Кибермошенники атакуют отели

3 Декабря 2019, 12:41

Злоумышленники атакуют отели в разных странах, желая завладеть данными банковских карт, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на «Лабораторию Касперского». Компания сообщила об атаках не менее 20 брендов отелей в 12 странах.

Кибермошенники атакуют отели

Злоумышленники стараются завладеть данными банковских карт (: in.finance.yahoo.com)

Хакеры используют троянские программы, которые распространяют через вложения в письмах в формате Word, Excel и PDF. «Письма, имитирующие официальные запросы на групповую бронь… выглядят весьма убедительно, в них включены копии официальных документов и подробные разъяснения причин, по которым был выбран именно этот отель. Единственное, что выдает подделку, — ошибки в написании домена компании», — сказано в пресс-релизе «Лаборатории Касперского».

По данным компании, атаки зафиксированы на отели Аргентины, Бразилии, Боливии, Испании, Италии, Коста-Рики, Мексики, Португалии, Таиланда, Турции, Чили и Франции. 

Злоумышленники также продают удаленный доступ к пораженным вирусом компьютерам на нелегальных форумах, пишут «Новые известия». Вредоносная ссылка, по данным экспертов, распространялась не только в перечисленных 12 странах, но и во многих других. Это значит, что объем похищенных данных может быть гораздо больше предполагаемого.

Как отмечает руководитель исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников, дебетовая или кредитная карта хотя бы раз используется постояльцами отелей — при подтверждении намерений брони. Этого одного раза достаточно, чтобы мошенники завладели данными. Эксперты рекомендуют пользоваться виртуальной платежной картой при бронировании отеля через турагентства.

Лайфхаки в отеле: советы путешественников.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.