Народные приметы про костер

Народные приметы про костер

Огонь в языческие времена объявили божеством, которое дарит и хранит жизнь, но может сурово карать виновных. Предки были наблюдательными и быстро делали нужные выводы: почему нельзя жечь костер в лесу, во время сильной засухи или оставлять его без присмотра. Правда, объяснялось это с мистической точки зрения:

  • Духи огня обидчивы, поэтому человек, проявивший к ним неуважение, рискует лишиться всего.

Приметы про костер — немного бытовой магии

Если трещит

Огонь согревает в холода и разгоняет ночной мрак, а еще он отлично очищает от любой скверны. Если разведенный костер трещит — примета намекает, что кто-то из людей рядом с ним может оказаться жертвой порчи либо иного магического воздействия. Уменьшить последствия получится с помощью очистительной жертвы. С этой целью в далекие времена предки бросали в пламя немного своей пищи — зерна, мяса, поливали камни очага вином или молоком.

Смотреть на огонь

Смотреть на огонь — к спокойствию и гармонии, а вот ругаться или спорить возле него не стоит, такие конфликты способны принести невосполнимы ущерб личным отношениям и благосостоянию.

Если погас

Сам собою гаснет костер — примета предупреждает, что рядом есть источник негатива, а может даже бес или злой дух. Справиться с нечистью поможет металл: поперек камина или вдоль печи кладут кочергу, а в землю возле открытого костра втыкают нож.

Про искры

Летящие в разные стороны искры от костра примета трактует особым образом. Это верный знак скорого появления нежданных и нежеланных гостей. Огонь остро реагирует на чужую негативную энергетику, поэтому охотники в старину точно знали:

  • Затрещал, заискрил костер, спокойно горящий до сей поры — выйдет из лесу человек с недобрыми намерениями.

За таким визитером надо приглядывать, не доверять и не слишком откровенничать.

Народные приметы про костер

Приметы, рожденные страхом и благодарностью

По весне в садах разводят огонь — окуривание дымом помогает избавиться от вредителей. Сотни лет люди считали этот способ действенным при борьбе с инфекционными болезнями, поэтому в эпоху эпидемий чумы, тифа, холеры по всей Европе полыхали костры. Пламя играло роль защитника и хранителя, к нему относились с огромным почтением и старались ничем не осквернять.

Не плюем, не мусорим

Почему нельзя плевать в костер или бросать в него всяческий мусор? Духи огня воспримут такое поведение как оскорбление и откажут в помощи, а то и вовсе — отомстят. Волос, сгоревший в пламени, грозит человеку головными болями и психическими расстройствами.

Не хулиганим

  • Тому, кто перешагивает через кострище или раскидывает головни ногами, не будет удачи.
  • Свистеть при разжигании огня — призывать бесов.
  • Плескать в очаг воду — демонстрировать крайнее неуважение.
  • Категорически нельзя писать на костер или сжигать в нем экскременты — примета сулит ослушникам сильные боли в животе, судороги и корчи.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.