Опыт отказа от употребления алкоголя и кофе

Опыт отказа от употребления алкоголя и кофе

Предприниматель Тобиас — один из основателей Semplice, платформы для размещения портфолио дизайнеров. Он провёл эксперимент: совсем отказался от алкоголя и кофе. Через год и три месяца он рассказал, какие изменения с ним произошли.

Мы публикуем адаптированный перевод заметки.

Опыт отказа от употребления алкоголя и кофе

«Ровно 15 месяцев я не пил алкоголь и кофе. Друзья в Facebook и Twitter просили рассказать о моём опыте. Действительно я заметил некоторые побочные эффекты отказа от кофе и выпивки — делюсь ими в этой статье.

1. Экономия — около $1000 каждый месяц

Спустя два месяца после начала эксперимента предприниматель заметил, что каждый месяц он экономит около $1000.

«Кажется, что это очень много, но, если подумать, это не такое уж большое число. Представим, что эти $1000 я потратил только на алкоголь — это около $33 в день. Предположим, что я выпиваю в день 2–3 коктейля, каждый стоимостью по $10, оставляю чаевые официанту и покупаю несколько бутылок вина в месяц. Вот и $1000», — пишет Тобиас. Автор заметки уточняет, что речь не идёт об алкоголизме — на самом деле, выпивать пару коктейлей каждый день в Нью-Йорке вполне нормально. Кроме того, сидя в баре, человек обычно не ограничивается парой коктейлей — он заказывает ещё и еду или закуски («просто потому, что немного голоден»), и сумма заказа увеличивается.

2. Меньше сплетен

«Очень скоро я заметил такую вещь — моя безалкогольная диета лишила меня некоторых аспектов социального взаимодействия.

Просто не хочется никуда идти. Слишком утомительно снова и снова объяснять, почему я не пью. Да, совсем, и даже один коктейльчик нельзя.
Когда компания знакомых приглашает меня выпить, я отказываюсь, потому что у меня нет желания трезвым слушать все эти сплетни.
Если я всё же иду с компанией, я могу находиться там максимум час. Столько трезвый человек может концентрировать внимание в подвыпившей компании.
Я никогда не был заядлым тусовщиком по клубам, но после отказа от алкоголя совсем перестал туда ходить. Занятно наблюдать, как всё связанное с алкоголем постепенно стирается из жизни. Например, я понял, как много у меня было друзей, общение с которыми основывалось только на желании вместе выпить.

«А не выпить ли нам?» — вот девиз нашей жизни. Потому что никто не говорит: «Эй, ребята, давайте соберёмся трезвыми, посидим, поговорим».

Это ещё, зачем? Зачем собираться? «Пойдём выпьем!» — вот призыв, который не нуждается в пояснениях. Каждый знает, зачем и что будет дальше».

3. Улучшение качества сна

« Исключение алкоголя из рациона резко повысило качество сна. Я говорю не о засыпании, а именно о качестве. Все знают, что легче заснуть после бокала пива или вина — всем известная «сонная доза». Но именно качество сна страдает.

Я теперь сплю лучше и просыпаюсь более энергичным. Раньше я буквально разрушал своё утро парой бокалов пива перед сном. Конечно, если вам немного за 20, вам пока не знакомы эти ощущения. Всё придёт со временем » .

4. Нет кофе — меньше паники, меньше стресса.

«Это может быть что-то более личное, и, возможно, такой эффект отказ от алкоголя и кофе произведет не на всех». По словам предпринимателя, после отказа от кофе он стал испытывать меньше стресса. Кроме того, у него нормализовалось пищеварение.

Теперь Ван Шнайдер в основном пьёт чай. Так как поход в кофейню, по его мнению, скорее социальный ритуал, в этом плане в его жизни практически ничего не поменялось — вместо кофе он заказывает чай.

Опыт отказа от употребления алкоголя и кофе

Подводя итог, предприниматель отмечает, что решение отказаться от кофе и алкоголя он принял не потому, что плохо себя чувствовал, а из интереса и накопления опыта. Результатами эксперимента автор доволен и не собирается возвращаться к употреблению вредных напитков.

«Могу сказать, что я доволен своим решением и не планирую начинать пить кофе и алкоголь снова. Cвои привычки поменял из любопытства, и, как выяснилось, мне нравится это новое состояние!»

P.S. Изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир!

Опыт отказа от употребления алкоголя и кофе

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.