Натуральное моющее средство

Отмыть посуду от жира сейчас труда не составляет. Бытовой химией полки магазинов завалены. А вот безопасность этих жирорастворителей для организма под большим вопросом.

Основа покупных средств, даже самых дешевых, — агрессивные ПАВы. Безусловно, они отлично справляются с жировой пленкой. Но большинство из них высокотоксичны и крайне трудно удаляются с поверхности посуды.

Натуральное моющее средство

Эксперимент в условиях лаборатории подтвердил: чтобы полностью смыть ПАВы с тарелки, ее нужно ополоснуть не менее 15 раз! Не смытые полностью вредные вещества попадают в пищу, накапливаются в организме и в течение длительного времени продолжают свое разрушающее воздействие.

«Со Вкусом» нашел универсальное моющее средство, абсолютно безвредное для человека, если его не пить, конечно. Простое в приготовлении, оно заменит гель для посуды, средство для удаления копоти, чистящий порошок для всех поверхностей кухни и ванны.

Натуральное моющее средство

Универсальное моющее средство своими руками

Натуральное моющее средство — спасение для аллергиков и тех, у кого есть маленькие дети — они наиболее чувствительны к химии. Средство абсолютно безвредное, к тому же дешевое и эффективное.

Натуральное моющее средство

Основа продукта — горчичный порошок. Горчица превосходно дезинфицирует и растворяет жир со всех поверхностей. Чтобы средство пенилось, обладало абразивными свойствами, приятно пахло и дольше хранилось, добавим хозяйственное, соду и эфирное масло цитрусовых. Кожу рук от пересыхания защитит глицерин.

Моющее средство из сухой горчицы

Ингредиенты

200 г горчичного порошка
10 кап. эфирного масла лимона или апельсина
4 ст. л. лимонного сока
200–250 г хозяйственного мыла (самого простого, коричневого)
500 г соды
25 г глицерина
2 л воды

Приготовление

    Хозяйственное мыло натрите на терке, стружку пересыпьте в кастрюлю, туда же влейте воду и поставьте емкость на огонь. При постоянном помешивании подогревайте, добейтесь полного растворения мыла. Доводить до кипения массу не нужно.

    Натуральное моющее средство

    Снимите кастрюлю с огня, добавьте остальные ингредиенты, кроме эфирного масла. Когда средство слегка остынет, добавьте эфирное масло или любой другой ароматизатор, перемешайте.

    Натуральное моющее средство

    Разлейте массу по контейнерам. Средство после остывания загустевает. Разбавьте массу водой 1 : 1, чтобы перелить в бутылку и пользоваться им как гелем для мытья посуды.

    Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.