Осенняя радуга

Осенняя радуга

Ноябрь — не самое приятное время… Впереди длиннющая зима… За окном холодно, мокро — бр-р-р… Настроение — уныние «вульгарис». Но нужно как-то жить, хотя бы для того, чтобы дожить до весны… Социологи посчитали: двое из пяти россиян страдают от сезонных депрессий, причем в основном это мы, женщины. Мужчины и тут нас обошли: у них эта хандра встречается в четыре раза реже. Так давайте лечиться! Есть, есть способы, к тому же некоторые из них даже приятные…

Американские ученые давно выяснили, что причины осенне-зимнего упадка сил и настроения — недостаток цвета. Нет-нет, вы не ослышались — не света, а цвета! Нужно постараться расцветить свою жизнь, и станет гораздо веселее. Давайте попробуем. Не стоит замахиваться сразу на все жизненное пространство: придется убеждать мужа, родителей, детей в необходимости радикальных мер. Лучше возьмемся преобразовать свою зону — кухню. Она должна заиграть всеми цветами радуги. Но главное — добавить оранжевого, желтого и зеленого. Тут хороши все способы: купить набор модных цветных тарелок, повесить яркие панно, фотографии в веселеньких рамках, сменить чайный сервиз на более жизнерадостный, а может — чем черт не шутит! — замахнуться даже на новую оранжевую мебель… Важно — тут приступаем к самому приятному! — продумать рацион. Остроумные итальянцы давно изобрели «цветную диету». Выглядит она примерно так: в понедельник едим желтые продукты, а во вторник — красные, среда будет зеленой, а четверг — голубым, пятницу посвятим оранжевому цвету, в субботу лакомимся синим, ну а воскресенье пусть будет фиолетовое. То есть получилась радуга, представляете!

Только не думайте, что, если вы станете поглощать торты с цветным кремом, жизненный тонус тут же подскочит на пять пунктов! Витамины от депрессии — это в основном овощи и фрукты, зелень и нежирное мясо, рыба, сыры… То есть иногда можно и кусочек шоколада, и пирожное, но это не лекарство, а лакомство.

Не только о съедобном

Радуга в тарелке — это, конечно, весьма приятно, красиво и поэтично. Однако если говорить серьезно, то одной разноцветной диетой не спасешь жителя промозглого мегаполиса от сезонной депрессии. Ведь мы даже лишены удовольствия видеть белый пушистый снег — улицы наших городов слякотны, темны и неуютны. А знаете, как спасались от подобной напасти наши бабушки? О, они знали средство от зимней хандры! Это цветы, комнатные растения. Привычка украшать дом цветущими кустиками у большинства народов уходит корнями в глубокую древность. Сегодня мы заводим цветы, не задумываясь об их лечебных качествах, к сожалению, но запомните: зеленые обитатели домов являются неиссякаемым источником хорошего настроения.

А еще не забывайте о запахах. Их роль в нашей жизни трудно переоценить. Если в квартире всю зиму будет едва уловимо ощущаться аромат лимона или розы, герани или базилика, считайте, что победа над хандрой одержана.

Осенняя радугаМы за красных!

Начнем с красных. Помидоры, красные яблоки, клюква, гранат, вишня, клубника, малина (эти ягоды круглый год продаются морожеными) — очень вкусная группа! Разумеется, красная рыба, телятина, печень тоже входят в эту «партию». Продукты красного цвета заряжают энергией, стимулируют умственную активность. Они особенно нужны тем, кто страдает анемией, нарушением работы кроветворной системы, депрессией, хронической усталостью, сонливостью.

Что в красненьком тебе моем? Ликопин (его много в арбузах, помидорах) укрепляет иммунную систему, предотвращает атеросклероз сосудов. Флавоноиды (содержатся в клюкве, красной смородине) — природный антиоксидант, который борется с вредными радикалами, отодвигая на годы старение и разрушение клеточных мембран. Фенол (из гранатов, брусники) способствует очищению организма от шлаков. Ну а о пользе рыбы и говорить нечего: омега-3, фосфор, кальций, железо, йод — незаменимые помощники организма в борьбе с преждевременным старением, иммунодефицитом и даже онкологическими болезнями. В пользу телятины и печени скажем лишь пару слов: они содержат минимум холестерина, зато богаты калием, натрием, магнием, железом.

