Медики рассказали, зачем пить стакан воды натощак

Медики рассказали, зачем пить стакан воды натощак

Названы пять полезных последствий употребления воды перед едой.

Приносит ли пользу стакан воды натощак? Да, однозначно. Правда он не «промывает кишечник», как пишут на некоторых сайтах, сообщает StellaNews.ru со ссылкой на Стену.

Но с его помощью мы:

1. Восстанавливаем жидкость, которую вывели наши почки ночью.

Когда мы спим, организм находится в расслабленном состоянии, наши почки усиленно работают – выводят лишнюю жидкость в мочевой пузырь. Жидкость выходит и через кожу, особенно если жарко и сосуды расширены. Поэтому вполне естественно утром чувствовать жажду.

2. Вода запускает работу кишечника, но на уровне рефлексов.

Когда мы делаем глоток, рефлекторно активизируется нервная система кишечника, усиливается моторика желудка, тонкой, толстой и даже прямой кишки.

3. Вода натощак разжижает желудочный сок, убирает скопившуюся за ночь излишнюю кислотность.

4. Когда желудок и двенадцатиперстная кишка находятся в тонусе, то все, что мы принимаем – завтрак или лекарства, усваиваются лучше.

5. Существует глоточно-анальный рефлекс, когда мы глотаем, особенно утром натощак, быстрее идет утреннее естественное опорожнение кишечника.Многое зависит от генетической предрасположенности человека, его индивидуального обмена веществ и жидкости. Поэтому нет универсального совета, каждый должен подходить к своему питьевому режиму внимательно, учитывая имеющиеся заболевания, скорость метаболизма, состояние выделительной системы, возраст, двигательный режим. Чаще всего человек сам чувствует, что для него полезно, иногда необходима консультация врача.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.