Комнатная роза: уход в домашних условиях.

С давних времен роза считается королевой среди цветов. И это правильно, ведь она такая изысканная и грациозная, а нежный аромат ее цветков никого не оставляет равнодушным. Комнатная роза, выращенная в горшке, – предел мечтаний любителей домашних цветов.

Уход в домашних условиях за комнатной розой считается сложным, но для желающих видеть на своем подоконнике подобную красоту нет ничего невозможного.

Комнатная роза: уход в домашних условиях.

По данной теме есть похожая статья — Розы: посадка и уход. Сорта и виды роз.

Сорта комнатных роз

Цветок комнатных разновидностей относится к семейству Розовых – это небольшие кустарники, выращиваемые в горшках, что не позволяет вырасти им более 35-45 см.

Все они были вывезены из Китая еще в XIX веке. Это вечнозеленые и низкорослые растения, обильно и продолжительно цветущие в течение длительного времени, для создания благоприятных условий следует приложить немало усилий.

Выведено несколько сотен миниатюрных цветов, которые разделены на три группы: мини-флора, бенгальские и чайно-гибридные. Иногда встречаются сорта голубых, зеленых и полосатых оттенков бутонов. Цветки у комнатной розы мелкие, но очень красивые, душистые, хотя встречаются сорта без запаха.

Для выращивания в домашних условиях подходят миниатюрные сорта роз: красные бенгальские, чайные, бурбонские, миниатюрные китайские розы.

Все представленные сорта немного отличаются в зависимости от длительности цветения и ухода за ними:

  1. Бенгальские разновидности цветут до Нового года, листья не опадают, а в процессе ухода растение не должно подвергаться сильной обрезке.

    Комнатная роза: уход в домашних условиях.

  2. Чайные розы вырастают до 50 см и у них длительный период цветения. Этот вид включает в себя огромное количество разновидностей в зависимости от оттенка бутонов.

    Комнатная роза: уход в домашних условиях.

  3. Бурбонские розы относятся к мини-сортам. Они имеют маленькие махровые цветы, цветут долго, если за ними правильно ухаживать. К марту куст сбрасывает листву, начинают вырастать молодые побеги.

    Комнатная роза: уход в домашних условиях.

  4. Миниатюрные розы отличаются размерами куста (всего 15-25 см в высоту) и обильным цветением. Маленькие розы имеют махровые и гладкие цветки различных окрасок с приятным ароматом.

    Комнатная роза: уход в домашних условиях.

Сортов роз для домашнего выращивания очень много, есть шикарный выбор, и какому виду отдать предпочтение, решать только цветоводу-любителю.

Как ухаживать за домашней розой? Видео:

Как ухаживать за розой в горшке?

Уход за комнатной розой отличается в зависимости от сезонности. На зиму кустарник необходимо убирать в прохладное место для покоя. Жару он переносит плохо, поэтому в летнее время горшок с растением лучше вынести на балкон или на открытый воздух.

Для создания благоприятных условий цветку необходимо прибегнуть к некоторым действиям в соответствии с рекомендациями флористов. Здесь выделяют следующие условия для самостоятельного выращивания:

  • Комнатная роза: уход в домашних условиях.

    Миниатюрные розы любят свет, поэтому ставить их лучше всего на подоконники с южной стороны. Летом, если нет возможности вынести горшки с растением на воздух, переставьте их на другое окно или притените.

  • Комнатная роза: уход в домашних условиях.

    Температурный режим у комнатной розы схож с режимом в естественных условиях. В летнюю жару они страдают не от высокой температуры воздуха, а от пересыхания и перегрева почвы в горшке, а зимой – от переохлаждения. В зимнее время также следует остерегаться холодных сквозняков.

  • Комнатная роза: уход в домашних условиях.

    Комнатная роза любит влажный воздух, поэтому слишком сухой приводит к тому, что листья начинают сохнуть и появляются вредители. Если горшок с цветком стоит на свежем воздухе, то достаточно один раз в неделю делать для него теплый душ.

  • Комнатная роза: уход в домашних условиях.

    Маленькие розы не любят обильный полив, особенно в зимнее и весеннее время, когда растение отдыхает. После пробуждения розу следует поливать по мере подсыхания почвы, а в период цветения почаще и чередовать полив в горшок с поливом в поддон. Осенью, после того, как роза отцветет, поливы следует сократить. Воду для полива отстаивают не менее суток, поливают водой комнатной температуры или чуть теплее, но ни в коем случае не холодной.

