Л-Карнитин для похудения. Как принимать, отзывы, противопоказания

Л-Карнитин является одной из наиболее популярных пищевых добавок для похудения. В большинстве случаев отзывы об использовании средства положительные, что объясняется натуральным составом и благотворным влиянием на организм.

Воздействие Л-Карнитина на организм

Л-Карнитин представляет собой компонент, который в норме вырабатывается в организме человека и регулирует липидный обмен. Сегодня существует несколько форм выпуска этого компонента, которые являются биологическими добавками к пище и помогают восстановить нехватку компонента.

Л-Карнитин для похудения. Как принимать, отзывы, противопоказания

Людям, которые правильно питаются и не занимаются профессиональным спортом, обычно не требуется принимать добавку дополнительно. Однако профессиональным спортсменам необходим дополнительный источник Л-карнитина.

Вещество оказывает положительное воздействие на организм и стимулирует сжигание подкожного жира.

Дополнительно компонент обладает другими свойствами:

  • Способствует восстановлению мышечных волокон после тренировки и помогает нарастить мышечную массу.
  • Ускоряет обменные процессы, нормализует пищеварение, расщепление наиболее важных компонентов из пищи.
  • Нормализует психоэмоциональное состояние, устраняет раздражительность и бессонницу, связанную с соблюдением строгой диеты.
  • Регулирует уровень вредного холестерина в крови, что предупреждает отложение его на стенках сосудов и формирование холестериновых бляшек.
  • Улучшает память и внимание. Умственная активность становится более выраженной, все мыслительные процессы протекают быстрее.
  • Снижает количество молочной кислоты в мышцах, что уменьшает болезненность после тренировок.
  • Устраняет синдром хронической усталости, что позволяет человеку более эффективно тренироваться, но не переутомляться.

Л-Карнитин для похудения. Как принимать, отзывы, противопоказания

Стоит отметить, что вещество расщепляет не только отложенные жиры, но и те, что поступают с продуктами питания. Это исключает вероятность повторного набора веса, но только при условии соблюдения правил здорового питания.

Показания к применению

Л-Карнитин для похудения, отзывы о котором преимущественно положительные, используется по строгим показаниям. Чаще всего его применяют профессиональные спортсмены для сушки тела и наращивания мышечной массы.

Разрешается использовать средство пациентам, которые страдают какими-либо расстройствами обменных процессов, а также быстро утомляются во время занятий, что не позволяет получить желаемый результат. Помимо этого, средство не запрещено антидопинговой комиссией, поэтому его официально разрешается употреблять во время соревнований.

Если лишний вес является результатом нарушения обмена веществ или приема гормональных средств, средство поможет корректировать массу тела. При ожирении разной степени тяжести биодобавка позволяет запустить обменные процессы и предотвратить дальнейшее увеличение веса.

К медицинским показаниям к использованию добавки относится период восстановления после травм, задержка роста и интенсивные физические нагрузки.

Вред Л-Карнитина, противопоказания

При правильном применении биологически активная добавка не причиняет вред организму человека, поскольку является натуральным продуктом. Однако не стоит употреблять ее постоянно. Это может привести к прекращению выработки компонента в организме и развитию тяжелой формы ожирения.

Л-Карнитин не стоит использовать в период беременности и лактации, при гормональных расстройствах. Добавка противопоказана при диагностировании онкологических заболеваний, сахарного диабета, нарушениях, при которых подавляется иммунная система человека, например, при ВИЧ-инфекции.

К противопоказаниям можно отнести следующие:

Л-Карнитин для похудения. Как принимать, отзывы, противопоказания

  • Сердечная недостаточность тяжелой формы.
  • Период восстановления после ишемического инсульта или инфаркта миокарда.
  • Диспепсические расстройства.
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки с угрозой перфорации стенки органа.
  • Эпилепсия с частыми приступами.
  • Тяжелые патологии почек и печени.
  • Боль в желудке неуточненного происхождения.
  • Болезни щитовидной железы.
  • Аллергия на компонент.

При нарушении рекомендаций отмечается появление головной боли, головокружения и нарушения сна. Однако подобные расстройства встречаются редко. Иногда у пациентов появляются симптомы аллергии, проявляющиеся в виде сыпи, шелушения и раздражения кожного покрова. Нередко отмечается сильный зуд кожи.

Стоит помнить, что при соблюдении всех правил, отрицательные реакции проявляются в исключительных случаях.

Формы выпуска биодобавки

Л-Карнитин для похудения (отзывы о средстве лучше изучить перед началом применения) выпускается в нескольких формах, что позволяет каждому выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Чистый 100% Л-Карнитин

Л-Карнитин для похудения. Как принимать, отзывы, противопоказания

Обычно такой продукт выпускается в форме порошка, который необходимо употреблять внутрь перед интенсивными нагрузками. В упаковке может быть от 100 г и более в зависимости от производителя.

Продукт имеет горьковатый привкус и запах, хорошо растворяется в воде.

