Мыс маленьких хижин: отдых в Рас-эль-Хайме

Отдых в Рас-эль-Хайме ничем не хуже, а зачастую и лучше, чем в других эмиратах. Рассказываем почему.

Мыс маленьких хижин — примерно так в переводе с арабского звучит имя самого нераскрученного эмирата ОАЭ. Рассказываем, какое море в Рас-эль-Хайме, какие достопримечательности здесь надо увидеть и далеко ли Рас-эль-Хайма находится от Дубая.

Мыс маленьких хижин: отдых в Рас-эль-Хайме

Несмотря на то, что Рас-эль-Хайма находится на севере страны, климат здесь не отличается от южных регионов. Летом очень жарко, поэтому лучшее время для отдыха — с октября по апрель. Территория эмирата занимает четвертое место в стране, а 90% его жителей обитают в прибрежном одноименном городе. Только сюда и стоит ехать, остальная часть — пустыня с несколькими крошечными деревушками. Столица Рас-эль-Хайма разделена бухтой: западная часть носит имя Старый город, а восточная — Нейкил, что в переводе — «пальма».

Рас-эль-Хайму нельзя назвать самым дешевым эмиратом для отпуска в ОАЭ. На первый взгляд, в том же Дубае можно отыскать гостиницы дешевле. Но это лишь на первый взгляд» Более доступные отели Дубая всегда далеко от моря и имеют максимум четыре звезды. В Рас-эль-Хайме за те же деньги ваш отель будет первоклассным и на первой лини, так что вам не придется ездить до пляжа. Так что в соотношении цены и качества отели этого города — одни из лучших в ОАЭ. Море в Рас-эль-Хайме очень теплое, а пляжи ничем не уступают береговой линии в других эмиратах. Они даже лучше, ведь здесь мало туристов.

Мыс маленьких хижин: отдых в Рас-эль-Хайме

Если вы выбрали отдых в Рас-эль-Хайме, но хотите побывать и в вечно кипучем Дубае, до которого чуть больше 100 км, можно взять такси (будет стоить 220-250 дирхамов, то есть около 4000 рублей) или сесть на автобус — путь займет полтора-два часа, за билет вы отдадите 25 дирхамов (около 435 рублей). А в самой Рас-эль-Хайме нет общественного транспорта. Говорят, что это связано с дикой жарой в летний период (пока дождешься автобуса, силы на поездку иссякнут) и довольно высокими доходами местного населения: такси или личный автомобиль для аборигенов — не роскошь, а средство передвижения.

Мыс маленьких хижин: отдых в Рас-эль-Хайме

В Рас-эль-Хайме имеется свой международный аэропорт — Ras Al Khaimah International Airport. Он маленький — всего два терминала и одна взлетно-посадочная полоса — и построен в 20 км от города. Но главное то, что сюда летают чартеры из Европы, а вот из России самолетов нет. Поэтому наши соотечественники, как правило, прибывают через аэропорт Дубая или Шарджи, что в 85 км от Рас-эль-Хаймы.

Мыс маленьких хижин: отдых в Рас-эль-Хайме

Культурная программа: что посмотреть в Рас-эль-Хайме

Небольшое количество туристов кто-то считает недостатком, называя Рас-эль-Хайму «сонной». Отдых здесь действительно рассчитан на туристов, которые любят проводить отпуск спокойно, или на семейных пар с детьми. Здесь мало ночных заведений, действует сухой закон — спиртные напитки нельзя употреблять в общественных местах. Но вообще Рас-эль-Хайма очень перспективна в плане развития туризма. Еще бы — 60 км почти пустого пляжа! Так что стоит ловить шанс, пока сюда не хлынули толпы отдыхающих. Пока же невысокая популярность эмирата у туристов, вероятно, связана с его молодостью: он образован только в 1869 году. Но, несмотря на это, имеет очень древнюю историю. К примеру, здесь обнаружено поселение культуры Умм ан-Нар, датируемое 2600-2000 годами до н. э. Город вел активную торговлю с самим Вавилоном, поэтому, помимо пляжного отдыха, здесь есть на что посмотреть.

  • Руины Умм ан-Нара в деревне Дая. Здесь же можно увидеть реконструкцию традиционных жилищ и быта древних арабов. А еще тут находится «лестница в небо» — непростая горная тропа.
  • Горы Хаджар, подняться на которые захочется любителям альпинизма. Тем более, что здесь есть специальная трасса для скалолазания, а чуть пониже вершины — оборудованная смотровая площадка.
  • Трасса для гонок на верблюдах (да-да, есть и такие) понравится тем, кто любит новые ощущения. Еще можно заказать сафари на джипах по пустыне и полет на воздушном шаре.
  • Деревня Аль-Джазира-аль-Хамра понравится любителям древностей. Ее именуют арабским городом-призраком, но ничего общего с советскими монстроподобными пятиэтажками она не имеет — Аль-Джазира-аль-Хамра построена в традиционном восточном стиле, а некоторые дома вообще из кораллового камня. Это старинное поселение с мечетями и рынками заброшено в 1960-е годы, когда местные жители перестали торговать жемчугом. Что самое замечательное — это не новодел, а реальный древний арабский полис.
  • Старый город в столице эмирата. Здесь нужно полюбоваться старинной мечетью, посетить местный базар и пристань, где вам покажут, как раньше делались традиционные лодки под названием дау.
  • Форт Аль-Хисн — главная достопримечательность Рас-эль-Хаймы, обязательная к посещению. Это экс-резиденция эмиров, а сегодня здесь находится Национальный музей, где посетителям показывают предметы древнего быта, оружие и разные археологические артефакты.
  • Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.