За 300 рублей: где недорого и вкусно поесть в Будапеште

8 заведений Будапешта с умопомрачительной едой и низкими ценами.

Один из самых красивых городов Европы славится не только великолепной архитектурой, но и своей кухней. В Будапеште находится несколько ресторанов — обладателей звезд Мишлена, но не меньшего внимания заслуживают маленькие кафе, уютные кондитерские и оригинальные места, скрытые от внимания туристов. Где поесть в Будапеште вкусно и дешево, в пределах 500 рублей? Делимся адресами, паролями, явками.

За 300 рублей: где недорого и вкусно поесть в Будапеште

Бюджет: 250-350 рублей

Адрес: Károlyi Utca 17, недалеко от Венгерского национального музея

В Венгрии очень любят супы, это одно из главных блюд национальной кухни. Самый известный — бограч, рецепт которого появился совершенно случайно, и поблагодарить за него нужно венгерских пастухов. Бограч сытный, в его состав входят овощи и мясо в разных вариациях — говядина, свинина, колбаски, различные копчености.

Советуем попробовать бограч в Belvárosi Disznótoros. Это достаточно популярное место среди местных жителей. Гостей встречает разнообразное меню и огромные порции. Цены тоже порадуют: полноценный обед на одного человека обойдется максимум в 300 рублей. Попробуйте здесь венгерскую гордость — гуляш, а еще, например, сосиски на гриле и утиную ножку. Belvárosi Disznótoros — место демократичное, подходит для быстрого обеда, поэтому если вы ищете ресторан для неспешного романтичного ужина — это совсем не тот вариант.

За 300 рублей: где недорого и вкусно поесть в Будапеште

Бюджет: 120-200 рублей

Адрес: V. Vámház krt. 14, недалеко от Центрального рынка

Здесь вывели удачную концепцию: суп как фастфуд. На выбор гостям предлагают несколько видов супа, который подают в стаканчиках. Меню обновляется каждую неделю, так что всегда есть возможность попробовать что-то необычное. В Leves не концентрируются на национальной кухне, поэтому есть варианты на любой вкус: например, пряные индийские или тайские супы, бобовый по-тоскански, томатный или картофельный крем-суп, мясные или вегетарианские и, наконец, на десерт — венгерский вишневый суп, который подается в холодном виде. В меню много соусов и топпингов — сыр, тыквенные семечки, гренки, сметана и т. д. Стоимость порции — около 120 рублей. Ее можно взять с собой и отправиться дальше на прогулку.

За 300 рублей: где недорого и вкусно поесть в Будапеште

Бюджет: 200-300 рублей

Адрес: Lonyay utca 22, недалеко от Центрального рынка

В Будапеште много приятных и уютных кафе, поэтому туристы часто теряются в выборе. Если вы уже съели порцию супа, и теперь хочется кофе и сладостей — советуем зайти в кафе Butter Brothers. Здесь подают отличный кофе, выпечку и десерты. Место подкупает уютной атмосферой и приятным персоналом. Обязательно стоит попробовать латте и воздушный круассан, или кокосовую улитку, или конвертики с разными фруктами… Трудно определиться. Цены чуть выше, чем в других кондитерских Будапешта, но самое дорогое пирожное обойдется в 2 евро.

За 300 рублей: где недорого и вкусно поесть в Будапеште

Бюджет: 60-150 рублей

Адрес: VI. Bajcsy — Zsilinszky út 7, недалеко от Музея Фёльдалатти

Венгры придумали еще одну оригинальную идею для кафе: бутербродная (не путать с бургерной!). В Duran Szendvics подают привычные по формату бутерброды с бесконечным выбором начинок. Место пользуется большой популярностью у местных жителей, которые заказывают бутерброды в Duran Szendvics даже для кейтеринга. Бутерброды такие вкусные, что на одном остановиться сложно, да и не стоит. Можно выбрать традиционный с ветчиной или благородный с красной икрой — и заплатить за каждый по 60 рублей. Кажется, мы знаем, на какой из них падет ваш выбор. Есть бутерброды для вегетарианцев, любителей сыра, мяса, рыбы, интересных сочетаний. Даже с начинкой в виде салатов. Спешите? Возьмите бутер с собой, его упакуют в удобную коробочку.

За 300 рублей: где недорого и вкусно поесть в Будапеште

Бюджет: 300-400 рублей

Адрес: Vaci utca 31, недалеко от Дворцов Клотильды

Кафе специализируется на традиционной венгерской выпечке — кюртёшкалач. Такой калач популярен также в Чехии, там его называют трделник. Тесто накручивают на горячую трубу и готовят на открытом огне — калач получается цилиндрической формы с отверстием внутри.

Традиционно в качестве посыпки используют сахар, тертый миндаль, корицу, поливают кюртешкалач шоколадом, карамелью, наполняют мороженым. Начинку и посыпку можно выбрать на свой вкус. Гурманы говорят, что в Molnar’s Kurtoskalacs готовят один из лучших вариантов венгерского калача.

За 300 рублей: где недорого и вкусно поесть в Будапеште

Бюджет: 120-200 рублей

Адрес: Bajcsy-Zsilinszky út, у метро Arany Janos utca

Лангош для венгров — как пицца для итальянцев. Этот фастфуд представляет собой большую круглую лепешку из дрожжевого теста, которую обжаривают в кипящем масле, а затем смазывают сметаной. Калорийно? Да! Вкусно? Очень! Особенной популярностью венгерские лепешки пользуются на ярмарках и городских праздниках. Но зачем ждать праздника, если можно съесть лангош в любое время! В Будапеште несколько подобных мест, мы советуем Retro Langos у метро Arany Janos utca. Здесь лангоши подают во всех возможных вариантах, топпинги можно выбрать. Классический — с сыром и сметаной. Особо проголодавшимся советуем выбрать Ham — с ветчиной, сыром, помидорами и болгарским перцем.

За 300 рублей: где недорого и вкусно поесть в Будапеште

Бюджет: 300-500 рублей

Адрес: Kazinczy utca 41, недалеко от Музея электротехники

Чтобы насладиться и атмосферой, и кухней, отправляйтесь в Koleves. Уютное место находится в центре Будапешта. В ресторане умело сочетают традиционную венгерскую кухню и новые кулинарные веяния — получается очень вкусно и красиво. Что еще точно порадует любого туриста, проголодавшегося после долгой прогулки, — это большие порции. Днем в Koleves предлагают вкусные ланчи за 280 рублей. Летом работает открытая терраса в окружении зелени, где трудно найти свободный столик.

За 300 рублей: где недорого и вкусно поесть в Будапеште

Бюджет: 100-200 рублей

Адрес: XIII. Szent István park, 26, недалеко от метро Lehel tér

Вкусно, быстро, экономно. Аромат горячей пиццы заставляет заглянуть сюда даже тех, кто не думал об обеде. Пицца в Ígykerek американская, точнее, даже нью-йоркская: на пышном тесте, с большим выбором топпингов и их оригинальными комбинациями. Слайсы внушительные, начинки много, соус божественный. Пиццу удобно взять с собой, как многие и делают. Стоимость куска — от 100 рублей.

Автор статьи: Виктория Москалева

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.