Людмила Мордюкова: «Вместо того, чтобы стукнуть кулаком по столу, Тихонов отпустил Нонну к сопернику»

Людмила Мордюкова: «Вместо того, чтобы стукнуть кулаком по столу, Тихонов отпустил Нонну к сопернику»

Нонна Мордюкова с сыном Владимиром Тихоновым в фильме «Русское поле». 1971 г.

Фото: Мосфильм-инфо

«Один раз Володя Тихонов с товарищами в нашем подъезде открывал чем-то бутылку вина и консервную банку с закуской и чуть палец себе не отрезал. Прибегает домой, кровь хлещет, мама в панике, звонит Славе. Он мгновенно приехал. Вызвали «скорую», Володе рану обработали, палец перебинтовали. А Слава все не уходит, смотрит пронзительно на Нонну… Надеялся, наверное, что сестра его оставит, снова предложит жить вместе», — вспоминает сестра Нонны Мордюковой Людмила.

Недавно, разбирая бумаги своей сестры Нонны Мордюковой, я нашла два письма, которые пробудили в памяти огромное количество событий — счастливых и тяжелых. Это письмо Нонны в больницу к сыну Владимиру и его письмо, обращенное к матери, уже из другой больницы. Вся Володина короткая жизнь промелькнула передо мной, и мне захотелось рассказать о нем — моем любимом племяннике.

Когда Нонна родила Володечку, она, как и его отец, Вячеслав Тихонов, еще училась на последнем курсе ВГИКа. Им дали общую комнату в студенческом общежитии в районе Лосинки. До этого они жили раздельно, так как не были расписаны. Молодые еще были — не стремились связывать себя узами брака. Но и в институте, и в нашей семье все знали, что отношения Тихонова и Мордюковой близкие и серьезные.

Сестра рассказывала: «Приходила я с грудным сыночком во ВГИК, мои однокурсники сразу окружали колясочку и с удовольствием возились с Володечкой, если мне нужно было отойти. Возвращаюсь однажды к ребенку и вижу — Тихонов склонился над коляской и играет с сыном. Разворачивается ко мне и говорит серьезно: «Так, завтра идем в загс». Вот так сестре сделали предложение. Поженились они обыденно, скучно, не было ни родительского благословения, ни цветов, ни фаты — ничего.

После окончания института Нонна со Славой привезли маленького Володю к нам на Кубань, тогда я и увидела племянника впервые. Он был потрясающе красивым, с огромными серыми глазами и пухлыми губами. Мы все с ним с удовольствием нянчились, а когда сестре пришла пора возвращаться в Москву, она забрала с собой вторую по старшинству сестру Наташу, чтобы та помогала ухаживать за Володей, пока новоиспеченные родители на съемках. Наташе тогда было всего 13 лет, и несколько лет подряд они с племянником были не разлей вода.

После института уже популярным артистам Тихонову и Мордюковой на Пироговке выделили проходную 14-метровую комнатку в коммуналке. Там помещались кровать, диван, стол, трюмо и больше ничего. Чтобы хоть как-то отгородиться от соседей, молодые подвесили на веревке фанерные листы — перегородку в проходной комнате строить запрещалось. Володя спал на столе в детском жестяном корыте с высокими бортами, потому что колясочку, которая была первое время, украли. Помню, в Володино корыто Нонна клала одеяла, перины, подушки — всем этим укутывала ребеночка, и мы с ней по лестнице (лифта в доме не было) стаскивали эту «люльку» на улицу и ставили на морозе. Нонна возвращалась домой заниматься хозяйством, а я бегала вокруг корыта и следила, чтобы у Володечки щечки оставались румяными. Но чаще Нонна делала все это одна, потому что мы с мамой и братом жили отдельно. И я ни разу не видела, чтобы Тихонов эту ванночку таскал.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.