Медленная ходьба — признак быстрого старения

Медленная ходьба — признак быстрого старения

А ещё это указывает на проблемы со здоровьем и более низкий интеллект.

Согласно новому исследованию, существует связь между низкой скоростью ходьбы и преждевременным старением. Лёгкие, иммунная система и даже зубы остаются в хорошей форме дольше у тех, кто ходит быстрее. На лице разница тоже заметна.

В ходе исследования учёные следили за здоровьем 1 000 добровольцев из Новой Зеландии, рождённых в 1970-х годах, вплоть до 45-летнего возраста. В течение всей жизни у испытуемых проверяли регулярно состояние здоровья, уровень интеллекта и делали сканы мозга. Связь этих показателей со скоростью ходьбы оказалась поразительной.

У людей, которые ходят со средней скоростью 1,75 м/с, уровень IQ в среднем на 12 баллов выше, чем у тех, кто ходит со скоростью 1,2 м/с. Более того, зная результаты тестов на развитие и интеллект 3-летнего ребёнка, можно высчитать, с какой скоростью он будет ходить в 45 лет. То есть, ещё в детстве можно определить, насколько человек будет умным и быстро ли постареет.

У тех, кто медленно ходит, тело, мозг и лицо стареют быстрее. Кроме того, низкую скорость ходьбы у пожилых людей связывают с повышенных риском деменции и ухудшения здоровья в целом. Уже сейчас некоторые врачи измеряют скорость ходьбы у людей старше 65 лет для примерной оценки мышечной силы, функционирования лёгких, равновесия, силы позвоночника и зрения.

Учёные отметили, что это можно использовать как ранний индикатор возможных проблем со здоровьем. Потенциально такой простой тест поможет выявить негативные тенденции ещё в молодости и избежать раннего старения. Сейчас исследователи тестируют разные варианты лечения — от низкокалорийной диеты до метформина.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.