Магний для чего нужен организму человека

Магний для чего нужен организму человека

Магний — один из наиболее распространенных химических элементов в природе. Он содержится в воде, овощах и фруктах, продуктах животного происхождения. Но, несмотря на его распространенность, дефицит магния в организме человека и последствия этого состояния — тоже нередкое явление. Поэтому важно знать, как предупредить магниевый недостаток, как его восполнить и как не упустить из внимания признаки возможной проблемы.

Роль магния для здоровья

Среди всех химических элементов, обеспечивающих правильную работу организма человека, магний занимает четвертое место. Он относится к важнейшим веществам, которые регулируют множество функций, и является незаменимым участником процессов, ежесекундно протекающих в теле. Значение магния для организма можно оценить по его влиянию на различные органы и системы.

Здоровье сердечно-сосудистой системы

Магний несет ответственность за сократительную способность сердечной мышцы — миокарда. Этот элемент поддерживает правильный ритм сердца и силу его сокращений, благодаря чему сохраняется не только нормальная работа главного органа, но и здоровое артериальное давление. Магний также предупреждает потерю калия — еще одного важнейшего электролита, снижает риск развития аритмических состояний, коронарного синдрома, сердечной недостаточности и других патологий. Способность магния нормализовать сократительное свойство мышц влияет и на сосуды. Он оказывает «расслабляющее» действие на их стенки, устраняя спазмы; регулирует рефлекторные механизмы, ответственные за повышение АД. Кроме того, магний уменьшает вязкость крови и предупреждает образование тромбов, благодаря чему снижается риск развития атеросклероза и его осложнений — инфаркта и инсульта.

Магний для чего нужен организму человека

Здоровье нервной системы

Магний — обязательный элемент, в присутствии которого происходят важнейшие процессы в периферической и центральной нервной системе. Он защищает клетки от негативного воздействия, обеспечивает правильную проводимость импульсов и даже регулирует настроение. Последнее относится к роли магния в синтезе и распаде нейромедиаторов — веществ, которые на химическом уровне формируют наше эмоциональное состояние и психические реакции. Поэтому в качестве антистрессового фактора этот химический элемент также незаменим.

Достаточное количество магния в организме ослабляет тягу к алкоголю, а также снижает выраженность похмельного и абстинентного синдромов и уменьшает вероятность острой интоксикации.

Здоровье опорно-двигательного аппарата

Мышцы. Правильная последовательность и интенсивность мышечного напряжения и расслабления — это тоже магний. Этот элемент подавляет в мышцах судорожные реакции и оказывает спазмолитическое действие. На фоне дефицита магния могут возникать тяжелые нарушения функций мускулов — от крайней слабости мышц и неспособности выполнять повседневные задачи до тетании — сильного напряжения мышц, при котором они «оцепеневают». Один из способов восстановить дефицит магния и избавиться от судорог – пить воду. Также можно обратить внимание на «Целл-у-лосс»* от Herbalife Nutrition, способствующий снижению отечности и восстанавливающий необходимый уровень магния в организме.

Костная ткань. Роль магния для поддержания здоровья костной ткани также безусловна. Он участвует в процессах, которые обеспечивают правильное ее обновление, и препятствует потере кальция. Именно поэтому при лечении остеопороза или при его профилактике наряду с кальцием и витамином D используется и магний: только в его присутствии перечисленные вещества будут правильно усваиваться и оказывать нужное действие.

Суставы и связки. Проблемы с суставами и связками также могут быть вызваны недостатком магния. В дуэте с фолиевой кислотой он участвует в синтезе особых белков (эластина и коллагена) и гиалуроновой кислоты. Эти компоненты входят в состав суставных хрящей, связок и суставной жидкости. А мужчинам и женщинам, увлеченным бодибилдингом, магний особенно необходим, так как он активно расходуется при повышенных физических нагрузках. Но он же в определенной степени защищает от спортивных травм, обеспечивая правильный обмен в костных тканях, подвижность суставов и эластичность связок.

Здоровье эндокринной системы

Насколько правильно усваивается в организме глюкоза, зависит в числе прочего от уровня магния. Этот элемент принимает участие в синтезе ферментов, которые ответственны за окисление глюкозы — процесс, который обеспечивает ее трансформацию в соединение, необходимое для участия в дальнейших химических реакциях. Благодаря магнию уровень глюкозы в крови приходит в норму и повышается чувствительность к инсулину — при достаточном количестве Mg для усвоения глюкозы требуется меньше этого гормона. Поэтому неудивительно, что сахарному диабету и метаболическому синдрому часто сопутствует дефицит магния — комплексная терапия этих заболеваний требует использования этого химического элемента.

