Микоплазмоз: симптомы, лечение

Микоплазмоз: симптомы, лечение

Попадая в организм, микоплазмы поражают мочеполовую систему, костную ткань, оказывают негативное влияние на зрение. Микоплазмоз – хроническая инфекция, которая может развиваться в организме человека или животного.

Микоплазмоз: особенности

Микоплазмоз: симптомы, лечение

В природе существует около 70 разновидностей инфекции, но только некоторые из видов способны причинить вред человеку. Первые бактерии были обнаружены учеными у коров в 1898 г. Микоплазма поразила верхние дыхательные пути животного, что стало решающим толчком для развития пневмонии. Наличие болезнетворного микроба в человеческом организме подтвердилось гораздо позже, в 1937 году.

Заболевание носит венерический характер: микоплазмы цепляются к сперматозоидам, что приводит к серьезным последствиям.

Отдельные подвиды живут в микрофлоре, и начинают активное размножение после давления определенных негативных факторов (основной – резкое ослабление иммунной системы). В спокойном состоянии микробы бездействуют и не причиняют вреда. Воспаление в мочеполовых путях вызывают такие бактерии как mycoplasma hominis или genitalium, а поражение дыхательных путей – mycoplasma pneumoni.

Микробы относятся к одноклеточным микроорганизмам (что-то среднее между грибками и вирусами), вместо твёрдой оболочки покрыты тончайшей пленкой (которую видно только под микроскопом). Пленочка содержит липопротеиды (белки + липиды). Вирус быстро погибает в окружающей среде и может жить только внутри человеческого/животного тела, прикрепляясь к слизистым оболочкам или плавая в межклеточном пространстве, насыщаясь питательными веществами подобно паразиту гельминту. Иммунным клеткам не всегда удается обнаружить и обезвредить инфекцию – благодаря маленькому размеру (до 0,8 мкм) и способности видоизменяться (истончаться, вытягиваться), бактерии успешно обходят защитные барьеры и «ловушки». Из-за способности быстро передвигаться, микроб довольно сложно выявить даже в лабораторных условиях.

Присосавшись к клеткам и паразитируя, микоплазма запускает внутренние воспалительные и аутоиммунные процессы (атаки на клетки иммунитета довольно редки).

Инфекция передается половым путем, а также от матери к ребенку на момент родов. Через бытовые контакты заражение невозможно.

Симптомы и последствия

Точной причины появления микоплазмоза не установлено, так же, как и явных симптомов. Один из главных признаков – развитие воспаления мочеполовой системы (половых органов).

У мужчин часто диагностируют уретрит (зуд, боль, жжение при половом акте и мочеиспускании), простатит (слабая потенция), воспаление яичек (орхит), бесплодие. Мужчина часто становится носителем возбудителя, сами симптомы проявляются в редких случаях (из уретрального канала выделяется небольшое количество прозрачной слизи). Осложнениями скрытого микоплазмоза является импотенция, сепсис, увеличение яичек в размере, пиелонефрит. Но, чаще всего заболевание проходит самостоятельно.

У женщин выявляют такие заболевания как аднексит (воспаление придатков матки), гарднереллез, эндометрит (поражение слизистой матки, выкидыш, невозможность зачать ребенка). Во время беременности повышается риск выкидыша, возможно повышение уровня околоплодных вод. Боли и жжение при мочеиспускании, рези при половых контактах могут наблюдаться как у мужчин, так и у женщин (признак того, что воспалены ткани мочеполовой системы). При остром течении, первичные проявления заметны спустя неделю или десять суток, при воздействии mycoplasma hominis выделения из влагалища имеют зеленоватый оттенок. Осложнения выливаются в гонорею, трихомониаз.

При поражении дыхательных путей, микоплазмоз напоминает вирусное заболевание (ринит, бронхит, пневмония, грипп, аденовирусная инфекция) – температура поднимается до отметки 38 °C, сухой кашель с редкой мокротой, красное горло, недомогание, забитый нос.

Диагностика, лечение

Микоплазмоз: симптомы, лечение

Стоит со всей серьезностью отнестись к лечению микоплазмоза. Если пустить всё на самотек, то бактерии создадут благоприятную обстановку для развития других, более серьезных заболеваний, особенно тех, которые передаются половым путем.

Чтобы установить точный диагноз, больной сдает анализы: мазок из влагалища (шейки матки) или уретры (у мужчин), при необходимости берут бактериологический посев, результаты которого будут известны через 7 дней. Допускается серологическое обследование, в ходе которого выявляют антитела к определенному возбудителю, а также ПЦР диагностика – размножение и идентификация микробов. Бактериоскопическое обследование проводят для выявления других возможных болезней венерического характера, которые очень часто идут дополнением к амикоплазмозу.

Лечение включает в себя прием антибиотиков (группы фторхинолонов, доксициклинов). Длительность приема не более десяти дней. Если антибиотик не оказывает должного эффекта (результат передозировки, привыкание к препарату), назначаются макролиды – антибиотики, относящиеся к группе поликетидов. Выбирать препараты нужно очень тщательно, так как каждое отдельное средство оказывает влияние на конкретного возбудителя. Именно поэтому заниматься самолечением без верного диагноза нет смысла. Очень важно принимать лекарства одновременно с сексуальным партнером, чтобы инфекция не появилась вновь. Но даже в этом случае, нередки случаи рецидива. На период принятия лекарств половые контакты полностью исключаются.

Антибиотики: «Азитромицин», «Джозамицин», «Доксициклин», «Эритромицин», «Метронидазол» (при бактериальном вагинозе), «Трихопол» при беременности, дополнительно мази наружного применения «Клиндамицин».

После лечебного курса обязательны средства, восстанавливающие микрофлору влагалища.

Специалисты также назначают иммуномодуляторы «Эхинацея», «Циклоферон», «Интерферон», «Линекс» (при вирусных инфекциях).

Профилактика

Микоплазмоз: симптомы, лечение

Чтобы не подцепить заразу, храните верность одному партнеру, старайтесь использовать контрацептивы. Беспорядочные половые связи или незащищенные акты ведут к дополнительному риску. Раз в полгода проходите обследование у гинеколога или уролога. Если вы обнаружили симптомы болезни у любимого питомца, обратитесь к ветеринару, так как в редких случаях микоплазмоз передается от животных.

С этой статьей читают:

Бесплодие: причины, лечение

Киста яичника у женщин:симптомы, лечение

Молочница, лечение народными методами

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.