Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

Представители семейства Насекомые муравьи — на латинском языке Formicidae — распространены практически по всей планете кроме Антарктиды и ряда островов.

Всего насчитывается свыше 14 тысяч видов, характеризующихся удивительной организованностью. На территории России обитает более 260 видов. Проблема, как избавиться от муравьев в доме и на огороде, возникает при массовом распространении этих насекомых.

Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

Польза или вред от муравьев?

Приступая к борьбе с муравьями, следует представлять, в чем заключается вред от этих насекомых, которые способны уничтожать гусениц, разнообразных вредителей.Обитающие в почве черные муравьи ради сладкой пади, которой они питаются, разводят и защищают тлю.

Этот вредитель, размножаясь в больших количествах, губит посадки ягодных и плодовых культур.

Кроме того, рыжие муравьи охотно поедают ягоды и сладкие овощи. Не позволяют распускаться цветочным культурам, выедая внутренности бутонов. Заселяясь в дома, они портят продукты, причиняют неудобство укусами, вызывающими аллергию.

Красногрудые муравьи-древоточцы способны за несколько лет превратить в труху ствол дерева или бревна сруба дачных построек.

Борьба с муравьями на садовом участке

Заметив в саду обсыпанные тлей ветки кустарников и деревьев, следует внимательно обследовать почву рядом. Заметить колонии скрытых в почве муравьиных колоний удается по более рыхлой структуре грунта.

Для результативного уничтожения садовых муравьев применяют несколько проверенных методов:

  • Раскладывают в приствольные круги кустов и деревьев ветошь, пропитанную керосином.
  • По соседству с крыжовником, смородиной сеют календулу. Ее аромат привлекает в больших количествах божью коровку, поедающую тлю.
  • Низ ствола обматывают шерстью, которую смачивают карболовой кислотой.
  • Задерживает движение муравьев вверх по стволу выполненное в нижнем отделе ствола защитное кольцо до 10 см шириной, для которого смешивают до получения консистенции густой кашицы льняное масло и сажу.
  • Эффективной становится борьба с муравьями на садовом участке, если налить в пластиковые бутылки сладкую воду и подвесить их на ветки. Горлышко для привлечения муравьев смазывают сиропом.

Чтобы уничтожить муравьиные колонии, локализующиеся возле корней дерева, посыпают их негашеной известкой, которую затем заливают водой.

Это вызывает бурную реакцию с выделением тепла, губительно действующего на насекомых.

При обширных колониях насекомых прибегают к более результативным химическим способам, используя проверенные инсектициды:

Наименование инсектицида Действующее вещество Способ применения
Муравьин Диазинон Гранулы инсектицида выступают в роли приманки. Их помещают вблизи от муравьиных колоний, закапывая в почву на 20 мм. Являясь препаратом кишечно-контактного действия, Муравьин быстро приводит к уничтожению всей колонии.
Муравьед Диазинон Реализуется инсектицид в виде эмульсии, 1 мл которой растворяют в 10 л воды. Рекомендуется лопатой снять землю с муравейника до яичной кладки. Затем выливают раствор и засыпают землю, утрамбовав ее.
Делиция Хлорпирифос Выпускается средство в форме порошка. Его рассыпают на муравьиные тропинки непосредственно на земляной холмик, под которым находится муравейник. Постепенно отрава разносится по всему объему колонии, уничтожая ее полностью.
Гром-2 Диазинон Микрогранулы препарата помещают в муравейник, который предварительно рыхлят и снимают часть почвы. Затем инсектицид закрывают слоем грунта и уплотняют.

Как побороть садовых муравьев? Видео:

Как вывести муравьев из дома?

Нашествие в жилища фараоновых или домашних муравьев причиняет много проблем. Они не только портят продукты, но и являются переносчиками болезнетворных микроорганизмов.

