Почему не нужно тратить много денег на витамины

Почему не нужно тратить много денег на витамины

Никто пока не придумал супертаблетку, которая сделает вас красивым и здоровым. Не ведитесь на эти уловки.

Закройте глаза и представьте витамины. Что вы видите? Если воображение нарисовало перед вами вазу со свежими фруктами и овощами, то эта статья, скорее всего, не для вас. Но мы живём во времена, когда слово «витамины» у большинства ассоциируется только с пачкой таблеток. Под них в аптеках выделены целые стеллажи, рекламные ролики кричат о необходимости покупки витаминного комплекса. «Ну а что здесь плохого?» – скажете вы. А вот что.

Что нужно знать о витаминах: теоретическая справка

Витамины — группа веществ, необходимых для правильного функционирования организма. Большинство витаминов человек должен получать с пищей. Но есть и исключения: витамин D вырабатывается под действием ультрафиолета, витамин А синтезируется в организме из предшественников, а витамины К и В3 выделяются микробиотой кишечника.

Жирорастворимые витамины (A, D, E, K) способны накапливаться в организме, при этом водорастворимые (C и группа B) достаточно быстро выводятся с водой.

Для чего же нам нужны витамины? Мы не получаем от них энергии, они не входят в структуру клеток и тканей. На самом деле витамины являются своеобразными помощниками нашего организма. Они способствуют правильной работе ферментов или иногда выступают в качестве гормонов, то есть выполняют регуляторные функции.

Не стоит забывать и о минеральных ионах — это неорганические соединения, необходимые для поддержания правильного осмотического давления, некоторые из них входят в состав белков и нуклеиновых кислот.

Откуда человек может получать витамины и минеральные ионы

Их источники есть везде. Вот правда. Всё, что вы едите, содержит в себе витамины и минералы. Даже чипсы содержат в себе витамины C, B6 и калий Nutritional Value of Potatoes: Vitamin, Phytonutrient, and Mineral Content . Витамины добавляют в молоко, муку, готовые завтраки, сосиски и леденцы. Но наиболее богатыми источниками витаминов и минералов являются фрукты, овощи, мясо, рыба, крупы, хлеб и молоко. Причём чаще всего замороженные продукты ничем не уступают свежим по витаминному профилю Nutritional comparison of fresh, frozen and canned fruits and vegetables .

Что не так с мультивитаминами

Казалось бы, можно просто взять все необходимые нам витамины и запихнуть в одну таблетку. Но всё не так просто.

Совместимость

Помните о том, что витамины делятся на жирорастворимые и на водорастворимые? Водорастворимые нужно запивать водой, а жирорастворимые заедать жирной пищей. Водорастворимые не накапливаются и быстро выводятся, поэтому их нужно принимать несколько раз в день, а жирорастворимые можно принимать и один раз в сутки. Более того, для правильного хранения они должны находиться в разных частях таблетки. Тем не менее не все производители это учитывают или попросту не указывают в инструкции, как верно принять таблетку.

Даже правильное растворение витаминов не гарантирует нам их правильную работу.

Существует целые таблицы совместимости витаминов и минералов Взаимодействия микронутриентов . Например, витамины A и Е лучше принимать вместе, а кальций, магний и цинк — раздельно. Тем не менее до сих пор на полках можно встретить витаминные комплексы, содержащие несовместимые компоненты.

Несоответствие

Некоторые производители добавляют Four experimental stimulants found in sports and weight loss supplements: 2-amino-6-methylheptane (octodrine), 1,4-dimethylamylamine (1,4-DMAA), 1,3-dimethylamylamine (1,3-DMAA) and 1,3-dimethylbutylamine (1,3-DMBA) в БАДы опасные компоненты, способствующие появлению указанного на упаковке эффекта. Чаще всего этим грешат добавки для похудения. И что самое печальное, эти ингредиенты не указаны в составе.

Другим более распространённым несоответствием состава являются дозировки. На сайте производителя может быть указана одна информация, на упаковке — другая, а в таблетке окажется вообще что-то иное. Соотношение ингредиентов изменяется не только от пачки к пачке, но и от таблетки к таблетке.

Стоимость

Не будем спорить, что на рынке существуют мультивитамины со сбалансированным и честным составом. Не отрицаем, что в стране существуют люди с гиповитаминозом. Но кто они? В большинстве своём — малоимущие семьи и старики. У первых не хватает денег на полноценный рацион, а вторые в силу возраста нуждаются в других количествах витаминов и минералов.

А теперь попытаемся вспомнить, сколько в среднем стоят витаминные комплексы в аптеке. Парадокс заключается в том, что люди, для которых были созданы витаминные добавки, не могут их себе позволить.

Какие добавки нужно принимать

Всё-таки не все витамины бесполезны. Действительно, даже у человека со сбалансированной диетой может возникать нехватка какого-то определённого витамина или минерала (но не всех, что нам пихают в мультивитаминных комплексах).

Витамин D

Он участвует в росте костей и в усвоении кальция. Витамин D тяжело получить с пищей, а городской образ жизни не позволяет долго нежиться на солнышке, поэтому есть смысл купить добавку в аптеке.

Цинк

В отличие от витамина С, цинк действительно помогает при борьбе с простудой. Он препятствует распространению риновируса и облегчает протекание болезни.

Фолиевая кислота

Фолиевая кислота будет полезна при беременности. Она помогает избежать заболеваний нервной системы плода и способствует росту клеток.

Итог

Несмотря на то что эффективность большинства витаминных комплексов не доказана, фармацевтические компании продолжают выпускать огромные количества дорогостоящих и несбалансированных мультивитаминных комплексов. Люди выбирают пачки по красивой упаковке или по принципу «где больше компонентов», порой даже не понимая, что такое витамины и как они работают. Конечно, на рынке существуют действительно хорошие витаминные комплексы, но незнающий человек попросту не сможет их отличить во всём этом пестрящем разнообразии.

Перед тем как сваливать все свои беды со здоровьем на недостаток витаминов, нужно переосмыслить свой образ жизни и пищевое поведение.

Витамины не магические таблетки. Они не смогут исправить недостаток сна, неправильное питание или вредные привычки. И если вам всё равно захочется их купить — обратитесь к врачу за консультацией. Только правильный подбор необходимых лично вам добавок сможет привести к желаемому результату.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.