Здоровье пищеварительной системы

Способность магния влиять на мышечный тонус актуальна и для органов ЖКТ. Этот элемент стимулирует правильные сокращения и расслабления мышечных клеток, формирующих стенки желудка кишечника. Таким образом, магний не только обеспечивает нормальное продвижение пищи по пищеварительному тракту, но и предупреждает спастические сокращения мышц и развитие спастического запора — крайне неприятного и болезненного состояния. Кроме того, магний участвует в выделении желчи, регулирует кислотный состав пищеварительных соков и снижает нагрузку на поджелудочную железу, так как регулирует ее секреторную функцию и выработку ферментов.

Здоровье органов дыхания

При лечении астмы и респираторной аллергии магний нередко используется как вещество, регулирующее сократительную функцию бронхов. Помогая снимать спазмы гладкой мускулатуры, он облегчает проявления этих заболеваний и позволяет повысить общую эффективность симптоматической терапии.

Здоровье мочеполовой системы

Влияние магния на почки также можно описать как «оздоравливающее». Этот элемент улучшает кровоснабжение, вследствие чего улучшается выводящая функция. Кроме того, магний препятствует формированию камней в почках, так как является антагонистом кальция — элемента, который чаще всего выступает в роли основы для почечных конкрементов. Для женского здоровья магний незаменим. При его дефиците повышается риск невынашивания беременности, а выраженность предменструального и климактерического синдрома может сильно увеличиваться.

Суточная норма магния

В норме здоровому человеку достаточно 350–400 мг магния в сутки, чтобы удовлетворить потребность в этом элементе. Но при некоторых обстоятельствах этого количества может быть недостаточно. Повышенная потребность в магнии может возникать:

при любых условиях, в которых наблюдается повышенное потоотделение;
при стрессовых нагрузках;
при нарушениях состояния здоровья, когда организму требуются дополнительные ресурсы;
при беременности и в период кормления грудью;
при приеме ряда лекарственных препаратов;
при соблюдении ограничительных систем питания;
при систематических нарушениях питания.

При перечисленных обстоятельствах потребность в витаминах, магнии и других микро- и макроэлементах может быть повышена, и это обязательно следует иметь в виду, формируя рацион. Например, при занятиях спортом можно ввести в рацион спортивный напиток нового поколения CR7 DRIVE*. В него включен комплекс электролитов магния, калия, различные виды углеводов, натрия, витамины группы В (В1 и В12).

Продукты с содержанием магния

Элемент поступает в организм только извне — с тем, что мы потребляем в качестве еды или питья. Он не синтезируется нашим телом, поэтому присутствие Mg в продуктах питания очень важно. Наиболее ценными источниками этого химического элемента являются:

тыквенные семечки;
пшеничные отруби;
семечки подсолнуха;
семя льна;
кунжут;
какао;
орехи;
соя;
бобовые;
темная зелень;
морские водоросли.

Магний для чего нужен организму человека

Этот список помогает понять, почему дефицит магния — распространенное явление. Эти продукты редко включаются в рацион на постоянной основе, и более того — их сложно потреблять в том количестве, которое покроет суточную потребность в этом элементе. Но существуют и другие факторы, уменьшающие количество магния в нашем рационе и в организме и снижающие его пользу в составе продуктов питания.

Что влияет на усвояемость

Дефицит магния в продуктах питания. Содержание магния преимущественно в овощах и фруктах — его слабое место. Это связано с тем, что современные сельскохозяйственные и агротехнические методы — причина значительного «истощения» почв и снижения в них уровня магния. Соответственно, растения, развивающиеся в таких условиях, также отличаются пониженным уровнем как Mg, так и других полезных веществ. Кроме того, в рационе современного человека много рафинированных продуктов — прошедших обработку с помощью тех или иных технологий и методов, что снижает в них естественное содержание магния. Но даже при употреблении исключительно «чистых» и здоровых продуктов питания может наблюдаться дефицит этого вещества.

Нарушения всасываемости магния. Он поступает в кровеносное русло из кишечника, и при избытке в рационе белков и/или жиров его усвояемость сильно снижается или замедляется. Также нарушают всасывание магния и ускоряют его выведение алкоголь, сладкие газированные напитки и напитки с содержанием кофеина. Обладая мочегонным действием и включая в свой состав некоторые соединения, они блокируют усвоение этого элемента или выводят из организма быстрее, чем он включится в важнейшие биохимические процессы.

Из всего количества магния, поступающего в организм с пищей, усваивается только 30–40 %.

