Питание осенью

Казалось бы, зачем худеть на осень? Ведь лишний вес легко можно спрятать под кучей кофточек и широкими штанами. Некоторые даже подшучивают, что люди, как медведи, должны запасаться жиром на зиму, чтобы было тепло. Шутки шутками, однако с действительностью они не имеют ничего общего. Нам становится теплее от хорошо развитой мышечной массы, а для этого нужно не только заниматься спортом, но и правильно питаться.

Бытует мнение, что осенью похудеть сложнее всего. Холодная неприятная погода портит нам настроение и заставляет сидеть дома. Аппетит в такой обстановке только усиливается. Благодаря изобилию сезонных фруктов и овощей мы часто радуем желудок высококалорийными вкусняшками: пирогами, запеканками, тортами. Но эксперты утверждают: если пересмотреть свое питание в эту пору года, можно с легкостью сбросить 5–7 кг.

Правила осенней диеты

Питание осенью

Полноценным блюдам в рационе — зеленый свет. Супы и рагу из сезонных овощей, красное мясо и курица, морская рыба — продукты с максимальным количеством полезных элементов. Готовьте блюда в пароварке или на гриле, используйте минимум масла.
Сытные завтраки. Среди всех злаковых оставьте в своем меню гречку, пшено, коричневый рис. Готовьте на воде или обезжиренном молоке. Откажитесь от сладкого кофе, чая и шоколадки по утрам — замените их на ложку мёда.

Питание осенью

Осенние чаепития тоже могут быть опасными. Если вы пьете чай по пару раз в день, не добавляйте в него сахар и мёд. Также откажитесь от печенья и других искусственных сладостей. Замените последние орехами и сухофруктами.
Не наедайтесь на ночь. Самым сытным должен быть обед, а если вам днем выпадают физические нагрузки, делайте еще 2 перекуса между основными приемами пищи.

Питание осенью

Постарайтесь избегать в эту пору года употребления фастфуда и консервов, а также уменьшите количество соли в блюдах. Осенью организм очень лучше всего задерживает воду, а от этого появляются отеки.

Меню осенней диеты

Завтраки

Питание осенью

200 г творожной запеканки с тыквой или сухофруктами.
Омлет из 3 яиц с овощами по вкусу и шампиньонами, хлебцы цельнозерновые.
200 г пшенной каши с тыквой и изюмом, кофе без сахара или теплое молоко с корицей.
200 г гречневой каши на воде, 100 г йогурта с укропом, чай или кофе с мёдом.

Обеды

Питание осенью

200 г куриного филе на пару, тушеная капуста, одна запеченная картофелина.
1 рыбная котлета на пару или же 200 г морской рыбы, салат из сезонных овощей.
200 г говядины на гриле, 100 г гречки.
300 мл овощного супа и цельнозерновая булочка.

Ужины

Питание осенью

300 г креветок с лимонным соком и зеленью по вкусу.
200 г лосося на пару или другой морской рыбы, лимонный сок.
200 г обезжиренного творога с яблоком, нарезанным на кубики.
250 мл кефира, 150 г брюссельской капусты на пару, диетические хлебцы.

Перекусы

Питание осенью

Сезонные фрукты с ломтиком сыра или ложкой творога.
30 г орешков и парочка сухофруктов.

Питание осенью

Хочешь есть — ляг поспи. И это не шутка! Шведский диетолог Мартин Ингмар утверждает, что сон благоприятно влияет на психическое здоровье человека, особенно осенью. Сон помогает нам справиться со стрессом, а с ним и с усиленным аппетитом. Замените ужин пробежкой и ложитесь в постель. А утро начинайте с сытного завтрака. Будьте здоровы и стройны в любое время года!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.