На чем можно сэкономить в путешествии

22 Марта 2019, 13:01

Эксперты сервиса по поиску авиабилетов Aviasales выяснили, на чем чаще всего экономят российские туристы в поездках, пишет «Интерфакс».

На чем можно сэкономить в путешествии

В Европе можно сэкономить на воде и пить из фонтанчика (: rialtowater.com)

«Результаты опроса трех тысяч российских путешественников показали, что в первую очередь россияне стараются не переплачивать за перелет и выбирают билеты без багажа, рейсы лоукостеров и полеты с пересадками. Об этом сообщила половина опрошенных», — отметил PR-директор компании Янис Дзенис.

Еще один популярный способ экономии в поездке – мобильная связь, пожертвовать которой за границей готовы 15% опрошенных. Они пользуются бесплатным Wi-Fi в кафе или в отеле.

Также российские туристы зачастую отказываются от платных экскурсий. В качестве альтернативы 12% путешественников предпочитают ходить на бесплатные экскурсии, пользоваться приложениями с аудиогидом на родном языке, посещать музеи в дни, когда вход бесплатный.

11% отпрошенных не тратятся на шопинг, 5% экономят на еде: покупают готовые сэндвичи и салаты в супермаркете, питаются в столовых, выбирают комплексные предложения в ресторанах.

«Некоторые путешественники заселяются в апартаменты с кухней, чтобы самим готовить еду. Еще несколько человек отметили, что в Европе можно сэкономить на воде и воспользоваться питьевыми фонтанчиками. Другой респондент рассказал, что в путешествиях отказывается от алкоголя и таким образом экономит на ресторанах в несколько раз. А одна туристка рассказала, что взяла с собой в аэропорт чайник, с помощью которого готовила чай во время долгой пересадки во Франции», — рассказал Я.Дзенис.

4% опрошенных экономят на транспорте: больше ходят пешком или арендуют автомобиль на большую компанию.

«Один турист рассказал, что покупает проездной на общественный транспорт на сутки и, если он ему не нужен до конца дня, то перепродает другим туристам. Другой мужчина сообщил, что в Испании купил самокат за 10 евро, катался до вылета домой, а потом продал в другой магазин за 15», — поделился Я.Дзенис.

Он добавил, что в последнюю очередь (3%) путешественники экономят на жилье и выбирают хостелы либо договариваются с местными жителями. Один респондент посоветовал рассмотреть волонтерство в обмен на проживание, некоторые программы подразумевают заработок.

«Эксперты Aviasales добавляют к перечисленным лайфхакам еще и путешествия в начале и конце туристического сезона. Таким образом, можно сэкономить до 50% на перелете, а также на проживании и экскурсиях, и, конечно, избежать толп на пляжах», — заключил Я. Дзенис.

Какие города России самые дешевые для туристов?

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.