Статья: Сборы России и СНГ 2-5 мая 2019 года (Читайте на Stellanews.ru)

Статья: Сборы России и СНГ 2-5 мая 2019 года (Читайте на Stellanews.ru)

Так уж вышло, что жителям России пришлось ждать главную премьеру 2019 года дольше всех. Причем, изначально она должна была состояться на несколько дней раньше. Однако в начале марта стало известно, что фильм стартует с небольшой задержкой. На вопрос, с чем это было связано, внятного ответа никто так и не услышал, но, скорее всего, речь шла об освобождении прокатного «окна» для отечественных проектов. В итоге от этого решения не выиграл никто: многие зрители успели получить несколько порций спойлеров от тех, кто уже в полной мере успел насладиться картиной, не говоря о том, что ее копии в хорошем качестве начали «гулять» по сети, а предыдущий уик-энд умудрился стать самый худшим с декабря 2012 года.

1. «Мстители 4: Финал» (new) — 1 019 934 627 рублей

Общие сборы: 2 305 490 747 рублей. Количество зрителей: 7 593 329.

Не успел двадцать второй фильм Кинематографической вселенной Marvel выйти в прокат, как уже начал ставить рекорды. Как говорится, вот на что способен животворящий ажиотаж. Так, по предварительным продажам кинокомикс заработал 308,8 миллионов, что превзошло прошлое достижение в два с лишним раза. Но даже эти накопления не позволяли угадать, как поведет себя фильм в дальнейшем, а точнее, насколько мощным окажется начало хождения по экранам. В результате, превзойдя даже самые смелые прогнозы, «Мстители 4: Финал» сумели в первый день проката получить 511 миллионов, поставив при этом рекорды сборов для понедельника, стартового дня и за день вообще. Пришло в кинотеатры 29 апреля и рекордное количество зрителей (1,7 миллиона человек) со средней посещаемостью 102 человека на сеанс. Не отставали в плане достижений вторник (349 миллионов) и среда (427 миллионов), что привело к лучшими сборами за вторник, среду, во второй и третий дни проката. За первые три дня в копилке ленты братьев Руссо имелось уже 1,287 миллиарда рублей, тогда как «Мстители 3: Война бесконечности» могли похвастаться суммой в размере 1,161 миллиарда в полноценный четырехдневный уик-энд. Записал «Финал» на свой счет и самый быстрый миллиард рублей, для чего ему понадобилось лишь трое суток.

Нестандартное начало проката в понедельник лишило фильм всяческой возможности установить рекорд бокс-офиса первых выходных. Но даже в таком случае заработанная сумма оказалась третьим результатом (и вторым для фильмов по комиксам) за всю историю отечественного проката, уступив лишь приключенческой ленте «Пираты Карибского моря 5: Мертвецы не рассказывают сказки» (1,05 миллиарда) и упомянутым ранее третьим «Мстителям». Стала она третьей и по одной только России. Стоит отметить, что, в отличие от двух лидеров, хронометраж очередного фильма КВМ составляет три часа, а это существенно снижает количество сеансов в день. Средняя наработка на кинотеатр составила 628 тысяч, а цена билета при этом равнялась 328 рублям. Для преодоления рубежа в два миллиарда кинокомиксу понадобилось всего-навсего 6 суток. «Война бесконечности», для сравнения, справилась с этой задачей за 17 дней.

По итогам выходных «Финал» сразу же занял пятую позицию в списке самых кассовых фильмов, а с учетом понедельника (71 миллион) находится теперь на третьей. Впереди пока остаются фантастическая лента «Аватар» (3,615 миллиарда) и спортивная драма «Движение вверх» (3,044 миллиарда). По числу посмотревших иная ситуация: лишь семнадцатое место, но все мы помним про высокую стоимость билетов. Напоминаем, что речь в фильме идет о команде супергероев, которая не сумела смириться с поражением в битве с могущественным злодеем Таносом, в результате чего половина населения Вселенной буквально испарилась. Теперь оставшиеся Мстители во что бы то ни стало пытаются исправить ситуацию и вернуть «исчезнувших», даже если придется пожертвовать ради этого собственными жизнями. Удалось им это или нет, вы сможете узнать, только посмотрев картину.

