Какие лекарства могут испортить загар, а заодно и здоровье

Какие лекарства могут испортить загар, а заодно и здоровье

Прячьтесь от солнца, если используете любой препарат из списка.

Как связаны лекарства и загар

Медикаменты созданы, чтобы лечить и защищать от всевозможных болезней. Вот только действуют препараты не только на возбудитель той или иной хвори, но и на организм в целом. В частности, влияют на состояние кожи.

В некоторых средствах есть химические вещества, которые проникают в эпидермис и могут вступать в реакцию с ультрафиолетовыми лучами.

Солнечный свет, попавший на такую изменённую кожу, может за считаные минуты вызвать ожоги, аллергию, усиленную пигментацию. Это изменение свойств кожи под действием химических веществ называют фотосенсибилизациейThe Sun and Your Medicine или светочувствительностью.

Какой бывает светочувствительность

Выделяют два вида.

1. Фотоаллергия

Проблема возникает после того, как на кожу попадает то или иное «вредное» вещество. Это может быть мазь, крем, лосьон. Причём речь не только о лекарственных препаратах, но и о средствах из масс-маркета.

Солнечный свет превращает вещество в сильный аллергенSun-Sensitizing Drugs . А кожа отвечает на это сыпью вроде экземы.

Часто аллергия на солнце возникает не сразу, а спустя несколько дней.

Вы можете даже не связать появившуюся сыпь с загаром. Тем более что она может распространяться по всему телу, а не только по тем участкам, что были поражены солнцем.

2. Фототоксическая реакция

Это самый распространённый тип светочувствительности. В кожу — снаружи или изнутри (при приёме лекарств) — попадают светочувствительные вещества. Они накапливаются в эпидермисе, поглощают ультрафиолетовый свет, а затем высвобождают его. Это вызывает гибель клеток. Начинается воспалительный процессPhototoxicity: Its Mechanism and Animal Alternative Test Methods , который нередко приводит к:

покраснению и отёку кожи;
зуду;
появлению волдырей;
гиперпигментации;
развитию аутоиммунных заболеваний, например волчанки или поражений щитовидной железы;
другим изменениям кожи вплоть до развития онкологии.

Какие лекарства опасны при загаре

Важный нюанс: реакция на фотосенсибилизирующие лекарства непредсказуема. У одних людей она не проявляется никогда. У других — постоянно. Третьи могут полжизни не сталкиваться со светочувствительностью, пока однажды она не выстрелит. К какой категории относитесь вы, предугадать невозможно.

Поэтому лучший способ избегать неприятностей — не показываться на солнце, если вы используете опасные препараты7 Medications That May Make You Extra Sensitive to Sun and Heat .

1. Косметические средства с ретиноидами и AHA-кислотами

Эти кремы, сыворотки и лосьоны помогают избавиться от акне и их последствий, «стереть» морщинки, выровнять рельеф кожи, придать ей яркость и здоровый цвет. Но при этом и ретиноиды, и AHA-кислоты имеют ярко выраженный фототоксический эффект.

Тем же эффектом обладают и популярные аптечные лосьоны с салициловой кислотой, которые часто используют в борьбе с акне.

2. Популярные обезболивающие

Здесь имеются в виду нестероидные противовоспалительные препараты: ибупрофен, аспирин, напроксен, пироксикам, диклофенак.

Парацетамол к этой группе не относится.

3. Некоторые антибиотики

Явный фототоксический эффект есть у антибиотиков из группы тетрациклинов, хинолонов и фторхинолонов.

4. Некоторые лекарства против аллергии

Речь о препаратахSun-Sensitizing Drugs на основе прометазина, цетиризина, дифенгидрамина… Вообще, если вы принимаете любое антигистаминное средство, перечитайте список побочных эффектов: там может значиться светочувствительность.

5. Некоторые мочегонные

Особенно грешат фотосенсибилизацией препараты на основе фуросемида и гидрохлортиазида.

6. Некоторые успокоительные, антидепрессанты и противорвотные

Подножку вашей коже может подставить любой, так что внимательно читайте инструкцию в разделе «Побочные действия».

7. Препараты для лечения гипертонии

В частности, средства на основе гидрохлоротиазида или дилтиазема.

8. Некоторые безрецептурные витамины и БАДы

Особенно берегитесь зверобоя: средства на его основе резко повышают светочувствительность кожи. Подобным эффектом обладает также ниацин — форма витамина В3.

9. Некоторые оральные контрацептивы и средства на основе эстрогена

Не все, но снова-таки читайте инструкцию и будьте осторожны, выходя на солнце. Ваши друзья: широкополая шляпа, солнцезащитный крем и строгое соблюдение правил безопасного загара.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.