Как улучшить память

Как улучшить память

Как улучшить память с помощью витаминов, в каких продуктах содержатся необходимые вещества?

Витамины для памяти. Список пищевых добавок

Как улучшить память

Рыбий жир в капсулах

Пищевая добавка содержит докозагексановую и эйкозапентаеновую кислоту (типы жирных кислот Омега-3).

Кислоты поддерживают структуру головного мозга, обладают противовоспалительным действием и замедляют старение мозговых клеток.

Прием добавок улучшает настроение у людей с явными депрессивными состояниями. Альтернатива капсулам рыбьего жира – две порции жирной рыбы в неделю.
Рыбий жир содержится в растительных и ореховых маслах, грецких орехах.

Гиперзин А

Антиоксидант, который защищает нервную систему, добывается из китайского мха, улучшает краткосрочную память и повышает уровень нейротрансмиттеров в головном мозге.
Считают, что гиперзин помогает уменьшить симптомы или вылечить болезнь Альцгеймера.

Витамин В12

Способен притормаживать снижение когнитивных функций при ранней болезни Альцгеймера, но только в сочетании с жирными кислотами (Омега-3).
Нехватка витамина часто встречается у людей с нарушениями желудочно-кишечного тракта, или у вегетарианцев.
Уровень кобаламина также снижает «Метформин» – препарат для лечения сахарного диабета 2 типа.
Ученые давно изучают взаимосвязь между низким уровнем кобаламина (В12), и потерей или внезапным ухудшением памяти.
Точных доказательств влияния кобаламина на организм нет.

L-карнитин

Аминокислота оказывает анаболическое, антитиреоидное действие, усиливает аппетит и активирует жировой обмен. Средство корректирует метаболические процессы и помогает похудеть.
В основном содержится в куриных яйцах, твороге, сырах, мясе, птице.

Витамин С

Как улучшить память

Участвует в процессе производства нейротрансмиттера норэпинефрина. Норадреналин отвечает за внимательность и реакцию (ответные действия).
Аскорбиновая кислота помогает сосредоточиться, защищает организм от стрессов.
Содержится в овощах и фруктах: черника, киви, апельсины, клубника, папайя, лимоны, капуста (белокочанная и брюссельская), перец чили, брокколи, тимьян, шпинат.

Магний

Улучшает долгосрочную память, отвечает за здоровье и крепость костной системы, повышает выносливость во время физических и спортивных нагрузок, восстанавливает уровень сахара в крови и необходим для преобразования витаминов группы В в активную форму.
Добавка избавляет от беспокойства и депрессии.
Находится в таких продуктах как миндаль, кешью, авокадо, темный шоколад, шпинат.

Альфа-липоевая кислота

Натуральное вещество, которое усиливает память, помогает сосредоточиться и улучшить производительность памяти.
Витамин назначают для лечения и облегчения симптомов болезни Альцгеймера и Паркинсона.
Кислоту рекомендуют сочетать с L-карнитином.
Также были замечены положительные изменения в организме женщин-спортсменок: после витаминного курса повышалась выносливость и стрессоустойчивость, ускорялись метаболические процессы в организме.
Альфа-липоевая кислота – основной антиоксидант, в сочетании с L-карнитином ускоряет работу головного мозга, защищает от возрастной потери памяти, повышает активность нейротрансмиттеров и производительность памяти.

Бакопа Моннье

Многолетнее ползучее растение семейства подорожников, помогает быстрее обрабатывать визуальную информацию, улучшает психическое состояние.

L-аргинин

Аминокислота усиливает работу мозга и улучшает мыслительную активность, но только в том случае, если принимать вещество правильно.
Аргигин работает за счет повышения уровня азота в крови. В результате ускоряется и стабилизируется кровоток, что благоприятно влияет на клетки мозга.

Гинко Билоба

Как улучшить память

Реликтовое растение улучшает кровообращение, снабжает мозг глюкозой и кислородом, повышает концентрацию внимания, расширяет сосуды, восстанавливает метаболические процессы в тканях.
Гинко Билоба снимает отеки на уровне головного мозга, не дает окисляться липидам и образовываться свободным радикалам.

L-метионин

Влияет на соотношение мышечной массы, снижает тремор при болезни Паркинсона. Аминокислота производит креатин и серу, регулирует иммунную систему, формирует кровеносные сосуды, ускоряет регенерацию тканей после переломов или ушибов, восстанавливает клетки печени.
В некоторых источниках пишут, что метионин в больших количествах ускоряет старение организма. Чтобы избежать ранней старости, необходимо сократить употребление добавки (отмечено, что при уменьшении аминокислоты увеличивается расход энергии, а ожирение уменьшается на 30%).
Аминокислота находится в таких продуктах как: мясо, рыба, орехи, молоко.

Триметилглицин

Вещество синтезирует серотонин, дофамин, адреналин, ДНК, иммунные клетки, поддерживает оптимальную функцию мозга, усиливает концентрацию и фокусирование, а также поддерживает здоровый уровень гомоцистеина, который влияет на улучшение памяти.

Находится в свекле.

DL-фенилаланин

Незаменимая аминокислота, которая улучшает настроение, умственную активность и концентрацию внимания, участвует в регулировании внутренних «часов» организма. Из-за влияния на настроение и уровень допамина, вещество не рекомендуют принимать вместе с антидепрессантами.

Паулина Гуарана

Повышает работоспособность и выносливость организма. В растении, а точнее, красных плодах дикого кустарника содержится огромное количество кофеина. Первые плоды на ветках появляются только через 3 года.
Гуарана улучшает кратковременную и долговременную память, концентрирует внимание.

Холин

Водорастворимый витамин, который производит ацетилхолин (нейротрансмиттер). Назначают для лечения болезни Альцгеймера.
Холин благоприятно влияет на мыслительные процессы, улучшает когнитивное развитие и замедляет его по мере необходимости (с возрастом).
Содержится в куриных яйцах, молоке, печени, морской рыбе, бобовых, курице, сое, фасоли.
Чтобы улучшить память и снизить риск развития деменции, периодически соблюдайте средиземноморскую диету.

Куркумин

Антиоксидант, который защищает клетки головного мозга от повреждений, вызванных свободными радикалами, и обладает противовоспалительным действием.

Женьшень

Как улучшить память

Одна из самых популярных добавок, которую используют для улучшения когнитивных функций. Вещество «адаптоген» повышает устойчивость к физическому, химическому и биологическому стрессу, удваивает жизненные силы и умственные способности.
Сапонины и гинзеноиды женьшеня ослабляют токсичность, вызванную β-амилоидом и могут оказывать антиоксидантное действие.
Побочных эффектов от добавления женьшеня в пищу не обнаружено.

Витамин Е

Помогает повысить мыслительную активность и развить более острое мышление. Но если превысить дозировку витамина 400 МЕ в сутки, можно вызвать осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

С этой статьей читают:

Почему часто болит голова

Болезнь Паркинсона: симптомы и лечение

Шум в ушах и голове: причины и лечение

Дисплазия головного мозга

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.