Меры борьбы с картофельной совкой

Картофельная совка – это насекомое, которое кажется серым, невзрачным и совершенно безобидным. Оно относится к роду Hydraecia (отряд чешуйчатокрылые, класс насекомые), но проблем множеству садоводов-любителей эта бабочка доставляет не меньше, чем иные погодные катаклизмы. Почему это происходит? Существуют ли действенные методы борьбы с картофельной совкой и насколько они являются безопасными для человека? Можно ли от нее избавиться раз и навсегда?

«Врага» нужно знать в «лицо»

Меры борьбы с картофельной совкой

Картофельная совка: фото бабочки

Избавиться от картофельной совки – это значит навсегда распрощаться с таким огородным вредителем:

  • размах крыльев – от 28 до 45 мм (цвет их может быть разным: грязно-желтым, темным, серо-коричневым или даже розовато-желтым);
  • за один раз самка откладывает больше 70 яиц;
  • время появления первых гусениц – середина и конец весны;
  • помимо картофеля, активно вредит хмелю, кукурузе, чесноку, малине, ревеню, помидорам, луку и землянике, но не брезгует декоративными садовыми растениями (ирисы, лилия);
  • гусеница обычно окукливается в июне-июле, хотя это во многом зависит от погодных условий.

Важно! В стадии куколки насекомое находится в зависимости от внешних условий 2-4 недели. А лет бабочек фиксируется в последней декаде июля. За один сезон развивается одно поколение совки на картофеле.

Вредоносность и особенности жизни

Борьба с картофельной совкой иногда оказывается безуспешной или эффект от проведенных мероприятий не соответствует затраченным средствам и усилиям. Чтобы такого не случилось с вами нужно не просто грамотно применять химсредства, как указывает производитель, но выполнять это с учетом специфики жизнедеятельности вредителя.

Меры борьбы с картофельной совкой

Фото гусеницы совки

  • Условная вредящая фаза совки приходится на темное время суток, а днем их активность значительно снижается. Следовательно, проводить регулярные инспекционные осмотры, если вы не живете в деревне постоянно, лучше после захода солнца.
  • Совка может прятаться не только в картофельных клубнях, но и в трещинах коры деревьев или между досками пола. Заметить насекомое из-за маскирующей окраски достаточно тяжело, особенно если не искать ее специально. Поэтому перед обходом участка вооружитесь хорошим фонарем и запаситесь терпением.
  • Если рядом с вашей дачей есть заброшенное поле, некогда бывшее колхозным, риск многократно возрастает. Более того, у популяции может сформироваться стойкость против распространенных инсектицидов, из-за чего обычные химикаты окажутся малоэффективными.
  • Еще один фактор риска, с которым приходится мириться, касается расположения вашего участка. Этот картофельный вредитель очень «любит» тенистые и увлажненные зоны. А если лето выдалось особенно дождливым, площадь поврежденных листьев и стеблей может доходить до 1/3.
  • Самое вероятное место появления первых признаков поражения – зона чуть выше корневой шейки. Проблемные растения в засушливую погоду усыхают и вянут гораздо чаще здоровых, а в дождливую, наоборот, загнивают одними из первых.
  • Если вы обнаружили и уничтожили несколько яиц, успокаиваться рано: одна самка способна отложить почти 500 яиц, которые могут безо всяких последствий перенести достаточно суровую зиму.

Меры борьбы с картофельной совкой

На определенном этапе, какие-либо профилактические мероприятия не дадут должного эффекта. Справиться с ситуацией можно лишь, применяя препараты против картофельной совки в комбинации с правильной агротехникой.

Меры борьбы с картофельной совкой

Лет бабочки можно предупредить, уничтожив кладки яиц

Химикаты

  • При посадке введите в каждую лунку немного гранулированного «Базудина». Оптимальная пропорция во многом зависит от типа грунта и сложившихся погодных условий в вашей местности, но отталкиваться стоит от соотношения 20 кг препарата на 1 гектар площади. Обработку лучше всего проводить на влажной почве, причем средство, также помогает избавиться от проволочника.
  • Для борьбы с зимующими в грунте личинками хорошо подойдет препарат «Нембакт» или один из его аналогов. Покупать его лучше всего в специализированных агротехнических магазинах, так как имеющиеся на рынках предложения во многих случаях являются низкокачественной подделкой.
  • Опрыскивание участка «Хлорофосом». Бывшее долгое время одним из самых популярных средств борьбы с совкой, сейчас не пользуется особенной популярностью, но, если ситуация вышла из-под контроля, можно воспользоваться и ею. Но помните, что это вещество не относится к категории безобидных и может нанести вред вашему здоровью.
  • Положительный результат дает обработка «Карбофосом». Его несомненное преимущество перед аналогами – кратковременность действия. Активное вещество препарата – малатион – разрушается на открытом воздухе через 1-2 недели. В чистом виде «Карбофос» сейчас используется мало, но препараты на его основе («Фуфанон», «Фенаксин-плюс», «Искра-М», «Инта-ЦМ» или «Актеллик») пользуются заслуженной популярностью у садоводов-любителей. Но перед использованием нужно обязательно ознакомится с сопроводительной инструкцией.

Внимание! Еще один совет, полезность которого в наши дни подвергается сомнению, касается обработки участка пестицидами. С одной стороны, это значительно увеличит эффективность защиты от картофельной совки. Но вы должны понимать, что этот класс химических средств нельзя назвать экологически безопасным. И главное, имеет место привыкаемость вредителей к ним.

Когда чистота – действительно залог здоровья картофеля

  • Если стоит задача уничтожить совку, то первое, что стоит уяснить – самка откладывает яйца на сорняках. А значит, систематическое уничтожение сорняков – не только залог хорошего урожая, но и довольно простой способ недопущения размножения вредителя на картофельной грядке.
  • Для того чтобы разрушить убежище картофельной совки, почаще разрыхляйте почву в междурядьях. Не пренебрегайте своевременным окучиванием растений – лучше несколько раз за сезон. Это потребует определенных затрат времени, но значительно снизит вероятность появления вредителя.
  • Картофельная сердцевинная совка погибнет, если осенью, еще до первых заморозков, вы тщательно перекопаете участок по всему периметру.
  • Вовремя удаляйте зараженные вредителем растения и плоды. Эту работу нельзя назвать легкой, особенно если ваш участок больше пресловутых «шести соток», но по-другому добиться успеха у вас вряд ли получится.

Известкование

С помощью этой процедуры можно не только защититься от совки, но и дополнительно обогатить почву полезнейшими микроэлементами и минералами, усилить эффективность вносимых удобрений и существенно уменьшить количество токсинов, попадающих в картофель из почвы и воздуха. Рекомендуемая концентрация извести – от 0,4 до-0,8 г на квадратный метр грунта. При необходимости ее можно заменить яичной скорлупой или древесной золой, но они предварительно должны быть измельчены до порошкообразного состояния.

Меры борьбы с картофельной совкой

Известкование осенью

Советы по выполнению процедуры:

  • после обработки участка почву в тот же день нужно перекопать;
  • не смешивайте известь с фосфорными или азотными удобрениями;
  • не следует заниматься известкованием в ветреную погоду и при повышенной влажности воздуха;
  • хорошей заменой для извести может стать доломитовая мука, но ее стоимость будет чуть более высокой.

Вы не понаслышке знаете, что такое картофельная совка? Поделитесь с нами опытом борьбы с этим вредителем. Свои рекомендации можно оставить в форме комментариев под статьей.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.