Обычно продукт употребляют спортсмены, но он не запрещен для использования людьми, которые желают откорректировать массу тела.

Л-Карнитин тартрат

Л-Карнитин для похудения. Как принимать, отзывы, противопоказания

Специальный продукт, который на 70% представлен солью левокарнитина, а на 30% — винной кислотой.

Специалисты отмечают, что этот продукт не способствует сжиганию жира, но благотворно влияет на мышечные волокна, предупреждает их повреждение, а также снимает усталость после интенсивных тренировок.

Средство предназначено для профессиональных спортсменов и пациентов, которые желают нарастить мышечную массу. Выпускается в форме капсул и порошка для приема внутрь.

Ацетил Л-Карнитин

Капсулы для приема внутрь, которые в составе содержат компоненты, похожие на натуральный Л-Карнитин. Стимулируют обменные процессы, улучшают мозговую деятельность и снижают усталость после тренировок.

Обычно средство не используется для похудения, его принимают спортсмены. Однако при необходимости разрешается его применять в сочетании с тренировками. Дополнительным свойством продукта считается способность выведения токсических веществ из организма.

Пропионил Л-Карнитин

Капсулы, таблетки и порошок для приема внутрь. Является разновидностью природного вещества, но дополнительно в составе содержит аминокислоту глицин. Компонент благотворно влияет на психоэмоциональное состояние, улучшает сон, снимает нервное напряжение, которое часто препятствует нормализации метаболических процессов.

Л-Карнитин для похудения. Как принимать, отзывы, противопоказания

Л-Карнитин для похудения. Как принимать, отзывы, противопоказания

Л-Карнитин для похудения. Как принимать, отзывы, противопоказания

Дополнительно средство повышает выносливость и улучшает состояние мышц, предотвращая их повреждение.

Л-Карнитин фумарат

Л-Карнитин в такой форме обычно доступен в виде капсул для приема внутрь, а также жидкости. Используется для похудения и восстановления мышечных волокон. Отзывы многих людей подтверждают, что средство ускоряет метаболизм, стимулирует сжигание жира и повышает работоспособность.

Средство не применяется при серьезных нарушениях со стороны печени и почек.

Как принимать добавку для похудения

В зависимости от формы средства необходимо правильного его принимать, чтобы обеспечить максимальный эффект уже через короткий промежуток времени.

Жидкий Л-Карнитин

Обычно продукт имеет приятный вкус и аромат, поэтому его можно употреблять в чистом виде. Некоторые предпочитают добавлять средство в воду. На 1 порцию понадобится 250 мл чистой, лучше фильтрованной, воды.

Суточную дозировку следует разделить на 3-4 приема, осуществлять прием необходимо за 20-30 мин до тренировки. Употребление с водой позволит избежать обезвоживания во время кардиотренировок, когда принимать жидкость не рекомендовано.

Л-Карнитин для похудения. Как принимать, отзывы, противопоказания

Л-Карнитин капсулы

Капсулы обычно принимать легче, поэтому многие выбирают именно эту форму.

Употреблять их необходимо за 40 мин до занятий, запивая достаточным количеством воды.

Суточная норма может отличаться, что зависит от веса человека и количества активного компонента в составе 1 капсулы.

Таблетированное средство

Таблетки принимают так же, как капсулы, то есть внутрь и запивают достаточным количеством воды. Суточная норма рассчитывается индивидуально, она также зависит от дозировки активного компонента в таблетке. Стоит отметить, что таблетки растворяют быстрее, поэтому можно употреблять их за 30 мин до тренировки.

Л-Карнитин в виде порошка

Порошок обычно более концентрированный, чем другие формы выпуска. Дозировку стоит рассчитывать правильно, принимать за 20-30 мин до тренировки. Лучшим способом употребления считается растворение нужного количества порошка в 150 мл чистой воды. Средство имеет горьковатый привкус, который может быть незаметен.

Чистый 100% Л-Карнитин

Порошок концентрированный и его необходимо растворять в 100 мл чистой воды перед употреблением. Осуществлять прием лучше за 15 мин до нагрузки, что усилит эффективность тренировки. Не рекомендовано употреблять порошок без предварительного разбавления.

Л-Карнитин тартрат

Этот вид продукта следует употреблять так же, как и обычную форму добавки, то есть за 20-30 мин до тренировки. Суточную дозировку можно разделить на 2-3 приема. Если средство в форме капсул, его употребляют внутрь и запивают водой, если же в форме порошка, следует предварительно растворить его в воде.

Ацетил

Капсулы следует употреблять внутрь за 30 мин до занятий, запивать большим количеством воды. Суточная норма отличается в зависимости от производителя, поэтому лучше разделить ее на 2-3 раза. Но это не значит, что после каждого приема необходимо заниматься спортом.

Пропионил

Этот вид добавки содержит дополнительно глицин, поэтому лучше употреблять его в вечернее время, так как после тренировки отмечается легкое успокаивающее действие. В зависимости от формы добавки принимают ее по стандартной схеме, то есть внутрь. Лучше выбирать жидкий Пропионил.

