Блюда в чашке

Иногда так лень выготавливать даже самые обычные блюда, особенно если понимаешь, сколько после них остается грязной посуды. В то же время наша микроволновка может творить чудеса, если научиться ею правильно пользоваться. К примеру, вы когда-нибудь пробовали готовить омлет в чашке? Ведь это так удобно: в емкости, в которой готовишь, сразу подаешь к столу.

Ранее мы уже рассказывали, какие вкусные и сытные завтраки можно приготовить в кружке. Однако первой трапезой на не стоит ограничиваться. Вы будете в шоке, когда узнаете, что некоторые хозяйки даже пиццу умудряются делать в кружке. Как? Читайте далее!

Рис с овощами

Блюда в чашке

Ингредиенты

100 г риса
4 ст. л. мороженных овощей
1 яйцо
2 ст. л. соевого соуса
1 ч. л. кунжутного масла
1 ч. л. сухого чеснока
зеленый лук по вкусу
соль по вкусу
кунжут по вкусу

Приготовление

    Отварите рис на плите или в микроволновке. Переложите в чашку, в которой будете готовить и выложите на него овощи, размороженные ранее. Чашку накройте пленкой и сделайте в ней пару проколов зубочисткой.
    Готовьте в микроволновке на мощности 8 из 10 примерно минуту. Для соуса взбейте яйцо со специями, соевым соусом и кунжутным маслом. Влейте его к рису и овощам. Хорошенько всё перемешайте и накройте пищевой пленкой.
    Готовьте еще минуты 1,5–2, затем пусть постоит в теплой микроволновке пару минут. Достаньте блюдо из микроволновки, снимите с нее пищевую пленку и подавайте к столу.

Суп «Минестроне»

Блюда в чашке

Ингредиенты

0,5 моркови
0,5 стебля сельдерея
0,5 болгарского перца
1 помидор
2 ст. л. шампиньоны
2 ст. л. отваренная курица (индейка)
1 яйцо
мягкий сыр по вкусу
вода по вкусу

Приготовление

    Овощи очистите при надобности от кожуры и порежьте на мелкие кубики. Грибы и мясо также измельчите. Всё это сложите в большую кружку и залейте не доверху водой.
    Готовьте суп в микроволновке 3–4 минуты. Затем вбейте туда яйцо и варите еще минуты 2. Перед подачей присыпьте тертым сыром.

Пицца

Блюда в чашке

Ингредиенты

4 ст. л. муки
4 ст. л. молока
1 ст. л. оливкового масла
3 ст. л. ветчины
3 ст. л. сыра
1 ч. л. разрыхлителя
соль по вкусу
черный перец молотый по вкусу
орегано по вкусу
томатный соус по вкусу

Приготовление

    Вымешайте в чашке муку, соль по вкусу, молоко и разрыхлитель до однородной консистенции. Тесто расправьте по дну чашки и немного по стенкам. Смажьте его томатным соусом (можно кетчупом).
    На соус выложите порезанную ветчину (можно салями или отварную курицу) и тертый сыр. Присыпьте всё перцем и орегано. Готовьте в микроволновке 2 минуты и сразу же подавайте на стол.

Фруктовая запеканка

Блюда в чашке

Ингредиенты

0,5 стак. овсянки быстрого приготовления
1 яйцо
0,5 стак. молока
0,5 банана
0,5 персика
1 ст. л. семен льна
2 ч. л. мёда
щепотка корицы

Приготовление

    Овсянку, яйцо и молоко хорошенько перемешайте в чашке. Далее добавьте к ним банановое пюре, корицу, мёд и персик кубиками.
    Ставьте десерт в микроволновку на 2–3 минуты. После вымешайте запеканку вилкой, добавьте йогурт или молоко по вкусу.

Кокосовый кекс

Блюда в чашке

Ингредиенты

4 ст. л. муки
1 ч. л. кокосовой стружки
80 мл. кокосового молока
2,5 ст. л. сахара
щепотка разрыхлителя
щепотка цедры лайма

Приготовление

    Муку, разрыхлитель, сахар и кокосовое молоко размешайте в чашке до однородной консистенции. Взбейте венчиком, чтобы не осталось комочков. Далее добавьте цедру лайма, кокосовую стружку и снова размешайте.
    Ставьте десерт в микроволновку на 1 минуту. Когда он покроется твердой аппетитной корочкой — значит готов. Украсьте цедрой и подавайте на стол.

Блюда в чашке

Обратите внимание, что блюда, на которые в обычных условиях вы бы тратили по несколько часов, с помощью обычной кружки готовятся всего пару минут. Конечно, для праздника и большой компании такая подача не годится (хотя и с этим можно пофантазировать), но для небольшой семьи и себя любимой — вполне достойный вариант. Понравились рецепты? Сохраняйте их себе на страничку и делитесь с друзьями!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.