Morgan Stanley: Доллар может лишиться трех опор своего ралли

Morgan Stanley: Доллар может лишиться трех опор своего ралли

(Блумберг) — Три ключевых фактора, толкнувших доллар вверх в прошлом году, могут сменить направление в 2019 году, спровоцировав ослабление валюты США, предупреждает Morgan Stanley.

«Циклическое замедление в остальных странах мира, растущие риски протекционизма и комбинация из бюджетных стимулов и жесткой монетарной политики в США» обеспечили рост доллара в прошлом году, написали в обзоре в четверг стратеги Morgan Stanley во главе с Хансом Редекером в Лондоне. «2019 год кажется противоположностью 2018 года», — говорят они.

  • Политика США меняется: Федеральная резервная система отказалась от дальнейшего повышения процентных ставок и планирует завершить сокращение своего портфеля облигаций через пару кварталов. С точки зрения бюджетных стимулов, в этом году сокращения налогов, как в прошлом году, не будет.
  • Торговая напряженность снижается: китайско-американские переговоры проводятся на высшем уровне, и, по крайней мере, есть некоторая вероятность того, что сделка позволит вовремя отменить повышение пошлин
  • Ожидается, что меры стимулирования Китая приведут к ускорению или, по крайней мере, стабилизации темпов экономического роста в ближайшие месяцы. Это, в свою очередь, должно помочь зависимой от торговли еврозоне, где некоторые индикаторы недавно стали более позитивными
  • «Рынки кажутся неподготовленными» к тому, что эти три фактора запустят цикл ослабления доллара, говорят Редекер и его команда, в том числе ссылаясь на вмененную волатильность пары доллар-иена. «Думаем, что рынки существенно недооценивают нелинейность этих самоусиливающихся трендов».

    «США кажутся уязвимыми» из-за большого нетто-объема внешних обязательств, пишут Редекер и его коллеги. США являются крупнейшим нетто-должником мира.

    Сокращенный перевод статьи:Three Props for the Dollar’s 2018 Rally Seen Reversing This Year

    Контактные данные редакторов, ответственных за перевод: Марк Суитман msweetman@bloomberg.net;Анна Улаева aulaeva@bloomberg.net

    Контактные данные автора статьи на английском языке: Кристофер Энсти в Токио canstey@bloomberg.net

    Контактные данные редактора статьи на английском языке: Кристофер Энсти canstey@bloomberg.net, Адам Хейг

    ©2019 Bloomberg L.P.

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.