  • Комнатная роза: уход в домашних условиях.

    Ранней весной, когда набухают почки и появляются молодые побеги, комнатную розу следует обрезать. Необходимо срезать старые ветки, чтобы молодые побеги набрали силу – именно на них будут завязываться бутоны. Чтобы куст цвел обильнее, первые 2-3 бутона необходимо оборвать. Также следует срезать уже отцветающие розы и пожелтевшие листья, чтобы не спровоцировать развитие заболеваний.

  • Комнатная роза: уход в домашних условиях.

    В конце лета прекращают подкармливать розу удобрениями – начинается время приготовления периоду покоя. Если все лето растение находилось на свежем воздухе, то к началу осени его следует занести в дом и прекратить удобрять совсем, перестать поливать и поставить растение в прохладное место.

В дальнейшем, когда пожелтеют и опадут листья, проводят обрезку стеблей, оставив небольшие пенечки и поставив на зимовку в такое место, где температура от +3 до +6 градусов.

Всю зиму необходимо следить за комом земли, чтобы он не пересыхал. Здесь следует прибегнуть к периодическому опрыскиванию. В феврале горшок выставляют в более теплое место, где температура около +12 градусов – необходимо обеспечить благоприятные условия для пробуждения растения.

С появлением первых листочков цветок ставят на светлый подоконник и начинают полив, подкормку и проветривание.

Комнатная роза: уход в домашних условиях.

Несколько слов о подкормке

Цветет роза долго и обильно – это отнимает у нее много сил, поэтому растение необходимо своевременно и в достаточных количествах подкармливать.В период с ранней весны и до осени комнатную розу поливают один раз в неделю минеральными и органическими удобрениями. Подобные поливы чередуют между собой.

Для такой подкормки подходят специальные жидкие удобрения для цветущих растений, настойка из птичьего или коровьего помета.

Можно вносить удобрения не только поливая грунт в горшке, но и распылением. После того как у нее перестанут завязываться бутоны, цветоводы перестают вносить подкормку и готовят растение к зиме.

Как пересадить комнатную розу?

Пересадку комнатной розы проделывают только в случаях крайней необходимости – растение плохо переносит смену места жительства.Пересаживать лучше всего осенью. Все движения очень аккуратны – следите за тем, чтобы не повредить корневую систему и не разрушить ком земли.

Пересадка комнатной розы после покупки требует соблюдения некоторых правил для благополучной адаптации:

  1. Нельзя пересаживать комнатную розу сразу после того, как принесли ее домой – следует дать ей привыкнуть к новым условиям. Необходимо поставить ее на подоконник, выходящий на южную сторону на 2 недели.
  2. По истечении этого времени, если цветок не выглядит больным, можно пересаживать в другой горшок.
  3. При пересадке следует использовать метод перевалки, не разрушая ком почвы и не повреждая корни. Метод перевалки заключен в сохранении кома земли на корневой системе растения.
  4. Грунт использовать специальный для выращивания роз, купленный в магазине.
  5. Горшок для пересадки должен быть всего на 6 см больше в диаметре в отличие от предыдущего.
  6. Дно предварительно покрывают слоем дренажа не менее 1 см.

После пересадки растению надо дать адаптироваться и привыкнуть в течение 2 дней. Поставьте горшок на подоконник на северной стороне или в темное место и запаситесь терпением.

Размножение комнатной розы

Комнатные розы размножаются черенкованием. С мая по сентябрь можно срезать черенки с побегов, на которых уже отцвели розы.Черенок срезается из средней части побега косым срезом и длиной 8-10 см. Его сразу помещают в воду или песок. При использовании воды ее не следует менять вовсе, а только подливать, пока не появятся корешки.

Когда корешки станут длиной 1-2 см, черенок можно сажать в почву, при этом корневую систему не заглублять, а просто посадить на глубину их роста и присыпать почвой. В дальнейшем землю необходимо обмять и полить, затем поставить в теплое и затемненное место до появления почек, которые через 2 недели начинают набухать и распускаться.

Размножение комнатной розы представленным способом дает возможность получить кустарник, который полностью адаптирован именно к условиям данного помещения.

