Какое средство от вшей самое эффективное?

Какое средство от вшей самое эффективное?

Заболевание педикулез (вши) знакомо практически каждому. Появиться паразиты могут не только в неблагополучных семьях, где не соблюдаются простые правила гигиены, но и у заядлых чистюль. Вши передаются даже при непродолжительном контакте с человеком, зараженным педикулезом или предметами личного пользования (расчески, резинки). Поэтому подхватить этих неприятных паразитов можно в любом общественном месте.

Средства от вшей: от народных до аптечных

Какое средство от вшей самое эффективное?

На сегодняшний день людям известно немало средств по борьбе с данными паразитами: от дешевых бабушкиных отваров до дорогих аптечных эмульсий и электронных гребней. Какое средство от вшей самое эффективное, попробуем разобраться.

Самое лучшее средство от вшей не всегда самое дорогое. Можно подобрать бюджетный вариант, по эффективности который не уступит дорогому аналогу. При выборе важно обращать внимание на простоту применения, на состав входящих компонентов, на их агрессивность и возможность нанесения вреда красоте и здоровью. Поэтому перед применением необходимо тщательно изучить любое средство и лучше проконсультироваться с врачом-специалистом, особенно если вши завелись у ребенка. Читайте также статью «Что делать, чтобы вши у ребенка не появились?».

Выведение паразитов в домашних условиях

Так как раньше не было такого изобилия аптечных препаратов, наши бабушки для выведения паразитов с головы использовали (и весьма успешно) средства, имеющиеся в каждом доме: растительные, масляные маски, уксус, керосин. Как избавиться от вшей и гнид в домашних условиях?

Какое средство от вшей самое эффективное?

Уксусная вода. Несколько ложек уксуса добавить в воду. Нанести на волосы. Тщательно вычесать вшей и гнид. Несмотря на простоту, способ довольно эффективный. Достаточно 2-3 раз использования (при надлежащем механическим вычесывании), чтобы забыть о паразитах.

Дуст от вшей является очень результативным средством, продается в виде мыла. Вши могут исчезнуть уже после второго применения. Долгое время было чуть ли ни единственным средством в борьбе с данными паразитами, по крайней мере, в нашей стране. Но из-за агрессивного инсектицида, входящего в его состав, дуст запрещен для детей, да и вообще сейчас считается пережитком прошлого.

Клюквенный сок. Еще одно неплохое средство из бабушкиных рецептов. Сок свежих ягод втирают в кожу головы и распределяют по всей длине волос. Надев полиэтиленовую шапочку, обматывают полотенцем голову минимум на 40 минут. Затем смывают и тщательно вычесывают паразитов. Подобное лечение может затянуться на неделю или даже больше.

Какое средство от вшей самое эффективное?

Керосин. Данное средство является, наверное, самым известным. Керосин наносят на все волосы, заматывают на несколько часов, затем тщательно вымывают шампунем и расчесывают. Убивает как взрослых особей, так и гнид. НО! Может вызвать выпадение волос и даже ожоги кожи головы.

Другие средства. Отвар полыни, сок мяты, петрушки, масло чайного дерева, чимеричная вода. Все эти средства не очень эффективны в борьбе с уже имеющимися вшами и гнидами, но в сочетании с другими средствами, а также в качестве профилактики от вшей тоже хорошо себя зарекомендовали.

Аптечные средства

В современных аптеках представлено огромное разнообразие препаратов против педикулеза, среди которых каждый хочет найти самое эффективное средство от вшей. По консистенции различают: эмульсии, спреи, кремы, шампуни.

Какое средство от вшей самое эффективное?

Медифокc – концентрат мощного инсектицида, который при попадании в организм паразита вызывает его паралич или гибель. Перед применением его разводят водой. Часто применяется для профессиональной дезинфекции. Медифокс – самое эффективное средство от вшей и гнид. Но он токсичен, поэтому применять его следует, соблюдая меры предосторожности и все рекомендации инструкции. Детям противопоказан. Стоимость чуть более 100 р.

Меделис Супер – тоже концентрированная эмульсия. Пожалуй, самое эффективное средство от гнид. Для полного уничтожения достаточно разового применения. Используется и для дезинфекции помещений. Стоимость – 120 р.

Фоксилон – лосьон на основе бензилбензоата. Им можно пользоваться, если не известно как убить вшей быстро и за один прием. Флакона 50 мл. достаточно для одного человека. Но из-за токсичности фоксилон может вызывать аллергические реакции и раздражения. Цена препарата -150 р.

Какое средство от вшей самое эффективное?

