Откровенно о сексе: авторская колонка психолога и гипнотерапевта Романа Кузнецова

Откровенно о сексе: авторская колонка психолога и гипнотерапевта Романа Кузнецова

Большинство людей считают, что секс — это таинство, процесс глубоко личный и интимный. Согласны с этим? Тогда запомните эту мысль. Мы вернёмся к ней ближе к концу статьи.

 

 

Роман Кузнецовпсихолог, гипнотерапевт

Для начала поговорим немного о сексуальных инстинктах человека. Их нет. Если говорить точнее, то у человека вообще нет никаких инстинктов. Инстинкт — это врождённая автоматическая модель поведения. Чем выше животное расположилось на эволюционной лестнице, тем меньше у него инстинктов. Новорождённая ящерица, например, обладает полным набором поведения взрослой особи. Уже в первую минуту своей жизни она знает как охотиться, как обороняться и как размножаться. Если же вы возьмёте щенка и сразу после рождения изолируете от его сородичей, то повзрослев, он будет испытывать большие проблемы с "собачьим" поведением вообще и с половым поведением в частности. Человек же рождается совсем чистым листом и должен учиться быть человеком.

Эволюция распорядилась таким образом неслучайно. На изменение инстинктивного поведения требуются тысячи и десятки тысяч лет. Обучение же легко подстроить под изменчивый мир. Это обеспечивает людям высокую степень выживаемости. Например, если резко меняется климат, животные, неспособные к этому приспособиться, погибают. Человек же способен построиться, сменить одежду, питание и обучить своих детей навыкам, актуальным уже в текущих обстоятельствах.

Правда за такие колоссальные эволюционные преимущества приходится платить. Вернёмся к теме секса. Поскольку инстинктов у нас нет, наше половое поведение является полностью выученным. Всё, что нам нравится, возбуждает, вызывает отвращение, всё, что мы считаем аморальным или приемлемым — всё это результат влияние среды, в которой мы росли. Но если инстинктивное поведение является тщательно выверенным и наилучшим для конкретного вида, то в знания, передаваемые от поколения к поколению, может закрасться ошибка.    

Откровенно о сексе: авторская колонка психолога и гипнотерапевта Романа Кузнецова

И вот мы подошли к вопросу об интимности секса. Каждый раз, когда люди уединяются в своих спальнях, в их головах звучат голоса. Это голоса родителей, воспитателей, бабушек, дедушек и любимого дядюшки. Эти голоса прямо указывают, что нужно делать в сексе и чего делать нельзя. И они далеко не всегда дают наилучшие советы. А ещё эти же голоса отчасти определяют их самооценку, их способность быть открытыми, способность быть собой, способность получать удовольствие от секса. И секс превращается в ужасную оргию, в которой принимают участие десяток людей с каждой стороны и каждый норовит влезть с советом. Метафорически, конечно же, через мысли любовников. 

Как же вернуть себе право на таинство любви? Это не очень просто, но достижимо. Для начала нужно избавиться от призраков прошлого. Как уже было сказано выше, ваши комплексы и низкая самооценка могут влиять на способность испытывать удовольствие в постели. А за сексуальными дисфункциями в большинстве случаев стоит тревога. Человек переживает, что не сможет быть на высоте, не сможет соответствовать ожиданиям партнёра, будет как-то не так выглядеть в постели. В результате создаётся напряжение, из-за которого женщины не способны испытать оргазм, а у мужчин возникаю проблемы с эрекцией. Потому, если вы не получаете удовольствие от секса, не спешите бежать на очередной секс-тренинг, покупать камасутру или устраивать оргии. Советую обратиться к психологу или психотерапевту, вместе с которым вы можете провести ревизию своих убеждений о себе, своём теле, о сексе, отношениях и вашем партнёре.

Когда все зловредные убеждения найдены и пересмотрены, наступает следующий непростой этап. Теперь необходимо учиться слышать себя, свои потребности, учиться чувствовать своё тело. На этом этапе хорошо иметь постоянного партнёра, которому вы доверяете. Очень важно открыто общаться с партнёром о сексе, открыто заявлять о своих потребностях и желаниях, вместе изучать собственные тела. Это может быть непросто, но результат стоит того. Секс станет глубоко личным, отвечающим именно вашим сокровенным желанием, а не таким, каким хотела бы его видеть ваша бабушка.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.