Как и чем правильно отбеливать зубы

Как и чем правильно отбеливать зубы

На просторах интернета можно найти множество советов для тех, кто хочет добиться белоснежной улыбки. Какие же из методов действительно эффективны и безопасны? Попробуем разобраться.

 

Существует два вида отбеливания: профессиональное и домашнее. Если вы решили довериться услугам профессионалов в стоматологической клинике, то будьте готовы потратить значительное количество времени и денежных средств. Если же вы не располагаете лишним временем, или же не хотите  тратить лишние деньги, то домашние средства – всегда в вашем распоряжении.

Какой из способов отбеливания вы бы не выбрали, первым делом, вам не обойтись без совета стоматолога. Он расскажет, как отбелить зубы, чтобы не причинить им вреда, о побочных эффектах того или иного вида отбеливания, и поможет подобрать наиболее подходящий именно для вас.

 

                                                  Профессиональное отбеливание

Капа

Капы изготавливаются зубным врачом на основе слепков ваших зубов или же приобретаются в аптеке универсальные. Первый способ, понятно, будет более результативным, так как при изготовлении индивидуальной капы прилегание к зубам будет плотнее. Капа наполняется специальным отбеливающим составом, одним из компонентов которого будет пероксид водорода. Носят капы определенное время, согласно инструкции. Обычно выбор состава для отбеливающей процедуры и ее продолжительность зависят от того, насколько чувствительны зубы.

Эффект от такого способа отбеливания можно увидеть не ранее, чем спустя две недели, а в особо сложных случаях – и того дольше. Из плюсов такого  способа – долговременный результат, из минусов – возможные побочные состояния в виде временного усиления чувствительности  зубов, десен и истончения эмали.

 

Отбеливающие полоски

Полосы с нанесенным отбеливающим гелем, которые прикрепляют на поверхность зубных рядов. Удобство метода – в том, что процедуру можно делать в любое удобное время. Существует множество систем отбеливания, которые подбираются индивидуально, в соответствии с состоянием ваших зубов.

Курс отбеливания в системах может составлять от нескольких дней до месяца, есть и экспресс-методы, позволяющие добиться отбеливающего эффекта всего за час.

Гель

Отбеливающий гель наносится специальной кисточкой на зубные ряды. В качестве отбеливающего вещества может выступать кислота или сода. Когда гель застынет, он может постепенно растворяется под воздействием слюны. Результат будет заметен спустя не менее двух недель.

 

Стик

Внешне напоминает тюбик помады. Средство наносят на зубы на непродолжительное время, это помогает осветлить поверхность зубов, потемневшую от чрезмерного потребления табака, кофе или красного вина. Сильные потемнения стик с отбеливающим средством удалить не сможет.

 

Зубная паста

Несмотря на уверения ТВ-рекламы, не стоит пользоваться первой попавшейся зубной пастой в надежде стать обладателем ослепительной белоснежной улыбки. Многие подобные пасты выпускаются с содержанием абразивов, которые действую не как отбеливающий реагент, а просто удаляют налет на зубах. Их постоянное использование приведет к усиленной чувствительности зубов.

Специальные отбеливающие зубные пасты, имеющие  среди компонентов химические вещества, безвредные для эмали, позволяют осветлить зубную поверхность. Этот вид паст рекомендовано использовать поочередно с обычными,  и не использовать дольше, чем месяц.

 

                                                         Домашнее отбеливание

Древесные смолы

Включают гидроксид калия, который и борется с пожелтением зубов. Древесную смолу используют как отдельно, так и вместе с зубной пастой. Частое использование может привести к кровоточивости десен и понижению чувствительного порога.

Садовая клубника

Протирая кашицей из протертого пюре клубники или полоща рот клубничным соком, вы добьетесь легкого осветления эмали, которое произойдет благодаря фруктовым кислотам. Никаких побочных эффектов данный способ несет.

 

Перекись водорода, сода

Данные способы отбеливания способны принести вред зубам и отрицательно сказаться на состоянии десен. Стоит использовать эти средства раз в семь-десять дней, наносят на тампон раствор соды или перекиси. Остерегайтесь попадания перекиси водорода в пищевод.

 

·        Домашнее осветление зубов поможет поддержать эффект после отбеливания профессиональными средствами.

·        Чтобы получить более стойкий и быстрый результат, чередуйте разные способы, не забывая о чистке зубов классическими пастами и полоскании рта после еды.

·        Эксперименты с золой, песком и другими грубыми абразивами рекомендуем исключить, чтобы не повредить эмаль и не забивать пространство между зубов.

·        Напитки, окрашивающие поверхность зубов, лучше пить через трубочку.

·        Людям, имеющим повреждения зубной эмали и заболевания ротовой полости (кариес, пародонтоз), не рекомендуются отбеливающие процедуры.

·        Если потемнение зубов возникло вследствие приема антибиотиков, то отбелить зубы поможет только процедура, проведенная специалистом в клинике.

·        Тем, кто носит брекеты, а также беременным и кормящим матерям и детям до 16 лет отбеливающие процедуры делать не рекомендуется.

 

·        Ешьте фрукты и ягоды — содержащиеся в них фруктовые кислоты отлично помогают бороться с зубным налетом.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.