Фумарат

Эту разновидность средства разрешается употреблять независимо от времени суток и тренировок. Помимо этого, нет принципиальной разницы в употреблении до или после еды. Капсулы принимать внутрь, запивать достаточным количеством жидкости. Суточную дозировку разделить на 3-4 приема.

Суточная доза продукта

Суточная норма средства зависит от возраста и веса пациента, его физической подготовки. Учитывается рацион, а также активность на протяжении дня, интенсивность тренировок.

Л-Карнитин для похудения. Как принимать, отзывы, противопоказания

Средняя норма каждой формы средства:

  • Жидкий Л-Карнитин обычно принимают по 30 мл в сутки.
  • Количество таблеток колеблется в пределах 2-6 штук.
  • Капсулы стоит употреблять по 1-4 штуки.
  • Суточная дозировка порошка составляет 1-4,5 г.

Не стоит превышать дозировку, чтобы не провоцировать осложнения.

Сочетание с другими препаратами

Л-Карнитин для похудения (отзывы можно изучить для представления о действии средства) можно сочетать с некоторыми другими средствами, чтобы добиться более выраженных результатов.

Отмечено, что продукт лучше усваивается при дополнительном приеме витаминов группы В и аскорбиновой кислоты.

Если человек употребляет глюкокортикоиды, дозировку Л-Карнитина лучше уменьшить, поскольку подобные медикаменты усиливают его естественную выработку в организме. Стоит помнить, что вещество значительно усиливает действие липоевой кислоты и анаболиков, которые используются спортсменами для наращивания мышечной массы.

Как сделать прием добавки более эффективным для похудения

  • Для усиления действия биодобавки стоит употреблять достаточное количество чистой воды. Определить нужный объем для конкретного человека просто. На 1 кг массы тела должно приходиться не менее 30 мл жидкости.
  • Важно откорректировать рацион, включить в него овощи, фрукты и белковую пищу. Особенно это необходимо тем, кто желает не просто снизить вес, но и нарастить мышечную массу. Людям, которые хотят просто укрепить мышцы и сбросить вес, необходимо параллельно с приемом биодобавки включить в программу тренировок кардионагрузки.
  • Можно также сделать основной упор на кардиоупражнения, а также выполнять их утром натощак. Это позволит избежать наращивания мышц, но будет способствовать снижению веса.

Побочные эффекты

При правильном употреблении добавки побочные эффекты развиваются крайне редко.

Основные осложнения:

  • Расстройства сна.
  • Нарушение пищеварения.
  • Усиление аппетита.
  • Сыпь на коже и зуд.
  • Нервные расстройства.
  • Боль в области желудка.
  • Запоры или жидкий стул.

Помимо этого, некоторые отмечают отсутствие эффекта от приема биологически активной добавки. Подобное наблюдается при нарушении инструкции и низкой физической активности.

Какой фирмы добавку лучше выбрать

Сегодня на официальных сайтах спортивного питания и специальных магазинах можно приобрести добавку от различных производителей. Выбор зависит от цели, которую человек преследует в начале приема.

Наиболее популярные средства:

  • UNS L-Carnitine 1000, л-карнитин – средство в форме таблеток, которое состоит из 100% вещества. Отличается высоким качеством и демократичной стоимостью.
  • Biotech L-Carnitine 100000 Liquid – Л-Карнитин в жидкой форме, который дополнительно содержит экстракт зеленого чая. Средство имеет приятный вкус и считается довольно эффективным в сочетании с правильным питанием, коррекцией рациона.
  • Extrifit Carni 120000 – жидкая форма продукта, обладающая приятным вкусом и концентрированным составом. Часто используется профессиональными спортсменами и любителями.
  • Power Pro Carnitine 5000 – Л-Карнитин в сочетании с витаминами и аминокислотами. Обладает не только способностью стимулировать сжигание жира, но и помогает улучшить общее состояние человека.

Л-Карнитин для похудения. Как принимать, отзывы, противопоказания

По отзывам спортсменов, Carnitine 5000 — одно из наиболее эффективных средств для сжигания жира и поддержания организма в тонусе на основе Л-Карнитина

Любое из средств можно использовать после консультации со специалистом. Лучше не рассчитывать дозировку самостоятельно, поскольку возможно развитие осложнений.

Стоимость добавки

В разных магазинах стоимость добавки может отличаться, что зависит от дозировки основного компонента и формы выпуска.

Средняя цена средства составляет 900-1000 руб. за 25 мл жидкости или 20 капсул, таблеток. Цена порошка несколько выше и составляет примерно 2500 руб. за 100 г продукта.

Л-Карнитин – одно из популярных средств для похудения и наращивания мышечной массы. Используется профессиональными спортсменами и новичками, которые желают откорректировать фигуру.

Отзывы большинства людей положительные, что доказывает эффективность и относительную безопасность продукта при условии правильного применения.

Видео на тему: как принимать L-Карнитин для похудения

L-Карнитин для похудения: как принимать:

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.