают, заворачивают полученную кашицу в марлю, прикрепляют на пораженную область дермы пластырем. Компоненты чеснока разрушительно действуют на подошвенные бородавки.

В домашних условиях успешно применяются медикаменты:

  • спрей МаксиВарт;
  • аэрозоль Вартнер Крио;
  • Суперчистотел;
  • Ферезол;
  • Веррукацид;
  • спрей КриоФарма.

Средства используются согласно инструкции и после назначения лечащего доктора. Криофарма, МаксиВарт и Вартнер Крио имеют замораживающие свойства. Наносят на проблемный участок 3-4 раза.

В Ферезоле и Веррукациде содержатся фенолы, быстро разрушающие образования. В Суперчистотел входят кислоты, выжигающие элемент полностью.

После удаления рана обрабатывается Оксолиновой мазью, Вифероном или Панавиром. Средства являются противовирусными – применяются для профилактики рецидива.

Почему нужно обязательно удалять корень бородавки

Как понять, что бородавка удалена полностью

Почернение элемента и его стержня после прохождения лечения свидетельствует о полном отмирании образования.

О том, что бородавка устранена полностью, говорит быстрое заживление ранки, способствует своевременная обработка Мирамистином или Хлорогексидином.

Отсутствие рецидивов свидетельствует об удалении разрастания вместе с корнем.

Возможные осложнения и противопоказания

Дерматологи не советуют удалять наросты самостоятельно. Манипуляции не помогут убрать элемент полностью, травмируют его и поспособствуют проникновению инфекций в поврежденные участки дермы.

Если подошвенная бородавка или папиллома самоустранилась, корень все равно нужно удалять.

Если стержень образования остается в организме, постепенно он может начать гноиться, кровоточить, пациент почувствует боль, зуд и жжение. Пробовать избавиться от симптомов самостоятельно запрещено.

Для снижения риска появления бородавок, врачи советуют пациентам соблюдать правила личной гигиены, не работать голыми руками с химическими препаратами. Важно организовать правильное питание, режим сна и отдыха, царапины и порезы обрабатывать перекисью водорода. При возникновении подозрительных симптомов незамедлительно обращаться в больницу.

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.