Осенняя радугаОранжевая песня

Тыква, морковь, манго, облепиха, хурма, апельсины, мандарины, оранжевые кабачки, грибы лисички и еще множество полезных продуктов относятся к этой группе. Хороши тем, что вызывают прилив энергии — внимание! — в том числе и сексуальной. Укрепляют иммунитет, улучшают циркуляцию крови, регулируют пищеварение. К тому же, согласитесь, они потрясающе красивы! А это для нас с вами самое главное. Ибо осенью и зимой мы едим глазами, как японцы. Кстати, им ли не знать, как поднять себе настроение! В Японии от депрессии люди страдают вдвое реже, чем на Западе. Интересуетесь почему? Они едят много риса и рыбы! Чем оранжевый лучше серого, спрашиваете? Бета-каротин — мощнейший антиоксидант, способствует кроветворению, улучшает зрение и состояние кожи. Пектин выводит из организма токсины, способствует нормализации работы желудка, регулирует обменные процессы.

Осенняя радугаЖелтый — цвет солнца

Ну тут все ясно: кукуруза, сладкий перец, желтая дыня, груши, желтый сыр, бананы, ананасы, желтая слива, патиссоны, растительное масло…

Желтые продукты укрепляют нервную систему, что делает их бесценными во время зимнего упадка сил. Кроме того, они активизируют работу печени и желудочно-кишечного тракта, а также обладают жаропонижающим эффектом. Но главное — это лучшее средство против вспыльчивости, а мы сейчас так уязвимы эмоционально! Основная ценность желтых продуктов — витамин А, который, между прочим, улучшает состояние кожи и волос. Так что с косметическими проблемами боритесь с помощью бананов и сыра.

Осенняя радугаЗеленый — цвет надежды

Огурцы, шпинат, капуста (цветная, брокколи, брюссельская и белокочанная), листовой салат, зеленый горошек, спаржа, зеленые яблоки, лук, авокадо, киви, морская капуста, свежая зелень (петрушка, укроп) — простор для кулинарной фантазии безбрежный.

Зеленые продукты, помимо вкусовых достоинств, имеют медицинские: успокаивают, помогают обрести душевное равновесие, приводят в норму артериальное давление, снимают эмоциональное напряжение… В них железо, изотиоцианаты (вещества, обладающие противораковым свойством), сульфорафан, который убивает микробов, вызывающих язву желудка, полезная клетчатка… Но главное: недавно установлено, что «зелененькие» повышают сексуальный аппетит, а это в сезон зимней спячки вовсе не лишнее.

Осенняя радугаГолубая кровь

Голубика, судак, голубой карп, обезжиренное молоко, кальмары, голубые сыры, грибы — не плохо, если учесть, что эта группа отвечает за рассудительность, ясность мыслей и практичность. Причем продукты «голубой группы» высоко ценились еще в древности. Сам по себе голубой цвет в культурах Востока — символ чистоты и бессмертия, а «голубые блюда» — средство достижения внутренней гармонии. Между прочим, голубые продукты очень нужны тем, кто стремится похудеть. В них вещества, защищающие от канцерогенов, и ферменты, улучшающие пищеварение. Да что говорить! Только голубые сыры содержат целых восемь незаменимых аминокислот, а их знаменитая плесень — явление просто уникальное. Она регулирует деятельность сердечной мышцы, кишечника, эндокринной системы, органов кроветворения.

Осенняя радугаСиний-синий завтрак

Черника, синяя слива, ежевика, финики, йогурт черничный, устрицы, терпуг — основные продукты «синих дней». Они помогают бороться с воспалительными процессами, поддерживают иммунитет и несут радость. Особенно полезны синенькие при бессоннице, заболеваниях вен и сосудов. Цинк, в огромных количествах присутствующий в устрицах, например, необходим для производства тестостерона. Кормите, кормите мужей устрицами! И ваши зимние ночи будут похожи на бурные летние вспышки курортной эротической активности. Антоцианин (его много в чернике, скажем) — превосходный антиоксидант, к тому же первейшее средство по снижению уровня «вредного» холестерина. Лучше всего съедать немного этой лечебной вкуснятинки на завтрак.

Осенняя радугаФиолетовая прелесть

В этой группе самые мистические продукты: краснокочанная капуста, виноград, баклажаны, фиолетовый лук, красная слива, свекла… О каждом из них в древности слагали легенды: считалось, что эти овощи и фрукты помогали в духовном самосовершенствовании. Обрести уверенность в своих силах, взглянуть на себя со стороны, другими глазами — все это станет вам по плечу, если в рационе будут преобладать фиолетовые продукты! Баклажан, скажем, просто называют овощем долголетия!

Нет-нет, вы не пугайтесь, вам не грозит вегетарианское меню: баранина и говядина, скажем, тоже «фиолетовая» подмога. Но! Тем, кто озабочен состоянием своей психики, кто хочет привести в порядок мозги, лучше от мясной составляющей на время отказаться. Да и без нее столько полезного! Калий (баклажаны) поможет четкой работе сердца. Ресвератрол (виноград) избавит от аллергии, а пектины (свекла) очистят кровь.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.