2. «В метре друг от друга» (new) — 85 520 192 рубля

Общие сборы: 101 961 095 рублей. Количество зрителей: 387 463.

Не успела в прокате отгреметь одна мелодрама, как уже отличные результаты показывает другая, причем от одного дистрибьютора. На этот раз в фильме речь идет о парне и девушке, которым, в силу обстоятельств под названием кистозный фиброз, приходится держаться на расстоянии. Но «что не сделаешь ради любви», верно? Полученная сумма лишь немного уступила драме «До встречи с тобой», а с учетом праздничной среды даже слегка превзошла ее. С учетом высоких зрительских оценок, есть шанс надеяться на хорошую стойкость в прокате, чему могут поспособствовать и череда новых выходных.

3. «Большое путешествие» — 65 901 133 рубля

Общие сборы: 116 452 380 рублей. Количество зрителей: 547 942.

После, казалось бы, неудачного начала сумел приятно удивить на второй неделе проката мультфильм производства России и США. При этом сумма уик-энда относительно предыдущих выходных увеличилась сразу на 142 процента, что для кинопроката в нашей стране довольно редкое явление, учитывая, что число кинотеатров даже уменьшилось на 2. Определенно, свою лепту в это внесли праздничные выходные, когда большая часть детворы оказалась свободна от занятий. Первые зрители от анимационной ленты далеко не в восторге, однако «на безрыбье и рак рыба». Тем более это единственный релиз с такой большой росписью, рассчитанный на семейную аудиторию (рейтинг «6+»).

История про то, как невзаимодействуюшие между собой в дикой природе животные пытаются вернуть домой детеныша Панд, однозначно рассчитана на международный прокат, в частности Китай. Что должно значительно помочь окупить затраченные средства. Но даже по России итоговая сумма в размере 150-200 миллионов будет хорошим показателем. Предыдущий отечественный мультфильм «Волки и Овцы: Ход свиньей» (115,8 миллионов) уже остался позади.

4. «Миллиард» — 60 100 626 рублей

Общие сборы: 393 863 772 рубля. Количество зрителей: 1 481 124.

Проект, который у определенной части аудитории вызвал массу ненависти и недовольства не потому, что имеет сомнительное качество, а потому, что из-за него, вероятно, и был перенесен фильм о самом большом количестве супергероев на квадратный метр. Бессмысленность сдвига премьеры доказало низкое падение комедийного боевика в третьи выходные (около 29 процентов). Это свидетельствует лишь о том, что если кто-то захочет посмотреть ту или иную картину, он сделает это в любом случае, независимо от того, кто у него в конкурентах. А с поздним стартом четвертых «Мстителей» вокруг ленты Романа Прыгунова возникла никому не нужная негативная аура. Среди российских релизов 2019 года фильм о том, как с помощью бастардов можно быстро вернуть потерянные денежные средства, сейчас занимает третье место, уступая комедиям «Громкая связь» (547 миллионов) и «Бабушка легкого поведения 2. Престарелые Мстители» (457 миллионов).

5. «Игры разумов» — 17 341 257 рублей

Общие сборы: 48 259 367 рублей. Количество зрителей: 150 162.

Не то чтобы мы этого не хотели, однако наши слова все-таки были кем-то услышаны, и драма сумела отделаться во второй уик-энд минимальным уроном в 27 процентов, в очередной раз порадовав своего дистрибьютора. Что касается последнего — для компании Экспонента Фильм «Игры разумов» уже занимают шестое место среди их самых кассовых релизов, с неплохими шансами даже оказаться на второй строчке. История про профессора Мюррея и преступника Майнора, якобы работающих над первым англоязычным словарем, определенно заинтересовала нашего зрителя.

6. «Щенячий патруль и Нелла, отважная принцесса» (new) — 10 072 175 рублей

Общие сборы: 10 441 892 рубля. Количество зрителей: 57 142.

