Секреты уборки

Любая хозяюшка, взявшись за уборку, хочет, чтоб квартира сияла, радовала глаз и запах при этом был легкий и свежий, безо всякой хлорки и прочей ядовитой химии.

И мы сегодня собрали для вас всевозможные варианты использования лимона, который успешно справляется даже со сложными задачами. Плюс ко всему у него очень много полезных свойств — антибактериальное, отбеливающее, обезжиривающее и конечно же ароматическое. Давайте же посмотрим какие чудеса умеет обычный лимон.

Советы экспертов по уборке

Секреты уборки

    Специалист Мэри Финдли рекомендует всегда иметь в морозилке несколько замороженных лимонов. Перед заморозкой их можно разрезать на 2–4 части, если нет нужды в большом. А чтоб из лимона выдавить максимальное количество сока, нагрейте его в микроволновке (предварительно проткнув кончик) или подержите несколько минут в горячей воде.

    Секреты уборки

    Для очистки и освежения воздуха достаточно в течение часа прокипятить несколько нарезанных лимонов. По квартире распространится приятная летняя свежесть. Так же можно налить несколько капель непосредственно в пылесос перед началом уборки.
    Простой освежитель воздуха можно сделать из лимонного сока и воды. Смешайте, налейте в небольшую бутылочку со спреем. Такой освежитель с легкостью устранит неприятный запах жареной пищи или ванной комнаты.

    Секреты уборки

    Если в дом пожаловали муравьи, с ними легко бороться при помощи лимонной кожуры и сока. Достаточно побрызгать соком их путь и положить шкурку на входе. Больше они вас не потревожат.

    Секреты уборки

    Очиститель на все случаи жизни можно сделать из 240 мл белого уксуса, 120 мл лимонного сока, 120 мл водки, 8 капель масла лимона и 2-3 капли кастильского мыла. Хорошо перемешайте, налейте в бутылку с распылителем.
    Второй вариант не менее хорошего очистителя более простой. Просто сложите лимонные корки в дистиллированный белый уксус и оставьте на 2–3 недели.

    Секреты уборки

    Налейте в пульверизатор содовую или дистиллированную воду, добавьте чайную ложку лимонного сока. Мойте стекла и окна этой смесью и они засверкают.

    Секреты уборки

    С помощью лимона можно отлично дезинфицировать что угодно. Достаточно регулярно протирать тряпочкой, смоченной в смеси из лимонного сока и воды, все поверхности, телефоны, пульты от техники, ручки автомобиля и холодильника, дверные ручки.

    Секреты уборки

    Из лимона получается отличный скраб от старой грязи. Возьмите 2 части соли, 1 часть лимонного сока, хорошо перемешайте. Такой скраб без проблем уберет пятна с душевой кабины, медных горшков, разделочных досок, отлично почистит клавиши пианино, уберет старую ржавчину и устранит пятна с одежды.

    Секреты уборки

    Если кисти для рисования затвердели, их можно обновить. Поставьте их на 15 минут в кастрюльку с кипящим лимонным соком. Хорошо промойте мыльной водой.
    Засохшую краску со стекла так же можно убрать при помощи горячего лимонного сока. Протрите краску тканью, смоченной в соке. Через несколько минут вытрите стекло.

    Секреты уборки

    Чтоб убрать неприятный запах из измельчителя, достаточно бросить в него кусочек лимона.

    Секреты уборки

    Поставьте мисочку с лимонным соком в микроволновку и доведите до кипения. Пары размягчат затвердевший жир и это поможет очистить микроволновку. Просто протрите ее салфеткой.

    Секреты уборки

    Чтоб очистить посудомоечную машину, достаточно поставить на верхнюю полку миску с лимонным соком и запустить обычный режим. Такой способ удалит известковый налет и возможную ржавчину.

    Секреты уборки

    Решетки гриля можно почистить протерев горячий гриль половинкой лимона, насаженным на вилку или шпажку.

    Секреты уборки

    Чтобы заточить лезвия блендера или кофемолки, бросьте замороженные лимонные корки и включите аппарат.

    Секреты уборки

    Чтоб на фарфоре и столовом серебре не оставались разводы при мытье, протрите их мягкой тканью, смоченной в лимонном соке. Посуда точно будет скрипеть!
    С пластиковой посуды так же можно удалить пятна, помыв их лимонным соком.

    Секреты уборки

    Очистить терку для сыра можно протерев ее разрезанным лимоном. Сок легко удаляет молочный жир и белки.

    Секреты уборки

    Сантехника засверкает как новая, если ее протереть долькой лимона.

    Секреты уборки

    Чтоб пыль стало убирать еще проще, сделайте пропитку из чая и лимонного сока. В 3 стаканах воды заварите 2 чайных пакетика, остудите и добавьте чайную ложку лимонного сока. Распылите полученную смесь на ткань и протрите пыль.

    Секреты уборки

    Отбелить потемневшую затирку можно при помощи сока. При помощи старой зубной щетки нанесите смесь соды и лимонного сока, через 10–15 минут смойте. Избегайте контакта сока и плитки, чтоб не повредить последнюю.

    Секреты уборки

    Возьмите 1 часть лимонного сока, 2 части масла для полировки мебели. Вотрите мягкой тканью в мебель. Смесь скроет царапины, и мебель заблестит.

    Секреты уборки

    Чтоб удалить чернильное пятно с белой ткани, протрите ее лимонным соком.

    Секреты уборки

    Добавьте лимонный сок во время стирки и белье будет пахнуть свежестью. Для машин с фронтальной загрузкой необходимо 60 мл сока, а для машин с верхней загрузкой вдвое больше.

    Секреты уборки

Простые, а такие действенные методы, чтоб навести порядок в доме! Уверенны, что вы откажетесь от половинны магазинных средств в пользу одного лишь лимона. Ведь все хорошее не обязательно дорогое и труднодоступное.

Горничные тоже делятся секретами как навести порядок без ущебра для кошелька.
Пусть ваш дом всегда будет чистым и уютным. Не забываейте делиться полезным с друзьями.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.