Ловим крысу в доме различными способами

Существование крыс и людей в природе происходит мирно до тех пор, пока их пути не пересекаются. В противном случае грызуны начинают представлять опасность здоровью, жизни человека, нарушают его комфорт. Но не только человек страдает от их зубов. Достается домашним животным, посевам, фуражу, пр. Неприятно обнаружить хвостатых и зубатых синантропных животных в сарае или подвале. И уж совсем недопустимо, когда они шастают по квартире или дому.

Ловим крысу в доме различными способами

Крысы могут проникнуть в дом через канализацию

Крысы и пути их проникновения в квартиру

Способов появления грызунов в жилище много, а вот причина в основном одна: антисанитария во дворе, квартире, доме, где есть чем поживиться, вывести потомство и дальше осваивать не завоеванные еще территории. Если учесть, что половозрелая самка может за месяц привести выводок численностью в 20 крысят, то становится понятной степень вероятности превращения квартира в «рассадник» грызунов, а значит, потенциальных носителей инфекций. Все начинается с одной крысы, к которой не были своевременно принятые меры. А ведь визуальная фиксация животного, обнаружение характерных следов (экскрементов, порченной кожаной обуви, следов укусов на овощах, пр.) уже сигнал о том, что нужно бить тревогу и принимать срочные меры. Самая первая из них – поймать «заблудившееся» животное, пока оно не привело к источнику пищи «соплеменников». Но вначале выяснить, как крыса проникла в дом. Самые распространенные пути:

  • по вентиляционным каналам;
  • через порог (особенно касается квартир первых этажей над подвальными помещениями);
  • по стоякам;
  • через окна (крысы прекрасно лазят по негладким поверхностям, таким, как стены, карнизы);
  • по канализационным трубам (прекрасно плавают, умеют задерживать дыхание под водой), пр.

Обнаружив «квартиранта», встает вопрос: как поймать крысу в квартире? Не стоит полагать, что это сделать элементарно просто. Всегда нужно помнить, что приходится иметь дело с высокоинтеллектуальным существом, осторожным и хитрым. Кроме того, квартира всегда заставлена мебелью, загружена вещами. Это идеальные условия, чтобы спрятаться. Ядовитые приманки, таблетки тоже не панацея. Не факт, что питающаяся съестными припасами крыса, позарится именно на эту таблетку. Поэтому, скорейшая поимка животного убережет от массы ненужных проблем.

Как поймать крысу капканом, различными механическими приспособлениями, чтобы решать проблему, знают далеко не все. Они расставляются по квартире вдоль стен – основных маршрутов грызунов. Но в условиях дома, тем более квартиры это сделать сложно, хотя бы из-за наличия домашних любопытных животных, которых тоже привлекает запах наживки. Да и крысоловка или капкан не всегда под рукой. В этом случае важно знать, как изловить грызуна без мышеловки.

Внимание! Обнаруженная при ревизии комнаты нора должна быть тщательно заделана смесью цемента и толченого стекла. Крысиные ходы можно закрыть листами металла. Треснутый фундамент реставрировать, заделав щели цементом с тем же битым стеклом или мелкими гвоздями.

Кошкин дом

Биологический метод поимки грызунов может иметь место, если в доме есть кошки, собаки. Причем собаки, как и кошки, не обычные. Крыс «берут» таксы, йоркширские терьеры, левретки и фокстерьеры, а также коты–крысоловы. Другие животные их просто боятся, вернее, не саму крысу, а острых и крепких зубов, которые у нее постоянно растут. Если такой биологической защиты нет, нужно искать другие способы отлова в домашних условиях.

Ловим крысу в доме различными способами

В доме стоит держать кота-крысолова

Как ловить при помощи приманок?

Пути реализации поимки могут быть разными, но побуждающий фактор один – качественная приманка. И, главное, чтобы она не пахла человеком. Поэтому, при изготовлении любых ловушек, приманку в них нужно класть только в перчатках.