Щенков много не бывает. Вот создатели анимационного сериала тоже решили, что аудитории нужен новый спецвыпуск по «Щенячьему патрулю». Самое удивительное, что с момента релиза «Щенячий патруль: Мегащенки» не пошло и месяца. По сравнению с предшественником, заработанная сумма оказалась почти в половину меньше. Все же в таких случаях стоит определенно выдерживать паузу. Но не стоит винить дистрибьютора в решении воспользоваться майскими праздниками. Тогда как без низ все могло быть гораздо хуже.

7. «После» — 9 651 326 рублей

Общие сборы: 205 983 706 рублей. Количество зрителей: 871 842.

После прихода в прокат конкурента на идентичную аудиторию, после и без того солидного падения на прошлой неделе и после того, как многие зрители узнали, что это фанфик фанфиков по «Сумеркам», мелодрама «После» лишилась еще 73 процентов своих сборов. Зато по пути был преодолен рубеж в 200 миллионов, а заодно и захвачена девятая строчка кассовых фильмов дистрибьютора «Вольга».

8. «Проклятие плачущей» — 9 040 142 рубля

Общие сборы: 141 159 419 рублей. Количество зрителей: 566 192.

Продолжает падать (теперь на 70 процентов) и продюсерский проект Джеймса Вана. Причем это первый раз за шесть недель, когда фильма ужасов не оказалось в тройке сильнейших. Для жанра хоррор в текущем году это четвертый результат (и да, мы не берем в расчет многие российские «комедии»). До третьего места, которое сейчас занимает «Мы» (157 миллионов), не хватило совсем чуть-чуть.

9. «Последствия» — 7 265 615 рублей

Общие сборы: 23 213 898 рублей. Количество зрителей: 78 888.

Неплохо держится другая драма в десятке, та что с Кирой Найтли в главной роли. Вторые выходные уступили первым всего на 35 процентов, только вот для дистрибьютора на этот раз никаких мест в топ-10 не ожидается. И даже в топ-110 вряд ли что-то найдется. Зато предыдущая работа актрисы — «Колетт» (18 миллионов) — осталась, к нашему удивлению, позади.

10. «Букашки 2» (new) — 6 941 845 рублей

Общие сборы: 9 909 988 рублей. Количество зрителей: 48 837.

Тот неловкий момент, когда название пытается оправдать свои мизерные сборы. Еще большее чувство неловкости возникает, если смотреть на результаты предыдущей серии — «Букашки. Приключение в Долине муравьев» (17,5 миллионов), которой сиквел уступил почти на две трети. Действительно, куда тягаться насекомым, когда в прокате есть дикие звери и домашние животные.

Из интересных событий за пределами десятки отмечаем то, что кинокомикс «Шазам!» (651 миллион) все-таки сумел обойти целую «Лигу справедливости» (647 миллионов) и среди семерых проектов Расширенной вселенной DC расположился ровно по середине. Не можем не пройти мимо провалившейся отечественной семейной комедии «Спасибо деду за победу», занявшей двенадцатую строчку в чарте и заработавшую около 5 миллионов рублей.

Всего на счету первой десятки 1,291 миллиарда рублей, что на 394 процента превосходит результаты семнадцатой недели текущего года. Всего восемнадцатый уик-энд уступил за год только первому. Но, к сожалению, следующие выходные такими показателями уже похвастаться не сумеют, а лидером наверняка останется кинокомикс «Мстители 4: Финал». Также вниманию зрителей будут представлены драма «Война Анны», получившая главную награду кинопремий «Ника» и «Золотой орел», комедия «Отпетые мошенницы», военные драмы «Братство» и «Коридор бессмертия», приключенческая лента «На Париж» и другие. Об этих и других проектах вы сможете узнать в статье «Лучшие фильмы первой половины мая».

На этом обзор восемнадцатых выходных года подошел к концу. И мы в этот раз рады, что двадцать второй фильм КВМ спас кинотеатры буквально от банкротства. Свои замечания и предложения по поводу формата статьи оставляйте в комментариях, делитесь впечатлениями на страницах сайта от «счастливчиков», попавших в топ, и просто любите хорошее кино. До встречи на следующей неделе .

Автор: MiB

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.