Пчелиный подмор для похудения

Пчелиный подмор для похудения

Целебные свойства пчелиного подмора известны человечеству с давних времен. Врачеватели Древней Греции, например, использовали подмор для лечения спазмов желудка и кишечника, назначали его своим пациентам при зубной боли и болезнях глаз.

Пчелиный подмор и сейчас продолжает исследоваться учеными и привлекает внимание пациентов. Кроме хитозана, который содержится в скелете и оболочке насекомого, в тельце пчелы учеными обнаружено 27 различных микро- и макроэлементов.

Лекари народной медицины утверждают, что настои и отвары на основе пчелиного подмора — лучшее профилактическое и терапевтическое средство для поддержания здоровья человека.

Считается, что подмор способен излечивать и предупреждать различные болезни — от укрепления иммунитета и очищения крови до лечения аденомы предстательной железы, хронических заболеваний сердца и головного мозга. В специальной литературе даже встречаются рекомендации по применению препаратов пчелиного подмора при лечении онкологии.

А вот информации о пользе подмора для похудения в печатных источниках очень мало. Да что уж говорить о похудении, многие из нас не знают, что такое пчелиный подмор в принципе.

Что такое пчелиный подмор и в чем его ценность

Пообщавшись с пчеловодами, открываешь для себя массу новой информации, узнаешь множество полезных и малоизвестных рецептов по использованию продуктов пчеловодства, понимаешь, что мед, прополис и перга — это далеко не полный перечень того, что может улучшить и поддержать наше здоровье.

Пчелиный подмор — это тельца пчел, которых заготавливают двумя способами:

1. Заготовка для приготовления препаратов, которые можно употреблять и внутрь, и наружно.

Для приема внутрь молодых и здоровых пчел умерщвляют специально. Обычно топят в воде и затем высушивают.

Пчеловоды, которые занимаются изготовлением лекарственных препаратов самостоятельно, умерщвляют насекомых сразу в спирте, приготавливая спиртовую настойку.

2. Второй способ заготовки применяют только для приготовления препаратов, которые будут использоваться наружно (мази, растирания, компрессы).

Наряду с первым способом, заготавливают пчел, умерших природной смертью. Естественный подмор собирают, очищают от мусора, промывают и высушивают.

Внутрь препараты из естественного подмора не принимают потому, что такой подмор редко бывает чистым. В естественном подморе, как правило, встречаются частички воска, грязи, продуктов жизнедеятельности пчелы (содержимое кишечника), иногда плесень.

Будьте внимательны при покупке пчелиного подмора! Для похудения отвар или настой принимают внутрь. Поэтому вам подойдут пчелы, заготовленные только первым способом.

Ценность пчелиного подмора обусловлена биологически активными веществами, которые обнаружены учеными в тельцах пчел.

  • Скелет и оболочка насекомого содержат хитозан. Это вещество наделяют способностью связывать цепочки жирных кислот и влиять на уменьшение всасывания жиров, которые поступают с пищей.
  • Мелатонин и комплекс аминокислот, который содержат тельца пчел, способны регулировать (ускорять) процессы углеводного и липидного обменов в организме человека.
  • В определенной форме и дозировке в подморе сохраняется пчелиный яд, который является действенным иммуномодулятором и антисептиком.
  • Пчелиный яд в препаратах из подмора также способствует незначительному повышению температуры внутренних органов — это запускает процессы сжигания жировых отложений, стимулирует кровообращение и ускоряет обменные процессы в организме.

    Как готовить и принимать подмор для похудения

    В наших рецептах для приготовления препаратов используется высушенный пчелиный подмор.

    Отвар

  • 2 столовых ложки с «горкой» высушенного подмора поместите в кастрюлю.
  • Влейте пол-литра кипятка и быстро доведите до кипения.
  • Убавьте нагрев и томите под крышкой 2 часа.
  • Остудите отвар при комнатной температуре (под крышкой).
  • Процедите через сито и перелейте в чистую стеклянную емкость с крышкой. Лучше использовать посуду из темного стекла. Храните отвар в холодильнике.
  • Как принимать

    Принимайте отвар пчелиного подмора дважды в день, по 1 столовой ложке перед едой. Курс приема – месяц.

    Если мучает чувство голода, можно дополнительно принять еще 1 столовую ложку отвара в день — отвар из подмора перебивает аппетит.

    Водный настой

    Для приготовления водного настоя понадобится термос или посуда с плотной крышкой, которая долго сохраняет тепло.

  • Две столовые ложки измельченного в ступке подмора поместите в термос и залейте 0,5 л кипящей воды.
  • Оставьте настаиваться на 12 часов, например на ночь.
  • Процедите. Отвар хранят в холодильнике, в посуде из стекла под полиэтиленовой крышкой.
  • Как принимать

    Водный настой употребляют утром и вечером по 100 мл (приблизительно половина стакана) за полчаса до приема пищи. Длительность приема — 1 месяц.

    Спиртовой настой

    Для приготовления спиртового настоя вам понадобится 1 стакан (200–250 мл) высушенного пчелиного подмора и 500 мл водки (40 %).

  • Измельчите подмор в ступке или в кофемолке до состояния крупной крошки.
  • Переложите заготовленное сырье в пол-литровую банку.
  • Залейте водкой по «плечики».
  • Накройте банку полиэтиленовой крышкой и настаивайте 3 недели в темном месте (не в холодильнике).
  • Процедите настой, перелейте в емкость из темного стекла с крышкой. Храните в темном сухом месте.
  • Как принимать

    Спиртовой настой пчелиного подмора принимают в каплях на протяжении месяца.

    Суточная доза настоя равна вашему возрасту. Например, если вам 30 лет, ваша суточная доза — 30 капель, если 50 лет — вам нужно употреблять по 50 капель настоя в сутки.

    Настой принимают после еды один или два раза в сутки.

    Если вам удобно принимать настой один раз в сутки, делайте это перед сном (после ужина).

    Если планируете принимать настойку 2 раза в день, разделите свою суточную норму пополам. Принимайте половину утром (после завтрака) и половину перед сном (после ужина).

    Эффективность и результаты

    При подготовке этой статьи мы беседовали с тремя диетологами, которые практикуют назначение препаратов пчелиного подмора своим пациентам. Они поделились следующей информацией:

  • Пчелиный подмор не назначают как самостоятельное средство для похудения. Его назначают в дополнение к основной индивидуальной диете и режиму.
  • Диетологи не практикуют назначение препаратов пчелиного подмора всем без исключения пациентам.
  • Назначение делают пациентам, у которых наблюдается «остановка» веса на определенном сроке соблюдения диеты, и пациентам, диета которых малоэффективна без видимых причин.
  • 80 % пациентов, которые начали принимать пчелиный подмор при соблюдении той же диеты, отмечали «подвижку» веса уже на седьмой день. За курс (30 дней) вес этих пациентов снизился на 4,5–5,5. По наблюдениям диетологов до назначения подмора, за такой же период, при том же режиме эти люди худели в среднем на 2–3 кг.
  • Абсолютно все пациенты отмечали улучшение общего состояния здоровья и психоэмоционального состояния.
  • На основании этих данных можно предположить, что употребление препаратов пчелиного подмора повышает эффективность диеты для похудения в 2–2,5 раза, а также положительно влияет на общее состояние организма.

    Перед применением пчелиного подмора для похудения рекомендуется проконсультироваться с опытным специалистом.

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.