Важность добавок

Именно потому, что на усвоение магния влияет так много факторов, и потому что это вещество настолько ценно для организма, для устранения дефицита Mg часто используются функциональные добавки к пище. Например, «Формула-2 для мужчин»* от Herbalife Nutrition разработана с целью обеспечить потребности спортсмена в веществах, ответственных за продуктивность мышц и их восстановление, за качество метаболизма, за способность организма противостоять негативным факторам и за поддержание умственной деятельности. В их числе — магний, который необходим как опорно-двигательному аппарату, так и сердечно-сосудистой и нервной системам, испытывающим повышенные нагрузки во время тренировок.

Причины дефицита магния

Первичный дефицит. В этом случае недостаток магния обусловлен генетическими дефектами или врожденными заболеваниями, при которых нарушается всасывание этого элемента или ускоряется его выведение.

Вторичный дефицит. В эту категорию входят заболевания, приобретенные в процессе жизни, вредные привычки (например, алкоголизм), нарушения питания, прием ряда лекарственных препаратов и пр. Все эти обстоятельства объединяет одно: при них магниевый дефицит может быть скорректирован посредством устранения причины проблемы, нормализации питания и приема специальных средств, содержащих магний. Но крайне важно вовремя обратить внимание на признаки, указывающие на возможный дефицит этого элемента, чтобы без промедления обратиться к врачу.

Признаки недостатка магния

Недостаток магния в организме может проявлять себя широким спектром симптомов. Это зависит от того, насколько быстро развился дефицит этого вещества, насколько он критичен и как оценивается состояние человека в целом. Но в большинстве случаев недостаток магния развивается в такой последовательности.

Ранние признаки. Дефицит магния еще не критичен, но уже заявляет о себе нарушениями со стороны мышц. Как правило, это «странные» подергивания мелких мышц, например на веках. По мере прогрессирования этого состояния присоединяются спазмы в более крупных мышцах — икроножных или подошвенных, а также дрожание пальцев рук. Общее состояние здоровья может не вызывать опасений, если нет каких-либо хронических заболеваний. В противном случае их проявления могут стать более очевидными.

Умеренный дефицит. При более глубоком недостатке магния мелкие подергивания мышц сменяются болезненными спазмами и судорогами. Мышцы постепенно утрачивают свою силу, и выполнение обычных задач может представлять небольшую, но уже заметную проблему. Нарушается чувствительность кожи, что может проявляться как онемение руки или ног, ощущением «ползающих мурашек» или покалывание. Также нередко развивается головокружение и связанное с этим нарушение координации движений. Нарушения мышечной сократимости наблюдаются уже не только со стороны скелетной мускулатуры, но и внутренних органов. Например, появляются «необъяснимые» спазмы кишечника или пищевода. Также могут наблюдаться непродолжительные приступы кашля, вызванные спазмом бронхов. А женщины могут испытывать болезненные спазмы матки, даже если раньше никогда не сталкивались с этим явлением.

Выраженный дефицит. Дефицит магния настолько выражен, что уже существующие симптомы дополняются изменениями в психическом состоянии. Человек страдает от периодической или постоянной бессонницы, у него отмечаются резкие и безосновательные перепады настроения. Нередко наблюдается повышение тревожности: мучают беспричинные страхи, нервозность, повышенная подозрительность.

Магний для чего нужен организму человека

Снижение умственных и физических функций уже очевидно: даже длительный сон не избавляет от усталости, становится все сложнее сконцентрироваться на каких-либо задачах, запоминать нужную информацию. Кроме того, сильно повышается склонность к инфекционным заболеваниям, а устойчивость к стрессовым факторам, наоборот, снижается. Могут наблюдаться сбои со стороны сердца: оно работает с «перебоями» — случаются приступы сильного сердцебиения или же сердце «пропускает» удар, артериальное давление неустойчиво.

Хронический дефицит. В этом случае речь идет не об отдельных симптомах дефицита магния, а о последствиях этого состояния. При длительном и выраженном недостатке этого элемента наблюдаются нарушения со стороны эндокринной системы, страдает функция почек с образованием в них камней, развиваются упорные спастические запоры и др.

Коррекция уровня магния

При уже существующем дефиците магния просто коррекцией питания не обойтись. Этот элемент требует соблюдения ряда условий для того, чтобы полноценно усваиваться из продуктов питания, и выполнение всех таких условий практически невозможно.
Поэтому для восстановления уровня Mg в организме рекомендуются специальные добавки к пище, которые содержат магний в наиболее «удобной» для организма форме. Это значит, что этот элемент представлен соединением, которое делает магний легкодоступным для всех органов и тканей. Кроме того, такие добавки к пище отличаются продуманным составом, который улучшает всасывание магния и обеспечивает его веществами-партнерами, в присутствии которых он наиболее эффективен.

 

* БАД. Не является лекарственным средством.

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.