Почему чешутся глаза и что с этим делать

Почему чешутся глаза и что с этим делать

В большинстве случаев зуд проходит сам, но лучше сразу посетить офтальмолога.

Когда стоит обратиться к врачу

Офтальмохирург Александр Кулик советует вызывать скорую или идти к офтальмологу как можно быстрее, если зуд в глазах сопровождается одним из этих признаков:

внезапная потеря зрения или резкое его ухудшение в течение дня;
выпадение половины поля зрения или появление тёмного пятна перед одним глазом или обоими сразу.

Почему чешутся глаза и что с этим делать

Эти симптомы могут указывать не только на опасные недуги глаз, но и на болезни мозга и нервной системы.

Александр Кулик, офтальмолог-хирург, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификации, консультант сервиса «Теледоктор-24»

Также немедленно обратитесь к врачу, если вы травмировали глаз.

Почему чешутся глаза

Вот основные восемь причин 8 Causes of Itchy Eyes .

1. Аллергия

Возникает как ответ иммунной системы на чужеродные вещества. Чаще всего глаза чешутся при сезонной аллергии, которую вызывает пыльца растений. Бывают и другие причины: пыль, домашние животные, насекомые, еда, лекарства и иные химические вещества.

В результате What Are Eye Allergies? веки и конъюнктива (оболочка, выстилающая веки и часть глазного яблока) отекают, краснеют и зудят. Глаза при этом слезятся и вы ощущаете жжение. Также возникают чихание и насморк.

Что делать

Обратитесь к офтальмологу или аллергологу, чтобы вам назначили противоаллергические средства. Чтобы избежать Eye Allergy Diagnosis and Treatment неприятных симптомов, старайтесь не контактировать с раздражителем:

Держите окна закрытыми в период цветения и старайтесь не выходить на улицу.
Не ешьте продукты, из-за которых проявляется аллергия.
Как можно чаще делайте влажную уборку.
Если аллергию вызывают домашние питомцы, выгуливайте их несколько раз в день. Старайтесь не прикасаться к ним и мойте руки после каждого контакта.

2. Загрязнители воздуха

Некоторые люди чувствительны к дыму, выхлопным газам, пыли или даже к определённым парфюмам. Загрязнители вызывают раздражение при контакте со слизистыми оболочками глаз, из-за чего последние слезятся, чешутся и появляется жжение.

Что делать

Александр Кулик рекомендует промыть глаза антисептиком мирамистином и обратиться к офтальмологу. По возможности избегайте контакта с раздражающими веществами.

3. Конъюнктивит

Это воспаление Pink eye (conjunctivitis) конъюнктивы вызывают вирусные или бактериальные инфекции, химические вещества или инородные предметы. Глаза при конъюнктивите красные, зудят и слезятся, человеку кажется, что под веки попал песок. Утром их тяжело раскрыть из-за слипшихся корочек.

Почему чешутся глаза и что с этим делать

Красные глаза при конъюнктивите / health.com

Что делать

Закапайте мирамистин и как можно быстрее обратитесь к офтальмологу. Только врач определит причину конъюктивита и назначит правильное лечение.

4. Синдром сухого глаза

Болезнь возникает Dry eyes из-за недостатка слёз, которые увлажняют и питают роговицу, поэтому глаза краснеют, чешутся и вы ощущаете жжение. Под веками скапливается вязкая слизь, кажется, что под них попала соринка, человеку неприятно смотреть на свет. Нередко ухудшается зрение.

Синдром сухого глаза появляется, если:

вырабатывается мало слёз, например после лазерных операций или приёма гормональных препаратов, а также при диабете и иных болезнях;
слёзы слишком быстро испаряются: при работе за компьютером, при выворачивании или заворачивании век;
имеют место такие факторы, как ветер, дым, сухой воздух.

