Минфин сократит скупку валюты в декабре

Минфин сократит скупку валюты в декабре

Минфин в декабре сократит объем скупки валюты, в которую конвертируются дополнительные доходы бюджета от цен на нефть выше 41,2 доллара за баррель.

С 6 декабря по 14 января на валютные интервенции, которые в интересах правительства проводит на МосБирже ЦБ, будет направлено 195,5 млрд рублей, сообщил Минфин в среду. Это 15% меньше, чем в ноябре (228,2 млрд рублей).

В предстоящий месяц, по расчетам ведомства, бюджет получит 201,9 млрд рублей нефтегазовых доходов сверх цены отсечения бюджетного правила. Фактический объем интервенций, впрочем, будет меньше на 6,4 млрд рублей — такой суммы бюджет недосчитался в ноябре, и ее придется вычесть из декабрьского плана.

Ежедневно на покупку валюты из бюджета будет направляться 9,3 млрд рублей. К ним добавятся еще 2,8 млрд рублей в день интервенций Банка России, которые докупает доллары, евро и фунты стерлингов, компенсируя паузу, которую был вынужден взять в прошлом году, когда санкции против «Русала» и бегство иностранных инвесторов спровоцировали резкое падение рубля.

Итого: Минфин и ЦБ в предстоящий месяц заберут с рынка 3,9 млрд долларов (по текущему курсу) — на 400 млн меньше, чем в ноябре.

Эти деньги в середине 2020 года будут зачислены в Фонд национального благосостояния вместе с 43 млрд долларов, которые были куплены на бирже в предыдущие 10 месяцев.

Для валютного рынка декабрьские интервенции станут самыми тяжелыми в году: чистый приток валюты по текущему счету платежного баланса составит всего 2-3 млрд долларов (при нефти по $62 и курсе 63,9 рубля за доллар), прогнозирует аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Это означает, что потребность Минфина в валюте более чем вдвое превысит возможности экономики. Впрочем, дефицита валюты не будет: в банковской системе накоплен значительный избыток валютной ликвидности — около 17 млрд долларов, оценивает Порывай: эти резервы позволят сгладить разрыв.

Возникающий отток валютной ликвидности будет способствовать ослаблению рубля, однако оно, скорее всего, будет очень умеренным — до 66 рублей за доллар, прогнозирует эксперт.

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.