Миртовое дерево — приметы

Миртовое дерево — приметы

В Европе и Азии взгляды на одни и те же вещи сильно отличаются.

  • К примеру, многие восточные приметы и суеверия объявили цветок мирта символом одиночества.
  • В мусульманских странах считается, что это растение покровительствует только холостым людям, невольно мешая им создать семью.

Зато в европейской традиции представление о мирте кардинально иное.

Миртовое дерево — приметы и суеверия с древними корнями

В Библии

Это небольшое декоративное растение удостоено особого упоминания в Библии. По преданию оно произрастало еще в райских кущах, а на Землю попало вместе с Евой и Адамом после их изгнания.  Подобное «божественное происхождение» дало начало множеству примет:

  • Мирт — комнатное растение, которое несет на себе отпечаток особой благости, оно притягивает внимание и благоволение самих небес.

До христианства

Справедливости ради следует признать, что на землях Средиземноморья деревце стало значимым символом еще в дохристианские времена. Зеленые миртовые ветви украшали венки античных богов, а правители враждующих народов преподносили их друг другу в знак мирных намерений.

  • Цветок мирт приметы называли главным хранителем семейного очага, поэтому маленький кустик, подаренный родителями жениха или невесты, торжественно высаживали во дворе дома.

В доме

Позже такое зеленое украшение стали держать непосредственно в жилом помещении, всячески холя и лелея. Мирту в доме приметы и суеверия приписывали еще одну важную функцию:

  • Он помогал паре побыстрее обзавестись здоровым потомством.

Растение ставили в супружеской спальне, а после рождения наследников — в детской.

Древние медики активно поддерживали этот обычай, поскольку выяснили опытным путем: масла миртового дерева обладают отличным антибактериальным действием, помогая иммунитету справляться с различными инфекционными заболеваниями.

Миртовое дерево — приметы

Мирт — комнатное растение (приметы и суеверия)

Но как быть с восточными представлениями о том, что растение мешает личному счастью — можно ли держать мирт дома? Многовековые западные традиции дают категорический положительный ответ: и можно, и нужно!

  • Частичка Рая, принесенная нашими прародителями на Землю, обязательно послужит созданию и укреплению семейной гармонии.

Благосостояние, от грусти. Вещие сны

Миртовое дерево для дома приметы называют «магнитом» благосостояния.

  • Если на ночь оставлять рядом с ним свои золотые украшения, хозяева не будут знать нужды ни в чем.
  • Горшочек с растением, поставленный в изголовье кровати, прогонит грустные мысли, поможет расслабиться и хорошо отдохнуть.
  • При некотором везении он начнет дарить спящим вещие сны.
  • Если же комнатный цветок мирт покроется душистыми бутонами — можно готовиться к счастливым событиям в ближайшем будущем.

Ученые и эзотерики

  • Американские ученые считают, что особые вещества, которые деревце синтезирует во время цветения, останавливают процессы старения и побеждают депрессию.
  • А эзотерики полагают, ссылаясь на многочисленные приметы: мирт — самое полезное растение для дома, поскольку защищает всех обитателей от внутренних проблем и внешней агрессии.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.