Эти мелкие рыжие насекомые заселяются в свободные пространства за обоями, щели, превосходно себя чувствуют в складках одежды. Они редко кусаются, но из-за быстрого размножения доставляют неприятные ощущения всем домочадцам.

Прежде чем травить муравьев в доме, следует оценить масштабы бедствия. Если обнаружены многочисленные колонии, стоит воспользоваться химикатами, ориентированными на борьбу с насекомыми. Важно, чтобы в доме не проживали дети и животные.

Рекомендуется к использованию Мурацид — эффективное средство от муравьев в доме, в порошкообразной форме. Препарат перемешивают с подслащенной кашей или сиропом и в небольших пластмассовых блюдцах размещают в местах появления насекомых.

Хорошим действием обладает гель Великий воин. Он заключен в удобный шприц, позволяющий точечно раскладывать инсектицид на путях передвижения насекомых.

При появлении небольшого количества муравьев удается отпугнуть их при помощи ультразвука. А также приобретают клеевые ловушки.

Решая, как вывести муравьев из дома безопасными способами, обращаются к народным методикам:

  • Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

    Соединяют с любыми пищевыми остатками свежие дрожжи в равных долях, контролируя, чтобы получилась густая липкая масса. Из нее формируют миниатюрные колбаски, размещаемые в местах обитания насекомых.

  • Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

    Смешивается борная кислота с повидлом или густым вареньем. Смазывают плинтусы, изнанку мебели, щели.

  • Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

    Используют для отпугивания домовых муравьев эфир гвоздики, бузины или грецкого ореха.

  • Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

    В подсобных помещениях пути перемещения насекомых промазывают керосином. Необходимо исключить использование в них открытого огня.

  • Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

    Если удается обнаружить муравьиную колонию, удаляют ее обитателей при помощи мощного пылесоса.

  • Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

    Варят яйцо и картофелину. Желток и картофельную мякоть растирают. Смешивают в равных объемах и добавляют такое же количество борной кислоты. Формируют из массы шарики, раскладывая на полу и в шкафах.

  • Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

    Поверхности, где замечены вредоносные насекомые, натирают чесноком.

  • Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

    Насыпают около порога, под мебель высушенную ромашку.

  • Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

    В кусочке мяса делают надрезы, в которые втирают борную кислоту. Муравьи обязательно сбегутся на такое лакомство, погибнув через некоторое время от воздействия борной кислоты.

Садовые жилые и подсобные строения зимой рекомендуется оставить без отопления на несколько дней. Теплолюбивые фараоновые муравьи погибают при низкой температуре.

Борьба с муравьиными колониями на огороде

Если черные муравьи поселились на грядках, они способны нанести вред огородным культурам, уничтожая семена, некоторые овощи, распространяя тлю. В период размножения встречаются взрослые особи с крыльями, позволяющими им быстро образовывать новые колонии, маскирующиеся в глубине почвы.

Выбирая способы, как избавиться от муравьев в огороде навсегда, чаще всего обращаются к результативным инсектицидам, например, Муравьин, Муравьед, Гром-2. 

Если практикуется орошение, выполняют его весной до цветения овощных культур. Препараты в форме гранул всыпают в бороздки на глубину в 50 мм одновременно с высадкой рассады или семян. На этапе плодоношения применяют гель, например, Великий Воин, несколько капель которого помещают непосредственно в раскопанный муравейник.

Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

Чтобы избежать вредных последствий для здоровья рекомендуются народные средства от муравьев в огороде:

  • Рыхлят верхний слой муравейника и обильно посыпают его солью.
  • Раскладывают по периметру гряд молотую корицу, дикую мяту, помидорную ботву, дольки чеснока или ветки бузины с листьями.
  • Измельчают брусок хозяйственного мыла весом в 400 г на мелкой терке. Помещают мыльную стружку в десятилитровое ведро и заливают водой, не доходя до краев расстояния в 5 см. Через 2 часа размешивают набухшее мыло, вливают керосин — 10 ст. л. и карболовую кислоту — 2 ст. л. Получившимся составом поливают муравейник и все обнаруженные муравьиные тропки.
  • Измельчают сухую душицу и соединяют ее с серой, соблюдая соотношение 1:2. Эту смесь раскладывают в бороздки, проделанные вокруг муравьиных поселений.
  • На поверхность земли рассыпают печную сажу.
  • Роль ловушки выполняет губка, которую пропитывают сахарным сиропом. Раскладывают подобные приманки вдоль гряд. Когда на них собираются насекомые, окунают губку в кипяток.