Что делать

Обратитесь к офтальмологу, если заметили описанные признаки. Он определит конкретную причину синдрома и назначит лечение. Чтобы облегчить симптомы, два-три раза в день промывайте глаза тёплой водой с мылом и закапывайте мирамистин.

5. Синдром зрительной усталости

Органы зрения устают из-за длительного и интенсивного напряжения Eyestrain — при чтении или работе за компьютером. Помимо зуда, боли и жжения в глазах, человек жалуется на двоение предметов, боязнь света, боль в голове, шее или плечах.

Что делать

Как правило, это состояние проходит сразу же после отдыха и не требует дополнительного лечения. Эти советы помогут избежать зрительной усталости:

Работайте с экраном или печатными носителями при хорошем освещении.
Как можно чаще делайте перерывы. Отвлекитесь на несколько секунд, поморгайте и посмотрите вдаль.
По возможности ограничьте время работы с монитором.
Применяйте глазные капли с искусственными слезами.
Используйте специальные компьютерные очки.

Если эти рекомендации не помогают, обратитесь к офтальмологу.

6. Контактные линзы

Если вы беспрерывно их носите или неправильно за ними ухаживаете, это может привести Giant Papillary Conjunctivitis к папиллярному конъюнктивиту. Глаза при этом краснеют, слезятся и чешутся.

Что делать

Как можно быстрее посетите офтальмолога, поскольку в некоторых случаях потребуется замена контактных линз. Перестаньте их носить, пока симптомы не пройдут. Чтобы избежать этой ситуации в будущем, тщательно выполняйте рекомендации по гигиене:

мойте руки с мылом перед работой с линзами;
минимизируйте контакт линз с водой и слюной;
ограничьте время ношения линз, обязательно снимайте их на ночь;
обрабатывайте линзы специальным раствором до использования и после.

7. Блефарит

Это воспаление Blepharitis век, которое обычно появляется у их края, где расположены ресницы и сальные железы. Причин у болезни много: закупорка сальных желёз, аллергия, бактериальная инфекция, ресничные клещи и даже перхоть. Глаза при блефарите покрасневшие и опухшие, они чешутся, слезятся, и ощущается жжение. Человек боится яркого света, кажется, что под веки попал песок. Ресницы по утрам слипаются и легко выпадают.

Блефарит не нарушает зрение, но его довольно сложно лечить, и он часто переходит в хроническую форму и вызывает осложнения: конъюнктивиты, ячмень, язвы роговицы или рубцы на веках.

Почему чешутся глаза и что с этим делать

Глаз при блефарите / betanclinics.nl

Что делать

Два-четыре раза в день промывайте больное веко водой с мылом и закапывайте в глаз мирамистин. Не пользуйтесь макияжем и контактными линзами, пока блефарит не пройдёт.

Чтобы уменьшить воспаление, намочите мочалку тёплой водой и приложите к веку на пять минут. Делайте это два-три раза в день.

Александр Кулик

Обратитесь к офтальмологу, если через двое суток вы не заметили никакого улучшения.

8. Ячмень

Это воспаление Sty сальной железы у края века, похожее на фурункул или прыщ с белой точкой гноя в центре. Болезнь вызывают бактерии, которые попадают в глаз с немытыми руками или контактными линзами. Помимо зуда, человек жалуется на болезненность и припухлость века, глаза слезятся. Ячмень не нарушает зрение и обычно проходит самостоятельно.

Почему чешутся глаза и что с этим делать

Глаз с ячменем / babycenter.com/

Что делать

Достаточно поддерживать чистоту глаза, чтобы инфекция не распространялась дальше. Для этого два-три раза в день промывайте веко тёплой водой с мылом и закапывайте мирамистин. Не носите контактные линзы и обходитесь без макияжа, пока ячмень не пройдёт. Чтобы облегчить боль, два-три раза в день прикладывайте к веку смоченную в тёплой воде мочалку на пять минут.

Посетите офтальмолога, если состояние не улучшается через двое суток или краснота и отёк переходят за пределы века.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.