Кукла-оберег Колокольчик

Содержание статьи

  • Сакральное предназначение куклы-Колокольчика
    • Как выглядит обережная кукла Колокольчик?
    • Мастер-класс по изготовлению куклы-Колокольчика
    • Активация куклы-Колокольчик

Кукла-оберег Колокольчик

Среди старинных славянских обережных кукол порой встречались очень необычные экземпляры, которые несли в себе сразу несколько значений. Так, например, кукла-оберег Колокольчик, о которой мы поговорим с вами сегодня, считалась талисманом счастья, веселья, радости, но в то же время обладала и сильнейшей защитной функцией — оберегала домочадцев от сглаза, порчи и других негативных влияний. Мы расскажем вам, почему эта куколка имеет такое название, как она выглядит, и как изготовить магическую помощницу своими руками.

Сакральное предназначение куклы-Колокольчика

Наши предки точно знали, за какую жизненную область отвечает тот или иной оберег: так, например, Желанница исполняла заветные мечты представительниц женского пола, Неразлучники — хранили семейное счастье женатой пары, Успешница — даровала удачу во всех делах и изменяла к лучшему материальное положение домочадцев. Какая же роль досталась куколке со «звонким» названием Колокольчик? Оказывается, она выполняла сразу две роли, но перед тем, как перейти к их описанию, давайте окунёмся в историю и разберёмся, с чем вообще ассоциировался у наших предков колокольный звон.

Колокола, по мнению славян, обладали мощной целительной силой, разгоняли злые чары и защищали человека от происков нечистой силы. Неспроста считалось, что звон церковных колоколов оберегает людей от всех несчастий, исцеляет, дарует радость и спокойствие души. Аналогичные свойства имеет и кукла Колокольчик-оберег. Она умеет противостоять проникновению в дом порчи и сглаза, оберегает домочадцев от происков недоброжелателей, врагов, завистников. Считается, что эта маленькая куколка сделает так, что любое зло будет обходить жилище стороной.

Но защитная функция — не единственная. Издревле мелодичную трель колокольчиков связывали с весельем, радостью, добрыми . Поэтому вторая роль «звенящей» куколки — нести радость в дом. Считается, что в жилище, где висит такой талисман, всегда царит веселье, люди радуются, улыбаются, постоянно находятся в приподнятом настроении, часто устраивают весёлые праздники, застолья в кругу близких. Говоря современным языком, Колокольчик — это антидепрессант для всех домочадцев.

  Куклы-обереги своими руками

А ещё маленькую помощницу считают женой самого Домового, поэтому одно из значений куклы-оберега Колокольчик — помогать женщине по хозяйству, облегчать её повседневный труд, делать так, чтобы любая домашняя работа приносила как можно меньше усталости.

Как выглядит обережная кукла Колокольчик?

У всех славянских кукол-оберегов есть свой собственный атрибут, который отличает их от других. Так, например, для Желанницы — это её длинная коса и яркие ленточки, для Успешницы — сумочка, в которую хозяйка кладёт различные предметы, а сила Колокольчика — в её особенной тройной юбочке и, конечно же, умении издавать звон, ведь внутрь куколки помещают настоящий колокольчик. Помимо этого, к куколке прикрепляют петельку, ведь она должна висеть у двери, а не стоять на полке или лежать убранной в ящик. При создании личного талисмана Колокольчику нужно обязательно сделать яркую верхнюю юбочку — желательно красного цвета. Впрочем, вы можете выбрать и другие оттенки, которые ассоциируются у вас с радостью, весельем, счастьем.

Кукла-оберег Колокольчик

Мастер-класс по изготовлению куклы-Колокольчика

А теперь переходим к мастер-классу по кукле-оберег Колокольчик своими руками. Процесс изготовления практически не отличается от создания других обрядовых фигурок. Если необходимо расшить юбочки украшениями — делайте это заранее, перед тем, как начнёте собирать свою маленькую помощницу, но желательно в тот же самый день.

Материалы

Итак, что же вам понадобится?

  • Крупная бусина, на которую вы будете закреплять колокольчик
  • Сам маленький колокольчик
  • Шнурок или ленточка для привязывания
  • Белая натуральная ткань головы и ручек
  • Цветные лоскуты для нарядных юбок и платочка, один из них — желательно красный
  • Вата для набивки головы
  • Нитки белого и красного цвета
  • Тесьма или лента для создания петельки

  Кукла-оберег Желанница

Процесс изготовления

  • Сначала сделаем «звенящую заготовку»: для этого проденьте через ушко колокольчика шнурок или ленточку и закрепите его на бусине.
  • Сделайте три юбочки из натуральной ткани. По желанию можно создать пять, семь или даже больше юбок, главное — чтобы число их оказалось нечётным.
  • Наденьте юбочки на бусину, чтобы колокольчик оказался под ними.
  • Теперь оберните ватой бусину, а сверху наденьте кусок белой ткани и перевяжите его под бусиной красными нитками так, чтобы сформировалась голова куклы.
  • Из торчащих уголков материала сделайте руки куклы, перевяжите белыми нитками на концах, создав запястья.
  • Тесьмой или лентой обвяжите шею куклы, завязав узелок. Из свободных концов сделайте петельку.
  • Наденьте на куклу платок.

Вот и всё! Кукла-оберег Колокольчик своими руками готова!

Активация куклы-Колокольчик

Чтобы пробудить магические способности своей новой маленькой помощницы, вам нужно её активировать. Для этого возьмите куколку в руки, поговорите с ней, расскажите о себе, домочадцах, правилах вашего дома, а затем попросите её наполнять жилище радостью, дарить счастье, оберегать вашу семью от любого негатива. После этого обережную куклу нужно повесить над входной дверью, естественно, с внутренней стороны жилища. Можно прикрепить её прямо на саму дверь, чтобы при её открытии маленькая защитница издавала приятный звон.

Если вы считаете, что для зарядки талисмана нужен особый ритуал, просто прочитайте над куколкой заговор, связанный с богиней Ладой — покровительницей домашнего очага. Магические слова звучат так:

«Ой ты, Лада-матушка, мать Сва (небесная) пречистая! Не остави нас без любви и счастия! Благодать свою ниспошли на нас, яко и мы чтим и славим тебя ныне и присно и от круга до круга! Тако бысть, тако еси, тако буди! До скончания времён, пока светите нам Ярило-солнце».

  Кукла-оберег Успешница

Поздравляем вас с обретением новой помощницы! Не забывайте время от времени разговаривать со своим оберегом, рассказывать ей о новостях семьи, благодарить Колокольчик за подаренное благо.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.