Болезни комнатной розы

Комнатная роза неприхотлива в уходе и не капризна, но и она подвержена инфекционным заболеваниям, вызванным бактериями и грибами. При ненадлежащем уходе могут появиться и другие заболевания.

В основном подвергаются болезням молодые растения и ослабленные, а также те, за которыми плохо ухаживали. К распространенным заболеваниям относят:

  • Мучнистая роса – появляется при плохом проветривании помещения, скученности растений в одном месте, переизбытке удобрений. Проявляется появлением белого налета на стеблях и листьях, которые затем засыхают и опадают. Необходимо удалить больные бутоны и листья и обработать куст фунгицидами.

    Комнатная роза: уход в домашних условиях.

  • Ложная мучнистая роса – белый налет поражает только нижний слой листьев, а на верхнем появляются желтоватые пятна. Лечится обработкой растения фунгицидами.

    Комнатная роза: уход в домашних условиях.

  • Ржавчина – проявляется появлением на обратной стороне листа бурых или рыжих пустул. Причина заболевания – неправильный уход; помещение не проветривалось, избыток влаги, нарушен температурный режим. Удалить пораженные листья и обработать специальным фунгицидом, например, «Топазом».

    Комнатная роза: уход в домашних условиях.

  • Пятнистость – очень распространенное заболевание, проявляется появлением коричневых пятен на листьях. Причиной является заражение грибком или бактериями в плохо проветриваемом помещении с повышенной влажностью грунта и воздуха, а также если не была проведена обрезка лишних стеблей. Лечится обработкой медьсодержащими или сернистыми препаратами (бордосская жидкость, коллоидная сера). Не поливать до полного выздоровления. Больные листья и побеги удалить.

    Комнатная роза: уход в домашних условиях.

Следует точно знать, как ухаживать за домашней розой, чтобы избежать появления представленных заболеваний. Чаще проводить их осмотр и применять профилактические меры, тогда не надо будет принимать радикальных мер по лечению комнатной розы.

Почему сохнут комнатные миниатюрные розы? Видео:

Вредители комнатной розы

У комнатной розы тоже есть вредители. Появляются они при плохом уходе за ней. Самыми опасными вредителями считаются:

1. Розанная тля – она вызывает деформацию стеблей и листьев – они постепенно скручиваются и покрываются липкими выделениями жизнедеятельности тли.

Опасно нападение тли на молодые побеги весной – растение становится вялым и не развивается. Бороться с вредителем следует при помощи инсектицида «Актеллик», который используют в виде раствора: на один литр воды 20 капель препарата.

Комнатная роза: уход в домашних условиях.

2. Паутинный клещ – листья, стебли и бутоны покрываются белыми пятнами, при этом листья усыхают и опадают. Необходимо отмыть листья и стебли от паутинного клеща шампунем для животных против клещей. Затем обработать раствором инсектицида «Актеллик» или «Неорон».

3. Трипсы – на листьях появляется белесый или серебристый налет. Размножаются они на обратной стороне листа, питаясь его соками. Цветы и бутоны, пораженные трипсами, покрываются пятнами и деформируются, листья приобретают серовато-коричневый цвет и опадают.

Обратите внимание на этот материал — Герань: уход в домашних условиях.

Трипсы выделяют липкую черную жидкость, которая служит средой для размножения сажистого грибка. Необходимо обработать инсектицидами «Децис», «Инта-Вир» или полить раствором препарата «Актар», «Конфидор».

Комнатная роза: уход в домашних условиях.

Вас заинтересует эта статья — Глоксиния: уход в домашних условиях.

Вредители появляются при сухом или теплом воздухе, скученности растений или плохой вентиляции. Следует вовремя устранять эти причины, поливать и опрыскивать растения, обрезать и не собирать все домашние цветы в одной комнате.

Самым красивым украшением дома считается роза в горшке. Уход в домашних условиях за ней не требует огромных усилий, несмотря на всю ее капризность. Главное, обеспечить ей нормальную освещенность и влажность, для чего ее необходимо опрыскивать каждый вечер.

В летнее время цветок следует выносить на свежий воздух, где ему будет обеспечено хорошее проветривание. Выполняя эти нехитрые советы, можно все лето и осень любоваться оригинальными расцветками и вдыхать изысканный аромат этих прекрасных цветов.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.