6 преимуществ ходьбы для пенсионеров, о которых вы должны знать

Одна из злободневных проблем жителей современного города — недостаток физических нагрузок. Лишний вес, сердечно-сосудистые болезни, атрофия мускулатуры или симптомы хронической усталости – для людей пожилого возраста это даже более критично, чем для молодежи, ибо последствия малоподвижного образа жизни намного сложнее исправить. Есть шесть основных причин для пенсионеров заниматься спортивной ходьбой.

Повышение выносливости

6 преимуществ ходьбы для пенсионеров, о которых вы должны знать

Чем больше вы занимаетесь этим видом спорта, тем лучше ваша выносливость. Начав с прогулок продолжительностью 2-4 минуты, со временем вы будете способны совершать получасовые прогулки каждый день.

  • 9 льгот для пенсионеров, о которых знают не все
  • Польза быстрой ходьбы после 50 лет
  • 12 недорогих туров для пенсионеров

Потеря лишнего веса

Спортивная ходьба для пенсионеров — это мягкий вид активности, нацеленный на сжигание лишних калорий. Он помогает поддерживать вес в норме, активизировать обмен веществ. Попутно во время прогулки прочищаются легкие, освобождаются от застойных явлений.

Улучшение когнитивных навыков

6 преимуществ ходьбы для пенсионеров, о которых вы должны знать

Во время прогулки вы пребываете на свежем воздухе. Работающая мускулатура стимулирует учащенное дыхание, что насыщает кислородом мозг, ускоряя мыслительные процессы. В то же время вокруг вас нет привычных раздражителей, таких как телевизор, персональный компьютер или надоедливые родственники. Ходьба позволяет сосредоточиться на своих мыслях, планах или философских идеях. В сумме это один из самых эффективных способов борьбы со старческой деменцией.

  • 5 лучших санаториев для пенсионеров
  • 6 лучших оздоровительных туров для пенсионеров
  • Пенсионеры которым положены компенсации и льготы за проезд

Укрепляет кости

В пожилом возрасте костная ткань начинает терять кальций, становится хрупкой. Умеренные нагрузки во время ходьбы укрепляют опорно-двигательный аппарат. Этот вид спорта по силам даже тем, кто страдает от артрита.

Это удобный и доступный вид спорта

6 преимуществ ходьбы для пенсионеров, о которых вы должны знать

Для того чтобы заниматься спортивной ходьбой, не нужно ни специального инвентаря, ни спортивных площадок. От вас не требуются большие физические или моральные усилия, поэтому регулярные прогулки легко ввести в свой распорядок дня. Более того, поездки на короткие расстояния, например, в магазин или на работу, можно заменить пешими прогулками.

Отличный способ снять стресс

Ходьба в парке, за городом возле водоема – лучший способ расслабить нервы. Особенно это актуально для тех, кто работает в шумном офисе или живет с родственниками. От всего этого вы отрешаетесь во время прогулки по свежему воздуху, любуясь красотами природы.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.