Почему болит спина. Как успокоить спину в домашних условиях, с помощью простых упражнений и привычек.

Почему болит спина. Как успокоить спину в домашних условиях, с помощью простых упражнений и привычек.

Сложно найти взрослого человека, который бы не испытал болей в спине. Это могут быть молодые и зрелые люди, те, кто ведёт малоподвижный образ жизни или кто не берёг свой позвоночник и с возрастом, он стал менее подвижным и болезненным. И всем нам нужна помощь, чтобы избавиться или уменьшить боли в спине.

 

Почему же болит спина? Как успокоить спину в домашних условиях, с помощью простых упражнений и привычек?

Из нашей статьи вы узнаете о нескольких несложных упражнениях и правилах, которые помогут избавлению от спинных болей. Они многократно проверены на практике и спасли от спинных болей многих людей. Но нужно учесть, что они направлены на укрепление мышц позвоночника и снятия с них напряжения.

— Утреннее вытягивание.

Начните своё утро с приятных потягиваний, делая это лёжа в постели. Не делайте резких движений, просто почувствуйте наслаждение от простых упражнений. Вытяните руки вверх, а ноги на всю длину, и делайте плавные движения всем телом, в виде извивающейся змейки.

— Это упражнение подходит для людей разного возраста.

 Упражнение длится 4 минуту, по минуте в каждой позе. Оно помогает улучшить кровообращение в позвоночнике, снимает спазмы и помогает избежать или уменьшить дневные боли в спине.

  1. 1. Лягте ровно на кровати или на полу. Поверните голову влево, а ступни ног – вправо и пролежите так 1 минуту.
  2. 2. Затем поменяйте поворот головы — на право, а ног – влево и находитесь так 1 минуту.
  3. 3. Поднимите руки и ноги вверх и так лежите 1 минуту.
  4. 4. Потом согните руки в локтях, соедините ладони и приблизьте их к груди. Ноги соедините в ступнях. Упражнение выполнять 1 минуту.

Если выполнять это несложно упражнение ежедневно, то поверьте, что ваши усилия будут не напрасными, ведь боли в спине начнут уменьшаться и уйдут.

 Как замечено на практике, это упражнение, в комплексе с другими мероприятиями, хорошо помогает восстановить двигательную систему тем, кто перенёс инсульт.

— Упражнение «потягивающейся кошки».

Нужно стать на полу на четвереньки и делать лёгкие потягивания, как делает это кошка. Затем, напрячь спину, и выгнуть её вверх, продержав так минуту, опустить вниз и расслабиться. Повторить несколько раз.  Так происходит расслабление и тренировка мышц позвоночника.

— Упражнение «ласточка».

Встать на полу на четвереньки и вытянуть горизонтально вперёд левую руку и правую ногу назад, стоя на правой руке и на левом колене. Затем поменять руки и ноги. Это упражнение делать 3-5 минут, постепенно увеличивая время.

— Пешие переходы.

Необходимо помнить о ежедневных пеших прогулках, которые незаменимы при болях в спине. Найдите возможность и хотя бы 30-40 минут посвятить ходьбе, пусть это станет вашей привычкой. При этом, расправляйте плечи и выпрямляйте спину, ведь порой, этого достаточно, чтобы прекратить спинные боли.

— Умеренность в питании.

Большой вес мешает нормальной работе всех органов, ограничивает движения и даёт высокую нагрузку на позвоночник. Поэтому, лучше, избавиться от лишних килограммов или не набирать их. Нужно сделать питание сбалансированным и включать в него полезные продукты, в виде жирной морской рыбы и морепродуктов, яиц и нежирного филейного мяса, семечек и орехов, льняного, оливкового или конопляного масла.

— Не носить тяжести.

Пусть вы сегодня сильный и не чувствуете последствий от переноса тяжестей, но поверьте, с годами, это отразится на состоянии позвоночника, ведь в нём могут появиться грыжи, протрузии и др. сложные заболевания.

Отправляясь за покупками, прихватите с собой сумку на колёсиках. Конечно, она выглядит не очень эстетично, но здоровье поможет сохранить!

— Правильная постель.

Сон на жёстком матрасе и небольшой подушке, в виде валика, поможет выздоровлению при имеющихся спинных проблемах или предотвратит их появление. Часто, сон на ровном полу, помогает избавиться от долгих спинных страданий. Нужно привыкнуть к жёсткости и избавиться от мягких продавленных диванов и матрасов.

— Качание пресса.

Накачанный пресс помогает разгрузить позвоночник и хорошо это делать в бассейне. Можно лёжа в кровати, поднимать ноги, постепенно увеличивая количество подъёмов. Кстати, это улучшит моторику и работу ЖКТ, чтобы начать терять лишний вес.

Начните беречь себя и заниматься, и ваш позвоночник ответит вам отсутствием болей!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.