Кроме религии: необычные монастыри

5 необычных монастырей, чьи обитатели занимаются нестандартными для монахов делами

Есть много поводов для путешествия в монастырь: прикоснуться к святыням, полюбоваться архитектурой и природой, спросить совета или подумать. А мы нашли пять необычных монастырей, куда стоит поехать ради нестандартных монахов.

Прага

Страговский монастырь появился в начале XII века на пражской заставе для монахов-премонстрантов (католический орден) и стал уникальной достопримечательностью чешской столицы. Во-первых, этот монастырь долго был одним из богатейших в Европе. Во-вторых, из-за своего расположения он всегда бы в центре событий — драматических и эпохальных. В-третьих, его обитатели, помимо целибата, приняли еще и обет молчания. Но он не мешает им варить пиво! Пивоварня при Страговском монастыре — must see для туристов в Праги. Да и сам монастырь, конечно. Здесь работает 800-летняя библиотека с тысячами книг, прекрасная художественная галерея, есть музей миниатюр и сад. Ну а пивоварню построили еще в XVII веке, чтобы монахам было проще придерживаться строгих постов. Продукцию может попробовать каждый желающий в ресторанчике «Святой Норберт» (столик надо
бронировать заранее). В ассортименте — янтарное и темное нефильтрованое, фирменный сорт «Святой Норберт», на праздники — пшеничное и рождественское полутемное. К пиву подают блюда чешской кухни — например, гуляш на пиве или свиную вырезку, запеченную в нем же (есть меню и для вегетарианцев).

Послушники Страговского монастыря — не единственные монахи, которые варят пиво. Например, в Бельгии свои сорта этого напитка выпускают не менее пяти аббатств.

Кроме религии: необычные монастыри

Читайте также:
Карловы Вары: как добраться самостоятельно и что посмотреть


Таиланд

Этот монастырь в провинции Канчанабури построили в 1994 году, а через пять лет местные жители принесли туда первого тигренка. Потом появились другие тигрята — бывшие домашние питомцы, детеныши тигриц, убитых браконьерами, и т. д. Постепенно тигров становилось все больше, и в монастырь потянулись туристы, которые хотели на них посмотреть. В 2016 году обитель на какое-то время закрыли после обвинений полиции и зоозащитников. Монахов подозревают в незаконной торговле животными, обогащении за их счет, неподобающем обращении с ними. Однако пока тигров не изъяли, а монастырь принимает посетителей.

Несколько лет назад здесь появился тигриный остров, где нет клеток, также облагораживается территория большого заповедника, где тигры и другие животные смогут жить практически в дикой среде. Ухаживают за тиграми монахи и волонтеры. Устроиться на такую работу непросто: надо отлично знать английский и предоставить медицинские справки. Посетителей в монастыре много, 300-600 в день. Они могут фотографироваться с тиграми, кормить их, даже играть с ними, или же просто наблюдать. Вход платный, как и посещение отдельных мероприятий. Содержать тигра довольно дорого, не меньше сотни долларов в день, а еще монахи высаживают деревья и ведут строительные работы в заповеднике — на все это, по данным администрации монастыря, и уходят пожертвования. Но экологические активисты все-таки намерены доказать обратное и вывезти отсюда животных.

Кроме религии: необычные монастыри

Читайте также:
Звериные тропы: путешествия для любителей животных


Таиланд

А вот к обитателям этого тайского монастыря в провинции Сисакет у экологов претензий нет. Местные монахи уже 35 лет собирают пивные бутылки. Но не сдают их, как можно подумать, а строят из зеленого и коричневого стекла прекрасные образцы тайской архитектуры. За это время успели создать Храм Миллиона Бутылок — Ват Лан Куад (на который в действительности ушло полтора миллиона бутылок), а также несколько бунгало для монахов, молитвенные помещения, зал для церемоний, водонапорную башню, бани, туалеты и крематорий. Никакого другого материала, кроме бутылок и цемента, не применяется. Хотя нет, есть же еще мозаичный портрет Будды, украшающий одну из стен, — для него использовались пивные пробки.

По словам строителей, бутылки — почти идеальный материал, который пропускает солнечный свет, не теряет цвета со временем, а еще его легко мыть. Поэтому монахи не планируют останавливаться и продолжают строительство.

Кроме религии: необычные монастыри


Карелия

Журналисты уже называют Валаам территорией инноваций: там работают солнечные батареи, монахи ездят на электромобилях, а еще организовали производство экологически чистого сыра. Молоко со своей фермы, рецепты и оборудование от итальянцев, в ассортименте — рикотта, качотта, пастораль и собственная марка: твердый сыр «Монастико». Все можно купить.

Надо сказать, валаамские монахи — не единственные религиозные сыроделы. В Санкт-Петербурге, например, работает Лаврская сыроварня, а в Костромской области — сыроварня Келарь при Макариево-Унженском монастыре.

Кроме религии: необычные монастыри

Читайте также:
Религиозные чувства: где прикоснуться к вере


Китай

Чтобы простые люди не воспринимали буддизм слишком серьезно, но с удовольствием  приходили в храм, монастырь Лунцюань на окраине Пекина взял на работу монаха-робота — детище совместного проекта одной технологической компании и ученых из нескольких китайских университетов. Робота зовут Сиань-ар, он умеет передвигаться по голосовой команде, отвечать на несложные вопросы (на них у него заготовлено около сотни ответов), общаться в мобильном приложении WeChat и читать мантры.

У Сиань-ара есть коллега в Японии: робот-андроид Kannon, который служит в старинном буддийском храме в Киото. Внешне он похож на человека и может общаться — благодаря крошечной видеокамере в левом глазу и системе искусственного интеллекта, которая обрабатывает информацию. Kannon умеет читать проповеди по-японски, по-китайски и по-английски — специально для туристов из-за рубежа.

Кроме религии: необычные монастыри

Читайте также:
Золотая, дремотная… Лучшие круизы по Азии

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.