Лира возобновила падение на результатах выборов в Турции

Лира возобновила падение на результатах выборов в Турции

(Блумберг) — Президент Реджеп Тайип Эрдоган ставит себе в заслугу преобразование городов Турции, однако в воскресенье многие из них не поддержали его впервые с 1994 года.

Столица Анкара и города на побережье Средиземного моря вышли из-под контроля альянса Эрдогана в ходе местных выборов, проходивших на фоне рецессии и недавнего обвала валюты. В Стамбуле — крупнейшем городе страны и ее финансовом центре — после заявлений обеих сторон о победе избирательная комиссия сообщила, что кандидат от оппозиции вышел вперед в гонке. Правящий блок большей частью сохраняет сильные позиции в сельскохозяйственных внутренних регионах страны.

Турецкая лира демонстрировала разнонаправленную динамику утром, а к 11:37 мск подешевела к доллару на 1,5 процента. Власти ограничивали доступ иностранных банков к ликвидности в лирах в преддверии выборов, в результате чего шортить валюту было практически невозможно.

Результаты Партии справедливости и развития и ее союзника по коалиции ухудшились на фоне первой рецессии в стране со времени глобального финансового кризиса. Формально итоги выборов не отразятся на власти Эрдогана, однако утрата поддержки свидетельствует о необходимости мер по обеспечению роста экономики и возврату доверия инвесторов после многолетней практики принятия краткосрочных решений популистского толка.

Сокращенный перевод статьи:Erdogan Loses Key Cities as Turkey Feels Recession’s Sting (3)

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Полина Воробьева pvorobieva1@bloomberg.net

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Селджан Хаджаоглу в Анкаре shacaoglu@bloomberg.net;Онур Ант в Ankara oant@bloomberg.net

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Онур Ант oant@bloomberg.net, Эми Тайбель, Марк Уильямс

©2019 Bloomberg L.P.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.