Педелин — педикулицидный шампунь. Отлично подходят обладателям густых волос, так как мытье шампунем способствует лучшему распределению препарата на голове. В состав его входят два действующих вещества малатион и тетрамитрин. Это средство от вшей лучшее в линейке шампуней. Даже если паразиты вырабатывают иммунитет к одному инсектициду, то наличие второго все равно обеспечивает уничтожение особей. НО препарат далеко небезопасен и имеет ряд побочных действий. Стоит в аптеке около 300 р.

LiceGuard – щадящий шампунь на основе натуральных компонентов, хорошо проявил себя в борьбе с гнидами. Поэтому если, используя другое инсектицидное средство, выведены вши, но не понятно, как вывести гниды – этот шампунь будет отличным помощником. Он размягчает оболочку гнид, убирает клеящее вещество и способствует их лучшему отделению от волос. Цена достигает 800 р.

Какое средство от вшей самое эффективное?

Хигия – очень распространенный педикулицидный шампунь. Недорогое средство от вшей и гнид лучшее соотношение эффективности и цены (менее 200 р.). Это тоже не самое безобидное средство. Покраснения кожи головы, жжение – нормальные симптомы после его применения, поэтому имеет ряд противопоказаний, также не рекомендован детям.

Педикулен Ультра – российский спрей от вшей и гнид. В составе его инсектицид и спирт, вместе они дают хороший результат. Если стоит вопрос, как убить гнид, можно воспользоваться данным спреем. Цена около 500 р. Токсичен, применяется с осторожностью.

Нюда – один из самых безопасных препаратов. Продается в виде спрея. Допустим к использованию даже маленьким детям. В составе его нетоксичный инсектицид диметикон, действует на паразитов удушающе. Не оказывает воздействия на гнид, поэтому требует тщательного вычесывания, а также повторного применения. Стоит около 500 р.

Какое средство от вшей самое эффективное?

Паранит – еще одно безопасное средство. Состав – эфирные масла. На паразитов он также оказывает удушающее воздействие. Под торговой маркой «Паранит» продается целый комплекс средств. Можно приобрести, шампунь, спрей, паронит лосьон от вшей отзывы от использования каждого средства можно найти в сети Интернет. Цена – около 600 р.

Пара Плюс – французский спрей на основе трех инсектицидов: малатиона, перметрина, пиперонилбутоксида. Оказывает губительное воздействие на все фазы развития паразитов. Препарат прост в применении, безопасен, но очень эффективен. Разрешен к применению детям с 3 лет.

Никс – крем-инсектицид. В составе его тот же перметрин, но в очень маленькой концентрации. Безопасен для детей, беременных женщин. Соблюдая элементарные меры предосторожности, его очень просто применять

Без гребня никуда

Какому бы препарату-инсектициду не было отдано предпочтение, какое бы народное средство не было испробовано, самое лучшее средство от вшей и гнид было и остается – гребень. Многие препараты не убивают вшей, а лишь парализуют их. Они способны прийти в себя через какое-то время и дать потомство, у которого уже будет иммунитет к данному инсектициду.

Вычесывание – неотъемлемый этап в борьбе с паразитами на голове, необходимо использовать гребни с частыми зубьями для эффективного удаления насекомых.

Какое средство от вшей самое эффективное?

Процесс этот трудоемкий, если не пользоваться никакими химическими препаратами, то выведение паразитов может затянуться на несколько недель. Но в комплексе с известными средствами гребни прекрасно работают. К тому же они абсолютно безопасны. Самые распространенные марки: Nit Free, LiceGuard, электронный гребень Robi Comb. Для лучшего вычесывания можно использовать фен, так как горячий воздух обездвиживает паразитов, они плохо цепляются к волосам и их легко удалить.

При борьбе с вшами важно также обрабатывать предметы обихода и личные вещи во избежание повторного заражения. Если не хочется применять химические препараты, можно оказать температурное воздействие. Главное знать: при какой температуре погибают вши и гниды. Паразиты погибают от +50 градусов.

Важно стирать вещи при высокой температуре, желательно прокипятить, после этого тщательно прогладить утюгом со всех сторон.

Столкнувшись с проблемой педикулеза, следует внимательно подойти к выбору средства для избавления от паразитов. Особенно касается детского педикулеза, как наиболее распространенного варианта этого заболевания. Необходимо тщательно ознакомиться с инструкциями прилагаемыми к препаратам, изучить состав, проконсультироваться со специалистом, сделать тест на аллергическую реакцию. Чтобы подобрать действительно лучшее средство от вшей и гнид отзывы людей, тоже неплохо просмотреть. Тогда решение этой проблемы не доставит особого дискомфорта и не займет много времени.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.