Одиночные муравейники можно выкопать, сложить в ведро и переселить в лес. Оставшуюся ямку проливают кипящей водой.

Как избавиться от муравьев в теплице?

Условия повышенной влажности и температуры, характерные для теплиц и парников, плодородная рыхлая почва привлекают муравьев, которые закладывают здесь множество колоний.

Многочисленные популяции губительны для растений, поэтому необходимо своевременно организовывать борьбу со зловредными насекомыми.

Варианты народных методик:

  • Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

    В междурядьях рассыпают опилки, перемешанные с растолченным чесноком.

  • Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

    Отрезают у пластиковой бутылки дно. Внутренние плоскости смазывают вареньем. Раскладывают ловушки в парнике, заменяя их после наполнения насекомыми.

  • Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

    Среди рекомендаций, направленных на решение проблемы, как избавиться от муравьев в теплице, можно выбрать способ с использованием картофеля. Свежие клубни нарезают и разбрасывают по почве. Муравьи не способны переваривать крахмал, который становится для них губительным.

  • Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

    Растворяют в 10 л воды 4 ст. л. нашатырного спирта. Обильно заливают обнаруженные муравьиные колонии.

  • Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

    Для орошения растений разводят столовую ложку нашатыря в 10 л. Дополнительно в растворе растворяют сахар — 4 ст. л.

  • Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

    Разворошив обнаруженный муравейник, посыпают его пшеном, которое способно при набухании закрыть внутренние ходы, вынуждая выживших насекомых покинуть территорию.

  • Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

    Соединяют 500 мл слегка подогретой воды, 0,5 кг сахара, 50 г борной кислоты. Разливают губительную для муравьев жидкость в невысокие пластиковые тарелки и расставляют в теплице.

  • Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

    Соединяют в одинаковых соотношениях растительное масло с уксусом (9%). После тщательного перемешивания разливают смесь по поверхности почвы над муравьиным гнездом.

Помогает от муравьев в теплице сода. Следует размешать в двух литрах горячей воды 2 ст. л. средства и вылить раствор в муравейник. Сверху кладут лист фанеры, плоского шифера или другого материала, способного перекрыть доступ кислорода.

Можно палкой проделать в центре муравейника воронку, в которую всыпают стакан соды. Затем выливают 200 мл уксуса. Когда закончится выделение пены, набрасывают сверху слой почвы.

Химическими препаратами в виде порошка следует пользоваться локально, посыпая ими только обнаруженные колонии насекомых, избегая попадания на растения. Приобретая инсектицидные мелки, проводят защитные линии на опорных конструкциях теплицы.Осенью, когда урожай собран и проводится подготовка к зиме, обрабатывают раствором медного купороса (1%) все внутренние плоскости теплицы и проливают почву.

Обнаружив муравейники весной, следует еще до посадки их разрыхлить и пролить раствором, для которого в 10 л воды добавляют 300 мл масла льна и 50 г соды.

3 способа, как избавиться от муравьев в доме. Видео:

Методы борьбы в бане

В дачных банях, где создаются оптимальные условия для муравьев, предпочитающих тепло и повышенную влагу, нередко встречаются многочисленные гнезда этих насекомых. Особенную опасность для деревянных построек представляют муравьи – древоточцы, строящие свои гнезда внутри бревен и балок.Чтобы отпугивать насекомых от строения, целесообразно рядом посеять петрушку или высадить перечную мяту.

