Красная горка: приметы и обычаи

Красная горка: приметы и обычаи

В первое воскресенье после Пасхи отмечается праздник Красная горка. Славяне в дохристианские времена отмечали в этот день наступление весны и славили Даждьбога, водили хороводы и жгли костры, устраивали ярмарки невест.

  • В это время было принято сватать невест и проводить обряды на удачное замужество.

Свадьба на Красную горку: примета

До начала 20 века на Руси в этот день свадебные торжества были частым явлением. Ведь Красной горке предшествовал строгий пост, в течение которого свадебные обряды были запрещены церковью. А в воскресенье, которое следовало после Пасхи, обряды венчания уже проводились. Да и приметы на Красную горку для замужества были самыми благоприятными.

  • Считалось, что молодоженов, которые соединили свои судьбы в этот день, будут ждать удача и согласие во всем.

С тех временем даже сохранилась поговорка, которая гласит, что супружеская пара, сочетавшаяся узами брака на Красную горку, «ввек не разженится».

У славян на Красную горку еще не доходило до свадеб – все ограничивалось смотринами и сватовством. Впрочем, если молодые были любы друг другу, а родня ничего против не имела, свадьбу играли довольно быстро – чтобы летом в поле прибавились еще одни руки.

Играют ли свадьбу на Красную горку в наши дни? Несомненно, и традиция эта остается очень популярной.

  • Народные приметы советуют – чтобы жизнь молодых была сытной и счастливой, на свадьбу нужно не скупиться с угощением.

Чем больше будет яств на столе и чем больше друзей и родных выпьют за здоровье молодоженов, тем больше счастливых лет впереди их ждет.

Красная горка: приметы и обычаи

Что нужно и нельзя делать на Красную горку: приметы быта

Не сидеть дома

В этот праздник категорически не рекомендуется сидеть дома, особенно парням и молодым девушкам. Народные приметы говорят, что в таком случае можно остаться в одиночестве до самой старости или получить в супруги рябую да косую.

Красивые наряды, свидание

  • Приметы на Красную горку для замужества рекомендуют девушкам наряжаться в красные платья и сарафаны и вплетать в прическу свадебные ленты – в таком случае встреча с суженым будет не за горами.
  • Пойти на свидание в этот праздник также считается хорошим знаком – очень может быть, что отношения пары быстро перейдут на следующую стадию.

Удача

  • Чтобы в дом пришли удача и богатство, рекомендуется зазывать в дом гостей или выйти на улицу и угостить соседей куличами.
  • Народные приметы на Красную горку также рекомендуют умыться с самого утра святой водой или водой, в которой была обмыта икона – тогда можно не опасаться никаких хворей целый год.

Для денег

Приметы на деньги в этот праздник рекомендуют бросать мелкие монетки в фонтаны, пруды, реки – главное, чтобы вода там была относительно чистой, поэтому заболоченный канал не подойдет. И приговаривать при этом:

  • «Как чистая вода будет литься, так и деньги в кошельке будут водиться. Слово мое крепко, карман полон. Аминь».

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.