  • Можно поэкспериментировать с пластиковой бутылью. В 20-литровую пустую емкость влить с полрюмки подсолнечного нерафинированного масла. С закрытой крышкой потрясти ею, чтобы масляный состав распределился по стенкам. На дно бросить кусочек колбаски. Бутыль ставится под краем столешницы. Из картона, плотного ватмана вырезается «мостик», соединяющий стол и горлышко бутыли. Сама емкость надежно крепится (обкладывается книжками, привязывается к столу, пр.). Остается ждать, когда влекомая на запах крыса по мостику спустится в бутылку. Скользкие стенки и достаточная высота емкости не дадут ей выбраться обратно.
  • Нет бутыли? Подойдет обычное ведро с водой, заполненное на треть. Ведро помещается около стола. На столешницу ложится гибкий пластик, фанера, дощечка размером с линейку. Один конец ее закреплен на столешнице, другой, с предварительно положенной начинкой, свисает над ведром. Механизм основывается на том, что крыса по тонкой дощечке устремится на запах и под действием собственного веса сорвется в ведро с водой.
  • Можно с ведром поэкспериментировать по-другому. Емкость (высокую), литров на 10, на 1/3 наполнить водой и поставить так, чтобы крыса смогла в него спрыгнуть. На водную поверхность поставить одноразовое пластиковое блюдце с приманкой, а стенки ведра смазать маслом или сухим мылом. Попавшее в ведро, намокшее животное не сможет выбраться из него.
  • Еще одна ловушка с использованием приманки и клея ALT поможет поймать крысу в доме. Достаточно картонку, пластиковую плитку, оргалит, обработать клеем полосами шириной 3-4 см. Между «дорожками» разложить приманку. Ловушки расположить в тех местах, где были замечены следы пребывания грызунов. Клейкое вещество характеризуется сильной фиксацией, поэтому, попавшая в него крыса не сможет оторваться.
  • Вместо картонки используют небольшой коробок – как раз по размеру животного. Все его поверхности изнутри перемазывают клеем, кладут начинку. Крыса, попадая в середину, прилипает всеми частями тела.

Ловим крысу в доме различными способами

Клеевая приманка своими руками

Самодельный способ, самый простой, не затратный и гуманный. Обыкновенную 3-х литровую банку перевернуть вверх дном. «Приоткрыть», приподняв одну часть горлышка и оперев ее на стоящую ребром линейку. На один конец линейки, находящийся внутри, под банкой, навесить приманку на тонкой нитке. В момент попытки крысы стащить ее, линейка теряет равновесие, банка накрывает животное. Вместо стеклянной емкости можно использовать тазик.

Струнный «инструмент»

Своеобразное приспособление, когда крыса ловится на струну. Именно ее, как считается, крыса не сможет перекусить или разорвать. На стальной нити крепится рыболовный крючок (№ 4 или даже № 5). Приманка (шкурка жареного сала, макуха) нанизывается на него. Струна крепится у входа в норку или в другом месте. Технология работы метода: схватывая аппетитную приманку, крыса «нанизывает» себя на острый крюк.

Другой метод предполагает использовать гитарную (шестую) струну. Крючок такого же размера привязывается к ней. Другой конец можно прикрепить к стояку. На крючке все та же наживка. Чтобы сало лучше пахло, шкуру можно поджарить на огне. Попавший на крючок грызун рвет струну. Издаваемый ею звук это тревожный сигнал для остальных крыс. По идее, в этом месте они не должны больше появиться.

Ловим крысу в доме различными способами

Не хотите на струну, попробуйте традиционный капкан-мышеловку

Народные способы избавления от крыс

Если крыса не идут в ловушку, значит надо изменить тактику. Использовать порошок из гипса и муки. Компоненты берутся 1:1. Смесь ставят рядом с емкостью, в которой налита вода. Состав у животного вызывает жажду, а напившись жидкости, оно погибает.

Ну, а вдруг, встреча «газа в глаза», неожиданно и дерзко? Тогда хватайте, что попадет под руку, и действуйте. Хорошо, если бы это был спрей, лак для волос или дезодорант в баллончике. Сразу брызнуть на животное и сбить с толку. А тогда уже и тапочкой огреть, и тряпку накинуть.Каким бы методом ловли грызунов вы не воспользовались, важно достигнуть результата: поймать, не успевшую причинить вред, крысу.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.