Рубль резко подорожал на фоне ажиотажа на аукционе Минфина

Рубль резко подорожал на фоне ажиотажа на аукционе Минфина

Рубль резко подорожал на торгах в среду на фоне растущих цен на нефть и новой волны притока капитала в российские гособлигации.

Прибавив 1,1% к доллару, рубль вышел в лидеры среди валют развивающихся стран, из которых лишь южноафриканский ранд показал сопоставимый скачок (+0,9%).

За два дня курс доллара с расчетом «завтра» снизился на 1,3 рубля, в результате почти валютный рынок почти полностью отыграл «скоростной спуск» прошлой недели, прокативший рубль до минимума за полгода (67,11 рубля за доллар).

К 21.54 мск сделки с расчетом завтра проходили по МосБирже по 65,8225 рубля за доллар и 73 рубля за евро. Европейская валюта стала дешевле на 86 копеек относительно вторника и 1,1 рубля за два дня.

Очередное размещение облигаций федерального займа прошло при более чем двукратном переспросе: Минфин предлагал 11-летние ОФЗ 26228 на 20 млрд рублей, а инвесторы принесли на аукцион 46,5 млрд.

«Нерезидентов было около 60%», — говорит начальник отдела дилинговых операций Ланта-банка Роман Ермаков. В денежном выражении они обеспечили спрос на 28 млрд рублей и, соотственно, продали на валютном рынке около 420 млн долларов.

Аукцион стал одним из самых успешных в этом выпуске за всю его историю, говорит аналитик Росбанка Юрий Тулинов: Минфину не пришлось платить премию к ставкам на рынке, даже несмотря на то, что они обвалились на 11 базисных пунктов за последние два дня.

Структура спроса, впрочем, осталась прежней: половину выпуска — на 10,5 млрд — выкупили, вероятно, всего два инвестора: один из них пришел с неконкуретной заявкой на 4,5 млрд рублей, а другой разместил три заявки на 2 млрд рублей каждая.

Как бы то ни было, приток валюты на рынок поддержал рубль, равно как и продажи со стороны экспортеров. Они почти полностью отсутствовали на бирже в понедельник, когда рубль пробивал минимумы, но вернулись во вторник и, вероятно, усилили продажи в среду, говорит главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

Для налогового августа крупнейшим компаниям, продающим сырье за рубеж, придется купить на рынке около триллиона рублей, оценивает начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

Банк России по итогам еженедельных депозитных операций не добавил ликвидности в систему, отмечает он: это означает, что на денежном рынке возникнет дефицит рублей, который также поддержит курс.

Дополнительный приток валюты на рынок организовал Минфин, заливший в банковскую систему из бюджета еще 300 млн долларов (16 августа) и увеличивший сумму «инъекций» до полугодового рекорда — 600 млн.

Рынок нефти тем временем благоволит рублю. Фьючерсы на сорт Brent закрепились выше 60 долларов за баррель, прибавив 2,2% с начала недели на фоне данных о сокращении запасов в США.

Как сообщило Минэнерго, на минувшей неделе из коммерческих хранилищ ушло 2,7 млн баррелей «черного золота» при прогнозах в 1,5 млн.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.