При массовом заселении уничтожение муравьев проводят при помощи серной шашки. Ее помещают на кирпичи, поджигают и сразу покидают помещение, закрыв окна и двери. Через 12 часов тщательно проветривают помещение. Топят печку. Промывают горячей водой все внутренние плоскости и еще раз проветривают. Мыться после обработки следует в бане через два дня.

Быстро устраняет насекомых инсектицидная шашка Самуро. Она тлеет, выделяя много дыма, который уже через несколько минут губительно воздействует на вредителей. Через пять часов баню проветривают. Моют стены, пол теплой мыльной водой.Химические средства следует применять в периоды, когда баней не пользуются на протяжении двух недель. Это позволит результативно уничтожить обнаруженные гнезда.

По всему периметру стен и под порогом точечно распределяют инсектицидный гель кишечного действия. Хороший результат показывают следующие марки — Великий Воин, Эсланадез, Чистый дом.

Чтобы отпугивать муравьев, в предбаннике раскладывают и развешивают травы с неприятными для этих насекомых ароматами — бузину, полынь, томатную ботву, пижму.

Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

Как бороться с муравьями на даче?

Дачный участок может представлять собой ухоженный газон с беседкой для отдыха. Часто ландшафт украшают альпийские горки, декоративные водоемы.

Появление муравьев в таких условиях приносит дискомфорт. Черные и рыжие их разновидности кусаются, вызывая зуд, сыпь, покраснение.

Анализируя разнообразные способы, демонстрирующие, как на дачном участке избавиться от муравьев, можно подобрать наиболее безопасные и результативные варианты.

1. Если земляные черные разновидности облюбовали газон, и трава на месте их поселений начала редеть, нужно приготовить сбор из травы мяты, петрушки, полыни, листьев черемухи, ботвы томата, соцветий гвоздики в равных долях. Кипятят литр воды.

2. Засыпают 800 г травяной смеси (можно заварить одно растение или любое их сочетание). Через 15 минут настой процеживают и разводят в 10 литрах воды. Оставляют на сутки для настаивания. Орошают всю поверхность дачного участка, поливая более обильно места расположения муравейников.

3. Среди вариантов, отвечающих на вопрос, как бороться с муравьями на даче, одним из наиболее эффективных является использование чесночного раствора. Для него кладут в десятилитровое ведро пригоршню чесночной шелухи. Отдельно толкут до состояния кашицы головку чеснока и добавляют к шелухе. Заливают все теплой отстоявшейся водой и выдерживают сутки. Процеженным настоем заливают все обнаруженные муравьиные ходы.

Как избавиться от муравьев в доме и на огороде?

4. Можно на участке создать несколько защитных посадок из бархатцев, гвоздики, оформив декоративные бордюры вокруг детской площадки, зоны отдыха, беседки. По периметру вдоль забора высаживают горчицу, чеснок.

Обратите внимание на этот материал — Выращивание грибов в домашних условиях.

5. Муравьиные тропки и поселения посыпают табачной пылью, жгучим красным перцем, молотой корицей, костной мукой.

6. Ядовитые приманки устанавливают при условии отсутствия на участке домашних птиц и животных. Их обязательно надежно прячут от детей. Соединяют 3 ч. л. меда с 3 ст. л. сахара и 1 ст. л. буры. Разводят смесь в 6 ст. л. кипятка. Раскладывают около муравьиных норок на дощечки или кусочки плотного картона, еженедельно заменяя на свежие порции.

7. Позволяет прогнать с дачной территории муравьев затопление их жилища большим количеством воды, подаваемой под напором из шланга.

В борьбе с муравьями важно соблюдать меры предосторожности. Обработку проводят в безветренную погоду утром или вечером. Надевают плотную одежду с длинными рукавами. Руки защищают перчатками. При работе с химикатами обязательно используют ватно-марлевую маску или респиратор.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.