ЦБ поверил в дорогую нефть и анонсировал снижение ставок

ЦБ поверил в дорогую нефть и анонсировал снижение ставок

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу оставил денежно-кредитную политику без изменений.

Ключевая ставка центробанка, регулирующая стоимость кредитов в экономике и доходность вложений в рубли, осталась на прежнем уровне — 7,75% годовых.

Столько для банков будут стоить кредиты, которые выдаются через операции валютный своп. Под такую же ставку будет ЦБ принимать депозиты на регулярных аукционах.

Инфляция разгоняется медленнее, чем ожидалось в связи с повышением НДС, отмечает центробанк в релизе: в феврале на уровне потребителей цены увеличились на 5,2%, а 18 марта рост ускорился лишь до 5,3%.

Это значительно ниже прогноза ЦБ, который не исключал инфляционного скачка до 6% год к году.

Влияние НДС «в значительной мере» уже «реализовалось», считает регулятор: налог добавил 0,6-0,7 процентного пункта к инфляции, что «соответствует нижней границе интервала ожиданий».

Ситуации на мировых финансовых рынках тем временем улучшилась. «Пересмотр траектории процентных ставок ФРС США и центральных банков других стран с развитыми рынками снижает риски устойчивого оттока капитала» из развивающихся стран, отмечает ЦБ.

Выше ожиданий будут и цены на нефть, считают в совете директоров регулятора: если в 2016-м году ЦБ строил базовый прогноз исходя из 40 долларов за баррель, в 2017-18 гг поднял планку до 50 долларов, то на 2019 год изначально заложил 55 долларов.

По итогам мартовского заседания прогноз решили скорректировать вверх до 60 долларов за бочку Brent. Это, по оценке регулятора, увеличит экспортные доходы России с 400 до 410 млрд долларов и позволит государству закупить больше валюты через механизм бюджетного правила — 59 млрд долларов вместо 52 млрд.

В этих условиях инфляция будет ниже, чем ожидалось, — 4,7-5,2% против 5-5,5%, считает ЦБ. «При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает переход к снижению ключевой ставки в 2019 году», — говорится в релизе.

Из заявления ЦБ следует, что он отказался от идеи дальнейшего повышения процентной ставки, на которое указывал полтора месяца назад. «В благоприятных обстоятельствах во втором полугодии ЦБ может снизить ставку на 0.5 п.п. до 7,25%», — говорит аналитик «Фридом Финанс» Анастасия Соснова.

Впрочем, дать точный прогноз практически невозможно: политика будет в высокой степени зависеть от того, как разрешатся геополитические риски, отмечает главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

При благоприятном сценарии реальная ставка в России останется одной из самых высоких на развивающихся рынках, привлекая дальнейший приток спекулятивного капитала в рубль и на рынок госдолга говорит Полевой.

В результате ЦБ может снизить ставку на 50 базисных пунктов в сентябре-декабре и еще на столько же в следующем году.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.